Иисус Христос умер за наши грехи и воскрес !
otveti.org»Ответы на вопросы»Православные, Католики, Протестанты: все Христиане?

Христиане: Православные, Католики, и Протестанты

Вопрос:

Какая вера самая правильная - Православная?


Ответ: Сегодня для многих людей в России слова православный и «русский» представляют собой почти один и тот же смысл. И это не случайно. Ведь Православие в основном и сконцентрировано в России. В России и на Украине проживает около 70% всех православных в мире. Но как же быть с остальными людьми в мире?

Ведь в мире существует множество Христиан Католиков, и их в 5,5 раз больше чем Православных Христиан. Также Христиан Протестантов в мире в 2,5 раза больше, чем Православных Христиан. Неужели же мы, Православные, лучше всех остальных Христиан всего мира? Понимаете, о чем я говорю.

Мало заявить, что я Православный, потому что родился в России. Нужно еще разобраться, почему я не Католик или не Протестант. В чем конкретно я с ними не согласен. И почему я уверен, что я прав, а не они? Просто потому что я русский и потому всегда прав?

На самом деле и Православные, и Католики, и Протестанты - все являются Христианами, потому что имеют единую основу своей веры: Библию. И на основании Библии все Христиане верят в Иисуса Христа, Который пострадал на Кресте за наши грехи. Это самое главное в Христианстве. И в этом все Христиане едины, как в общем-то и в большинстве других основных доктринах Христианства.

Различаются Христиане в основном в разных обрядах и традициях, присущих той или иной культуре. Именно поэтому Православие в целом присуще славянской культуре, и оно не нашло поддержки в других народах, где распространилось Католичество или Протестанство.


Читать Библию