otveti.org»Толкование Библии»Послание к Филимону

Толкование Библии, Послание к Филимону

Послание Филимону Апостола Павла.

Введение.

Место и время написания.

Павел писал Филимону из Рима, находясь в первом своем заключении там (стих 1, 9), в 61-63 гг. по Р. Х. Поэтому письмо это включено в категорию "тюремные послания".

Кому адресовано.

Его звали Филимон. Судя по тому, что он владел рабами и имел большой дом (достаточно большой, чтобы служить местом собраний для колосских христиан), это был богатый житель города Колоссы. Хотя неизвестно, когда именно услышал Филимон впервые проповедь Павла, не вызывает сомнений, что он был из числа обращенных апостолом (стих 19). Похоже на то, что они стали друзьями во время трехлетнего служения Павла в Ефесе (Деян. 19).

Среди первых читателей послания к Филимону были, конечно, члены его домашней церкви (ст 2). Представляется, что Архипп играл в ней какую-то ответственную роль, а Филимон был рядовым членом, но и в качестве такового - "сотрудником" апостола (обращает на себя внимание разница между "сотрудником" в стихе 1 и "сподвижником" в стихе 2). Возможно даже, что Архипп был пресвитером или работал как миссионер. Не исключено, что он был пастором церкви в Колоссах (Кол. 4:17).

Цель написания.

Онисим, раб Филимона, бежал. Пути беглого раба привели его в Рим, где он, волею Божией, познакомился с Павлом и услышал от него весть о Спасителе. Каким-то образом Онисим даже помог Павлу (стихи 12-13).

Но Павел сознавал меру ответственности Онисима перед Филимоном, поэтому апостол принял решение возвратить Филимону его беглого раба. Тихику было поручено доставить письмо Павла из Рима в Колоссы, и Онисим, по всей видимости, отправился туда с ним (Кол. 4:7-9).

В своем письме Павел объяснял Филимону сложившуюся ситуацию и просил его принять Онисима уже не как беглого раба и вора, а как возлюбленного брата своего во Христе (Филим. 1:15-16; сравните Кол. 4:9). Благодаря этому письму апостола читатели позднейших времен не только получали возможность проникнуть мгновенным взором в устои рабовладельческого общества, существовавшего тогда, но и оценить христианский подход к нему. Сказанное в Гал. 3:28 обретает, так сказать, "зримую плоть" в этом письме к Филимону: "нет уже… раба, ни свободного… во Христе Иисусе". И еще, драгоценную жемчужину евангельской истины предлагает тут Павел в словах: "считай это на мне" (Филим. 1:18).

План книги:

I. Вступительная часть послания; приветствие (стихи 1-7)

А. Автор о себе (стих 1а)

Б. Обращение к читателям (стих 1б-2)

В. Собственно приветствие (стих 3)

Г. Вознесение хвалы (стихи 4-7)

1. Благодарение (стихи 4-5)

2. Слова молитвы (стих 6)

3. Свидетельство (стих 7)

II. Содержание письма (стихи 8-21)

А. Просьба (стихи 8-12,17)

1. Просьба, а не повеление (стих 8)

2. Просьба во имя любви (стих 9)

3. Просьба о духовном сыне (стихи 10-11)

4. Просьба от сердца (стих 12)

5. Просьбе товарища и сотрудника (стих 17)

Б. О взаимоотношениях троих (стихи 13-16)

1. О братских взаимоотношениях между Павлом и Онисимом в настоящем (стих 13)

2. Доброе дело да будет добровольным (стих 14)

3. О братских взаимоотношениях между Онисимом и Филимоном в будущем (стихи 15-16)

В. Обязательство Павла (стихи 18-21)

1. Долг Онисима Филимону - на Павле (стихи 18-19а)

2. И Филимон должен Павлу (стих 19б)

3. Павел просит Филимона "успокоить сердце" его (стих 20)

4. Надежда апостола, что Филимон сделает и более (стих 21)

III. Заключение (стихи 22-25)

А. Просьба о жилье (стих 22)

Б. Братские приветствия (стих 23)

В. Благословение (стих 24)


Читать Библию

Закладки:

Сюда вы можете добавлять закладки на страницы сайта