otveti.org»Толкование Библии»2-Послание Петра»3 глава

Толкование Библии, 2-Послание Петра 3 глава

V. Христианская надежда - на возвращенне Христа (3:1-16)

Немногие люди любят ждать - но именно к этому призывает Бог верующих, говоря о возвращении Христа. Слово просдокао - "ожидая" и слова одного с ним корня трижды встречаются в этой главе (стихи 12-14). То же слово встречаем и в Лук. 12:46. Ожидание неотрывно от бодрствования. Христиане первого столетия принимали близко к сердцу ветхозаветные пророчества о Втором пришествии Христа на землю. Тем более, что Сам Христос обещал им это, а апостолы, как Петр, в посланиях, подобных разбираемому нами теперь, постоянно напоминали им об этом. Автор в 2-Пет. 3:1-16 исходит из пяти фактов, говорящих в пользу возвращения Христа, или из пяти перспектив этого возвращения.

А. Напоминание верующим (3:1-2)

2-Пет. 3:1. Апостол Петр обращается к своим читателям: Возлюбленные (это слово повторяется в 3-ей главе 4 раза: стихи 1,8,14,17; сравните Иуд. 1:17). Петр оговаривается, что это уже второе послание (к одним и тем же адресатам), и что цель их обоих - в напоминании. Отсюда принято делать вывод, что "первым" было 1-Петра. Однако, некоторые богословы возражают, что, судя по его содержанию, первое послание напоминанием не являлось. Но важнее этих соображений цель Петра, которая состояла в том, чтобы возбудить чистый смысл верующих.

Стоящая здесь греческая фраза соответствует той, что употреблена и в 2-Пет. 1:13 ("возбуждать вас напоминанием"). Выражение "чистый смысл" -ейликрине дианоиан - можно также перевести как "искренний настрой ума" или "чистое расположение духа" (схожее слово - ейликринес - встречается в Новом Завете еще один раз - в Фил. 1:10, где оно переведено как "чисты"). И в этом стихе слово "чистый" употреблено в значении свободного от всякой маскировки. Продавцы гончарных изделий, случается, скрывают трещины в своем товаре, замазывая их воском.

Такой замаскированный дефект можно обнаружить лишь после того, как сосуд постоит на горячем солнце. К сосуду, прошедшему проверку солнцем, можно применить упомянутое греческое слово - ейликрине. Вот и Бог кочет, чтобы верующие имели разум и нрав, "проверенные солнцем", а не такие, в которых сокрыты грешные вожделения.

2-Пет. 3:2. Вновь говорит Петр о необходимости помнить истину (1:12-15). И другие последователи Христа ссылались, подобно Петру, на святых пророков (Лук. 1:70; Деян. 3:21; Еф. 3:5), которые предсказывали день Господень и связанные с этим события. Под заповедью Господа и Спасителя, переданной Апостолами вашими, нужно понимать учение Иисуса Христа, которое было передано апостолами (Иуд. 1:17).

Упоминая апостолов рядом с пророками, Петр ставил их - по части авторитета - в равное положение (Еф. 2:20). Это, кроме того, соответствовало прежнему увещанию его - отличать истинных служителей Божиих от фальшивых. Верующие должны помнить учение и Ветхого и Нового Заветов относительно Второго пришествия Христа.

Б. Ругатели насмехаются… (3:3-7)

2-Пет. 3:3. Апостол сознавал, что он и его читатели живут в последние дни, т. е. в период между первым и вторым пришествиями Господа. Прежде всего знайте означает здесь, как и в 1:20, что "знание", о котором пойдет речь, - первостепенной важности. Ругателями названы лжеучители, которые отвергали Иисуса Христа (2:1) и Его Второе пришествие (3:4).

Сам Иисус предупреждал о появлении таких еретиков (Матф. 24:3-5,11,23-26). И Павел говорил о том же (1-Тим. 4:1-3; 2-Тим. 3:1-9). Петр повторил их предупреждения, добавив, что их злословию сопутствуют похотливость и развращенность: поступают по собственным похотям. Дерзкие снобы, презрительно относившиеся к идее грядущего суда, отличались и половой распущенностью.

2-Пет. 3:4. Где обетование пришествия Его? - насмешливо вопрошали они. Об этом обетовании многократно говорится в Новом Завете (Иоан. 14:1-3; Деян. 1:11; 1-Кор. 15:23; 2-Кор. 1:14; Фил. 1:6; 1-Фес. 3:13; 4:14-18; 2-Фес. 1:10; 2:1; 1-Тим. 6:14; 2-Тим. 4:8; Тит. 2:13; Евр. 9:28; Иак. 5:7). Отрицали Второе пришествие Христа сторонники примитивного деизма, исходившие из того, что Бог, создав однажды вселенную, не вмешивается более в то, что происходит в ней. Деисты считали, что мир управляется естественными законами, и чудесам в нем места нет.

На этом "основании" и утверждали лжеучители, что Иисус Христос на землю не вернется. Аргументы в поддержку своей точки зрения "ругатели" стремились отыскать в глубинах истории. Так они ссылались на "отцов"; из греческого текста видно, что речь шла о Ветхозаветных патриархах (также Иоан. 7:22; Деян. 3:13; 13:32; Рим. 9:5; 11:28; Евр. 1:1) и даже на "начало творения"; со времен седой древности ничего, мол, в мире не меняется, так почему же теперь надо ожидать пришествия Господа? - глумились они.

2-Пет. 3:5-6. Твердая позиция Петра по отношению к тем, кто выдвигал аргументы такого рода, основывалась на фактах, происшедших в древности. Поскольку вода по слову Божиему, говорил он, играла при начале сотворения земли особо важную роль, вода же, по слову Его, дослужила и средством уничтожения на земле всего живого: В начале словом Божиим небеса и земля составлены из воды и водою - речь идет о появлении суши из-под воды на третий день творения (Быт. 1:9-10). Бог - Творец, но Он также и Судья.

По высшей воле Его в любое время могут произойти любые изменения в "естественных" процессах, протекающих в мире, потому что эти процессы планируются Им и находятся под Его контролем. Еретики умышленно забывали о фактах Творения и потопа, тогда как Петр постоянно призывал своих читателей "не забывать" (2-Пет. 1:12-13,15; 3:1-2,8). Они умышленно отвергали и Слово Божие, а после жаловались, будто Бог от всего устранился.

Между тем, апостол Петр твердо верил и в акт Творения, и в факт всемирного потопа, который он неоднокртно упоминает (1-Пет. 3:20; 2-Пет. 2:5) Под словом "мир" здесь понимается "человечество", поскольку сама земля потом не была уничтожена. В том же значении употребляет слово "мир" и апостол Иоанн (Иоан. 1:9; 3:16-17,19; 6:33; 7:7; 15:18-19; 17:14,21,23,25; 1-Иоан. 2:2; 3:13; 4:14).

2-Пет. 3:7. Помимо стихов 7,10 и 12, нигде больше в Новом Завете не описывается будущее уничтожение мира огнем. В прошлом человеческая цивилизация уже была уничтожена водой, когда, по слову Божию, на землю обрушился потоп. В будущем же нынешняя цивилизация будет уничтожена по слову Его - огнем. Приняв решение судить мир (2:3-4,9,17), Бог просто откладывает до времени исполнение Своего решения: А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются (греческое слово "тефесаурисме" буквально означает "хранить как сокровище") огню на день суда.

Пророки Исая и Малахия (Ис. 65:15-16; Мал. 4:1) отождествляют огонь со Вторым пришествием Христа. Это же следует и из Кумранских свитков (знаменитые свитки, найденные у Мертвого моря), а также из многих других источников, относящихся ко времени как до, так и после рождения Христа. "День Господень" (2-Пет. 3:10) - это "день", на который придутся и время Великой скорби, и Тысячелетнее царство, и суд у Великого белого престола, и уничтожение нынешных неба и земли.

По окончании Тысячелетнего царства у Великого белого престола состоится суд над нечестивыми (над умершими во зле), после чего они будут брошены в озеро огненное (Откр. 20:11-15). Это и будет, по словам Петра, день (их) суда и погибели (сравните 2-Пет. 2:9). Затем небо и земля будут уничтожены огнем. В прошлом вмешательство Бога в человеческие дела уже обернулось катастрофой, поразившей мир (потоп), произойдет это и в будущем.

В. Божий гарантии (3:8-9)

2-Пет. 3:8-9. Но почему Господь так долго не возвращается на землю? Петр предлагает два ответа на этот вопрос. Во-первых, Бог иначе измеряет время, чем это делают люди. И здесь апостол снова просит своих читателей "не забывать" (по-русски, - "одно то не должно быть сокрыто от вас"). У хулящих Бога память на слово Божие - короткая (стих 5), но христиане не должны забывать его. Пусть они вспомнят Пс. 89:5, откуда и приводит Петр ту истину, что для Бога "тысяча лет, как один день". Люди сравнивают время со временем, для Бога же время протекает на фоне вечности.

Долгим оно только кажется людям - с точки зрения их ограниченной перспективы. У Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как одна день. Некоторые думают, что это место ставит под сомнение учение о том, что Христос придет на землю до установления Своего Тысячелетнего царства; они называются "премиллениалистами"). Возражающие им говорят, что 1000 лет следует понимать не буквально, а в плане сравнения.

Однако, о 1000-летнем (буквально!) царствовании Христа на земле недвусмысленно говорится в Откр. 20:1-6 (комментарий на эти стихи Откровения). Петр же, конечно, прибег к сравнению, чтобы показать: то, что людям, в том числе и хулителям Господа, кажется удивительно долгим, для Бога таковым не является. И все-таки история современной Церкви не длится в глазах Божиих каких-нибудь два дня!

Во-вторых, "медление" Христа объясняется тем, что Бог хочет, чтобы как можно больше людей спаслось (2-Пет. 3:9). Не медлит Господь исполнением обетования (слово брадиней - "медлит" встречается в Новом Завете только здесь). Снова сравнивает Петр Божие восприятие с человеческим (сравните стих 8). То, что иные люди "почитают меднением" с точки зрения Его отсчета времени не есть "медление". Ибо Его календарь корректируется "долготерпением", столь свойственным небесному Отцу (стих 15 и Рим. 2:4; 9:22).

Слова не желая, чтобы кто погиб, не выражают непреложного Божиего решения - как если бы Бог вознамерился спасти всех до единого. Библия ничего не говорит о всеобщем спасении. Слова эти лишь отражают то, что Бог хотел бы, Его желание. Он действительно хочет, чтобы все люди спаслись (1-Тим. 2:4), однако, знает, что многие отвергнут Его.

Г. Петр о дне Господнем (3:10-13)

2-Пет. 3:10. Придет же день Господень, как тать ночью. Другими словами, пришествие Его будет столь же неожиданным, сколь и катастрофическим. Уподобляет его внезапному появлению разбойника в ночи Сам Иисус (Матф. 24:42-44), и другие повторяют это сравнение (1-Фес. 5:2; Откр. 3:3; 16:15). "День Господень" - термин, подразумевающий события последнего времени, которые начнутся после восхищения Церкви и достигнут своей кульминации при начале вечности.

В середине семидесятой седьмины Даниила антихрист обратится во всей своей ярости против народа Божия (Дан. 9:24-27; толкование на 1-Фес. 5:2 и 2-Фес. 2:2-12). В катастрофическом мировом пожаре, который вспыхнет при конце Тысячелетнего царства, небеса (атмосфера и звездное небо, а не место обитания Бога) с шумом прейдут (так или иначе это будет связано с действием огня - 2-Пет. 3:7,12), стихии же (греческое слово "стоихея" подразумевает или звезды, или элементы материи, из которых составлена наша вселенная), разгоревшись, разрушатся (и расплавятся, стих 12, где сказано - "стихии растают"), земля и все дела на ней сгорят.

2-Пет. 3:11. Петр убежден, что знание и ожидание будущих событий должно побуждать верующих к святости в жизни. Вопрос какими должно быть вам? - конечно, риторический. И заключает в себе же ответ: …в святой жизни и благочестии… "Святая жизнь" (ен хагиаис анастрофаис буквально - "святое поведение") подразумевает христианское освящение, то есть отделение христиан от мира - для служения Богу. Слово "благочестие" (1:6-7) означает почтительное отношение к Богу, смиренное, добродетельное поведение перед Ним. Тем, кто ставили под вопрос Второе пришествие Христа и суд над нечестивцами, благочестие, естественно, было чуждо (2:7,10,12-15,18-20; 3:3), как чуждо оно и современным нечестивцам. Благочестивы те, кто ожидают пришествия Господня (стих 14; сравните Тит. 2:12-14; 1-Иоан. 3:3).

2-Пет. 3:12. Святость и благочестие (стих 11) побуждают Божий народ не только ожидать пришествия Господня (стихи 13-14), но и желать его (по другим переводам - желать, чтобы Господь пришел поскорее). Каким образом могут верующие способствовать приближению дня Господня? Очевидно, благочестивым поведением, молитвами, свидетельствованием, помогающим другим людям прийти к покаянию. В этом стихе Петр вновь подчеркивает, что перед тем, как начаться вечности (здесь это названо "пришествием дня Божия"), воспламененные небеса разрушатся и разгоревшиеся стихии растают (толкование на стих 10). Этим событием завершится день Господень (стих 10) и начнется день Божий.

2-Пет. 3:13. И тогда старая космическая система будет заменена новым небом и новой землей, и именно этого верующие ожидают (смотрите стихи 12,14), а не просто уничтожения старой земли. Новое небо и новая земля, обещанные Богом, станут вечным домом или местом, где будет обитать правда (в оригинале здесь буквально: "где правда будет существовать постоянно"). Домом праведности это место станет потому, что праведный Бог будет пребывать там (Иер. 23:5-7; 33:16; Дан. 9:24; Откр. 21:1,8,27). Каким контрастом явится оно по отношению к нашему неправедному миру!

Д. Воздействие надежды на поведение верующих (3:14-16)

2-Пет. 3:14. Словом "итак", которым начинается этот стих, выражена связь между поведением христиан и их ожиданием пришествия Господа. Какими же должны быть верующие люди? Святыми и благочестивыми (стих 11); всеми силами должны они. стараться, чтобы предстать пред Ним неоскверненными и непорочными (амометои - "без морального дефекта", подобно тому, как жертвенное животное должно было быть без порока физического, смотри Еф. 1:4; 5:27; Фил. 2:15; Кол. 1:22; Евр. 9:14; 1-Пет. 1:19; Иуд. 1:24; Откр. 14:5); примиренными с Ним (из греческого оригинала следует, что именно в таком смысле надо понимать здесь - "в мире"; сравните Рим. 5:1). Тогда как лжеучители, по словам Петра, "срамники и осквернители" (2-Пет. 2:13), верующие должны быть морально чисты (1:4), как и Христос непорочен (1-Пет. 1:19). В этом должен сказываться практический результат причастности членов Божией семьи к Божескому естеству (2-Пет. 1:4).

2-Пет. 3:15. Долготерпение Господа вызвано Его желанием дать большему числу людей прийти ко спасению (стих 9). Кажущееся промедление Его с повторным приходом на землю свидетельствует не о нежелании Бога Отца действовать, а именно о Его долготерпении, благодаря которому мир и сегодня еще имеет время для покаяния. Однако, возможности этой больше не будет, когда наступит "день суда" (2:9; 3:7).

Господне долготерпение отрывает путь к покаянию, зовет к нему, о чем говорит Павел в Рим. 2:4. Нельзя, однако, с уверенностью сказать, что, ссылаясь в данном стихе на Павла, Петр имел в виду именно это место из его посланий (толкование на 2-Пет. 3:16). Интересно отметить, что апостол Петр называет Павла "возлюбленным братом" (также стих 1, 8, 14, 17). Когда-то Павел строго обличил Петра (Гал. 2:11-14), что, однако, не мешало им продолжать любигь и уважать друг друга.

2-Пет. 3:16. Петр пишет: Как он говорит об этом и во всех посланиях. Хотя Павел писал по премудрости, данной ему свыше ем. Стих 15), в его посланиях есть нечто неудобоврязумительное. Греческим слоем дисноета, буквально означающим "трудное для понимания", а здесь переведенным как "неудобовразумительное" встречается в Новом Завете только один раз) называли речи тех ораторов, в которых встречались места двусмысленные не вполне ясные.

Не только "невеждам и неутвержденным", т. е. слабо еще разбиравшимся в учении Нового Завета, но и самому Петру некоторые места в посланиях Павла были не вполне понятны. Петр не уточняет, какие именно места. Так или иначе, "неутвержденные", астериктои, 2:14) находили в них повод к "превращению" или извращению (стреплоузин - еще одно слово, встречающееся в Новом Завете только здесь) их истинного смысла. Оно и не удивительно, поскольку эти люди так же поступали и с "прочими Писаниями".

То обстоятельство, что Петр ссылался на написанное Павлом и вслед затем - на "прочие Писания", говорит о том, что послания Павла уже тогда рассматривались как авторитетная часть Богодухновенных Писаний. Извращая же в каких-то своих целях смысл Священного Писания, "невежды и неутвержденные" навлекали на себя Божие осуждение и как следствие его - погибель (аполеиан, 2:1,3). Верующие могут не вполне понимать те или иные места в Священном Писании, но уж, конечно, не должны сознательно менять на свой лад их смысл.

VI. Заключение (3:17-18)

2-Пет. 3:17. Свое адресованное многим, но как бы и личное - по сердечности тона, в котором оно написано, - послание (четыре раза повторяет апостол в этой главе слово возлюбленные, сравните стихи 1,8,14), Петр заканчивает предостережением (стих 17) и увещанием (стих 18). Оба основаны на одной предпосылке: вы знаете это ("будучи предварены о сем"). В греческом тексте это передано одним словом - прогиносконтес, от которого происходит всем известное слово "прогноз". Пациенту, получившему медицинский "прогноз", легче подготовить себя к тому, что его ждет впереди, и исправить то, что можно исправить.

Будучи "предварен" врачом: "Если вы и впредь будете есть так же много, то в ближайшие годы не миновать вам серьезного сердечного заболевания", - пациент, зная о грозящей ему опасности, может изменить свой образ жизни себе во благо. Апостол предупреждает: Берегитесь… Если бы Петр жил в наше время, он мог бы сказать: "Не говорите, что я не предупреждал вас" Берегитесь, чтобы вам не увлечься заблуждением беззаконннков.

Греческое слово, переведенное на русский язык как "увлечься", скорее имеет смысл "быть увлеченным в сторону с правильного пути". Оно предполагает наличие какой-то организованной группы, заинтересованной в действиях по увлечению, отвлечению других. В самом деле, лжеучителям мало было совратить некоторых - тут и там; они хотели увести от Христа как можно больше людей.

И те, кто решались водить компанию с совратителями, рисковали отпасть от христианской доктрины (сравните Гал. 5:4), разделив "заблуждения беззаконников". Но те, кто вняли бы предостережению, памятуя о том, что "знают", удержались бы на своей твердой позиции по отношению к истине (не отпали бы "от своего утверждения").

2-Пет. 3:18. Но возрастайте в благодати - этот призыв не относится к чему-то, основанному на личных переживаниях и эмоциональном опыте, - он связан со "знанием" - ключевым словом Петра в этом послании; по-русски оно передано и как "познание" и как "рассудительность", и как "познать" (1:2-3,5-6,8,20; 2:20-21). Конечно, апостол имел в виду не любое познание вообще, но познание Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа (1:1-2,11; 2:20).

Призыв "возрастайте" подразумевает постоянный, непрекращающийся рост Возрастание в благодати - это преимущество верующего; с одной стороны, оно состоит в том, что верующий все более ощущает на себе действие незаслуженной им Божией милости, с другой - в том, что он все более совершенствуется в духовных добродетелях, о которых апостол говорит в 1:5-7. Духовный рост начинается с начального познания Христа, когда человек получает новое рождение (Иоан. 17:3), и затем продолжается по мере общения верующего со Христом (Еф. 4:15; Фил. 3:10; 1-Пет. 2:2). И то, и другое очень важно. Без первоначального познания невозможно начаться возрастанию. Но если верующий на нем и остановился, то это, выражаясь словами Петра, означает, что новообращенный "забыл об очищении прежних грехов своих" (2-Пет. 1:9).

В последней части последнего стиха апостол, который когда-то увереннее чувствовал себя в рыбацкой лодке, чем среди свитков Библейских текстов, торжественно провозглашает единство Отца и Сына: Тот, Кто является нашим Господом, в то же время и наш Спаситель. Слава, которая принадлежит только Богу (Ис. 42:8) принадлежит и Сыну Его (2-Пет. 1:17). "Ему слава" - это и благодарение и молитва Петра (сравните 2-Тим. 4:18).

Слава за искупление, слава за духовный рост слава за Весть о благодати, слава за избавление от лжеучителей, и слава за Его предстоящее возвращение - вся слава Иисусу Христу. Ему слава и ныне и в день вечный. Это значит - слава Ему от дня, когда Он принял крест и во все дни новозаветного времени и истории Церкви Его, до настоящего часа и в вечности!


Читать Библию

Закладки:

Сюда вы можете добавлять закладки на страницы сайта