Иисус Христос умер за наши грехи и воскрес !
otveti.org»Толкование Библии»Книга Откровение»22 глава

Толкование Библии, Книга Откровение 22 глава

5. РЕКА ВОДЫ ЖИЗНИ (22:1-2а)

Откр. 22:1-2а. В начальных стихах 22 главы о новом Иерусалиме сообщаются дополнительные факты. Ангел показал Иоанну чистую реку воды жизни, светлую, как кристалл, исходящую от престола Бога и Агнца. Хотя речь тут может идти о реке в буквальном смысле слова, очевидно и присутствие здесь символики. От престола Божия будет истекать чистая вода, символизирующая святость и чистоту как Самого Бога, так и города.

Эту "реку" не следует отождествлять с упоминаемыми в книге Иезекииля (47:1,12) и в кв. Захарии (14:8): те реки (действительные, буквальные) будут течь от храма и из Иерусалима в пору Тысячелетнего царства. А река, о которой сказано в Откр. 22:1, явится частью нового Иерусалима на новой земле. Она будет течь среди улицы его. Речь, по-видимому, идет о главной водной магистрали Иерусалима, которая будет брать начало у трона Божия и, сужаясь, протекать посреди главной улицы города.

Важно отметить, что о "престоле" тут говорится как о престоле не только Бога, но в Агнца (то же и в стихе 3). Отсюда ясно, что апостол Павел, писавший коринфянам: "А затем конец, когда Он предаст Царство Богу и Отцу, когда упразднит всякое начальство и всякую власть и силу" (1-Кор. 15:24) - подразумевал не конец пребывания Христа на троне, а некое изменение характера его. Ибо Христос и в вечности пребудет "Царем царей и Господом господствующих" (сравните Откр. 17:14; 19:16).

6. ДРЕВО ЖИЗНИ (22:2б)

Откр. 22:2б. Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, узнаем мы, будет расти древо жизни, двенадцать раз приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой.

Выражение это - что "древо жизни будет расти и по ту и по другую сторону реки", приводит комментаторов в недоумение. Некоторые из них полагают, что речь идет о группе деревьев. Другие - что "река" будет узкой и будет обтекать дерево с обеих сторон.

О "древе жизни" упоминается при описании Едемского сада (Быт. 3:22,24) как об увековечивающем физическую жизнь. По изгнании из рая Адаму и Еве запрещен был доступ к нему, чтоб они "не стали жить вечно". Ранее в книге Откровения (2:7) Бог обещает святым: "Побеждающему дам вкушать от древа жизни, которое посреди рая Божия".

Здесь символика, по-видимому, сочетается с реальностью. В самом деле, почему этому дереву и плодам на нем не быть настоящими? Очевидно, употребление в пищу плодов с "древа жизни" явится залогом непрекращающейся физической жизни.

И листья дерева - для исцеления народов, читаем дальше. Некоторые богословы склонны на основании этих слов "отнести" дерево жизни к Тысячелетнему царству, где люди все еще будут болеть, и нуждаться в исцелении. Однако здесь может подразумеваться не "исцеление" в буквальном смысле (в греческом тексте стоит слово терапейан, отсюда русское "терапия"), а "обеспечение здоровья". Если вдуматься, то никакого противоречия тут нет. Как уже говорилось, употребление плодов с дерева жизни (и листьев - тоже) будет поддерживать в обитателях вечности постоянное физическое здоровье, т. е. "исцелять" их в значении предупреждения любых болезней.

7. ПРЕСТОЛ БОГА (22:3-4)

Откр. 22:3-4. Словно желая напомнить читателям, что в исцелении в прямом смысле слова в вечности нужды не будет, Иоанн добавляет: И ничего уже не будет проклятого. Ведь именно проклятие Богом Адамова согрешения повлекло за собой болезни людей (а, значит, и потребность в исцелении) и смертность их. Но в вечности действие проклятия прекратится!

Раньше уже говорилось, и теперь Иоанном повторяется, что в новом Иерусалиме будут обитать Бог и Агнец (сравните 21:22-23; 22:1). Сам город будет храмом Бога, и трои Его тоже будет в нем. Далее Иоанн пишет: и рабы Его будут служить Ему. Для святых в вечности это будет высшей радостью и высшей привилегией - служение их благословенному Господу, в это не противоречит тому, что они будут соучастниками в царствовании Его (2-Тим. 2:12; Откр. 5:10; 20:4-6).

Судя по тому, что они узрят липе Его, они будут занимать привилегированное положение перед престолом Его. Из контекста ясно, что они будут пользоваться особой милостью Господа и входить в "узкий круг" Его приближенных. Об этом свидетельствуют и слова апостола, продолжающие стих 4: имя Его будет на челах их (сравните 2:17; 3:12; 7:3; 14:1). Свободный их доступ в присутствие Божие говорит и о том, что к тому времени они уже получат свои прославленные тела (1-Иоан. 3:2).

8. СВЯТЫЕ ЦАРСТВУЮТ С БОГОМ (22:5)

Откр. 22:5. Снова повторяет Иоанн, что новый Иерусалим не будет нуждаться в искусственном освещении, на и свете солнечном, что ночи не будет там. Ибо Бог будет освещать его постоянным Своим присутствием (сравните 21:23-24). Еще раз заявляет апостол, что рябы Божий будут царствовать со Христом во веки веков.

С. Завершающее слово от Бога (22:6-21)

1. ЗАВЕРЕНИЕ В ВОЗВРАЩЕНИИ ХРИСТА (22:6-7)

Откр. 22:6-7. Подтверждая как истинность изложенных пророчеств, так и возможность их уразумения, Ангел сказал Иоанну: Сии слова верны и истинны. Цель откровений, переданных через Ангела, не сбить верующих с толку я не запутать их, но открыть им многое из того, чему надлежит быть вскоре.

Тогда как немало богословов видят, к сожалению, в книге Откровения лишь непостижимую тайну, к разрешению которой нет на сегодня ключей, она есть слово Божие, а не плод воображения апостола Иоанна. Назначение ее - в описании грядущих событий. Рассматриваемая так, как она написана, именно эту функцию она и исполняет, и это, несмотря на то, что значительная часть ее выражена в символической форме. Не с целью затемнить смысл, а с целью уразуметь его с помощью Духа Святого дается людям слово Божие.

Главная тема Откровения снова формулируется в стихе 7: Се, гряду скоро (1:7; 22:12,20). Он придет скоро и внезапно. Святым, прозревающим будущее, пришествие Христа всегда видится скорым. Но когда бы ни произошло оно во времени, оно будет внезапным. Те, кто верят пророчеству книги сей, и сообразуют свою жизнь со словами ее, благословятся особым благословением

Как уже говорилось, эта последняя книга Библии, которой Церковь - увы! - пренебрегает, и которую столь несхоже толкуют те, кто берутся за ее толкование, содержит больше обещаний блаженства, чем любая другая книга Священного Писания. Содержащееся в стихе 7 является в ней шестым по счету (седьмое - в стихе 14). Первое обещание блаженства, которое содержится в Откр. 1:3, схоже с шестым.

2. ПОКЛОНЕНИЕ ИОАННА (22:8-9)

Откр. 22:8-9. Получив столь потрясающее откровение, Иоанн снова пал к ногам Ангела, показывавшего ему сие. И опять Ангел остановил Иоанна, напомнив ему, что ангелам поклоняться не следует, потому что они и святые - сослужители Господу. Богу поклонись, - вновь повелевает он апостолу (19:10).

3. ПОВЕЛЕНИЕ ВОЗВЕЩАТЬ ПРОРОЧЕСТВО ЭТОЙ КНИГИ (22:10-11)

Откр. 22:10-11. Даниилу было сказано в свое время: "сокрыты и запечатаны слова сии до последнего времени" (Дан. 12:9). Но Иоанну сказано нечто противоположное: не запечатывай слов пророчества книги сей. Снова приходится подчеркнуть, что мнение ряда богословов, будто Откровение исполнено непроницаемой тайны, явно противоречит этому и другим местам. Посредством как четких, вполне определенных заявлений, так и символов, книга эта предназначена возвестить людям о фактах и событиях, связанных со вторым пришествием Христа,

Слова, следующие затем, опять-таки смущают многих: Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится, праведный да творит правду еще, и святой да освящается еще (Откр. 22:11). Однако искать здесь поощрение злу не следует. Смысл сказанного и том, что если кто не прислушается к этому пророчеству, то будет продолжать делать зло. Напротив, те, которые "соблюдут" его, будут продолжать жить праведно и свято. Вообще же, поскольку время пришествия Христа близко, ожидать принципиальных изменение в поведении людей в массе их не приходится.

4. ГРЯДУЩИЙ СУД И ВОЗДАЯНИЕ (22:12)

Откр. 22:12. Этот стих начинается так же, как стих 7: Се, гряду скоро. В связи с Его скорым пришествием (стих 7 и 20) святых ожидает воздаяние за то, что они делали, живя в теле, во имя Христа (в англ. тексте Библии - не "возмездие", имеющее оттенок угрозы, как в русской Библии, а именно - "воздаяние"). Суд будет производить Сам Христос (2-Кор. 5:10-11). Напомним, что последние суды как над нечестивыми, так и над верующими, будут совершаться "по делам" тех, кто "явятся пред судилище Христово" (2-Кор. 5:10). Так что у "верных" есть все основания ожидать его с радостью, а у нечестивых - с ужасом.

5. ХРИСТОС - ВЕЧНСЮУЩИЙ (22:13)

Откр. 22:13. Вновь говорит Христос о том, что бытие Его - вечно: Я семь Алфа и Омега, начало и конец, первый и последний он "был" до начала творения и пребудет после того, как все временное перестанет существовать. Он вечен (1:4,8,17; 2:8; 21:6).

6. ГРЯДУЩИЕ БЛАГОСЛОВЕНИЯ И ОСУЖДЕНИЕ (22:14-15)

Откр. 22:14-15. Здесь последнее, седьмое, обещание блаженства: блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы им иметь право не древо жизни и войти в город воротами (сравните стих 19). Предыдущие обещания блаженства записаны в следующих стихах: 1:3; 14:13; 16:15; 19:9; 20:6; 22:7.

В отличие от праведных, которых ожидает блаженство, неправедные будут отвержены: А вне - псы (т. е. "нечестивцы"; сравните Фил. 3:2) и чародеи (сравните 9:21; 18:23; 21:8), и любодеи и убийцы, и идолослужители и всякий любящий и делающий неправду. Как и прежде, при упоминании неспасенных перечисляются некоторые из характерных для них "злых" дел (21:8,27).

Хотя и среди святых есть такие, которые когда-то были повинны в таких же делах, они впоследствии омылись кровью Христа и потому сделались приемлемыми для Бога. Те же, которые отказались от предлагаемого им искупления, получат справедливое возмездие за свои грехи. Несмотря на то, что в мире совершается масса злых дел, каждое из них будет представлено на суд Божий.

7. ПРИГЛАШЕНИЕ ДУХА И НЕВЕСТЫ (22:16-17)

Откр. 22:16-17. Все Откровение дано Христом через Его Ангела, будучи предназначено для всех церквей. Господь говорит о Себе: Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя. Поскольку "все чрез Него начало быть" (Иоан. 1:3), он есть в корень Давида. Но по плоти Иисус Христос происходит от Давида и, значит, является его "потомком" (Матф. 1:1; Ис. 11:11; Откр. 5:5). В духе пророчеств о Нем Его пришествие в мир подобно восхождению утренней звезды, знаменующей скорое наступление нового светлого дня.

Дух Святой и Невеста Христа - Церковь призывают Его и приглашают присоединиться к их призыву всех тех, кто слушают слова Откровения. Чудесное обещание дается всем жаждущим правды Божией: они могут брать воду жизни даром. Обещание это простирается на каждое поколение, сколько их ни будет на земле до второго пришествия Христа.

Те, кто сознают свою нужду в Спасителе Христе, призываются приходить к Нему, пока еще есть время. Как это явствует из Писаний, вечная жизнь (здесь названная "водой жизни"; сравните Откр. 22:1; Иоан. 7:37-39) дается даром. Ибо смертью Своей на Голгофском кресте Христос уплатил за то, что теперь предлагает как дар всем, кто захотят принять его, уверовав в Господа и доверившись Ему.

8. ПОСЛЕДНЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ (22:18-19)

Откр. 22:18-19. В целом оно направлено тем, кто отнесутся пренебрежительно к этой последней книге Библии. Предупреждение носит двоякий характер: да не прибавляют к ней слов, не сказанных в ней, и да не убавляют ничего из того, что в ней записано (сравните Втор. 4:2; 12:32; Прит. 30:6). Ибо беспощадное осуждение ожидает тех, кто поступят так, руководствуясь, может быть, ошибочным представлением, будто Откровение - плод мистического чувства, охватившего престарелого человека, а не слово, вдохновленное Богом. Отвергающие слово Его отвергают Его Самого: у таковых, пишет Иоанн, отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей.

9. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ МОЛИТВА И ОБЕЩАНИЕ (22:20-21)

Откр. 22:20-21. И заключительное слово свидетельства слышит апостол от Господа: Ей, гряду скоро! (стихи 7,12). Короткой молитвой откликается он на него: Аминь. Ей, гряди, Господи Иисусе!

Завершив изложение данного ему величайшего откровения, Иоанн произносит последние слова благословения: Благодать Господа нашего Иисуса Христа со всеми вами. Аминь. Кратким этим благословением, столь часто встречающимся на страницах Нового Завета, и завершается Слово Божие.

Для тех, кто верят, что, придя на землю впервые, Христос принес людям спасение, последние слова книги Откровения - с целью полного и окончательного избавления верующих. Откровением Иисуса Христа эта книга начинается, и заканчивается она утверждением скорого Его возвращения.

Пожалуй, ни в одной из других книг Библии не противопоставлены друг другу столь резко благословенное множество святых и погибшие, будущее которых ужасно. И ни в одной из них не говорится столь ясно об ожидающих мир судах Божиих, с одной стороны, и о вечном блаженстве верующих - с другой.

Как печально, что столь многие не обращают должного внимания на эту книгу и лишают себя возможности проникнуть в глубину изложенных в ней истин. Тем самым они обедняют и свое духовное знание, и упование свое на Иисуса Христа. Те же дети Божии, которые в состоянии оценить обетования, содержащиеся в Откровении, с чувством присоединятся к молитве Иоанна: Ей, гряди. Господи Иисусе!


Читать Библию

Закладки:

Сюда вы можете добавлять закладки на страницы сайта