otveti.org»Толкование Библии»Евангелие от Луки»2 глава

Толкование Евангелия от Луки 2 глава

2. РОЖДЕНИЕ И ДЕТСТВО ИИСУСА (глава 2)

а. Рождение Иисуса (2:1-7)

Лук. 2:1-2. Лука относит рождение Христа ко времени правления кесаря Августа, т. е. императора Октавиана Августа, который официально правил римской империей с 27 г. до Р. Х. по 14 г. по Р. Х.

Фразу …перепись по всей земле следует читать как "перепись по всей Римской империи".

Упоминание о правлении Квириния Сириею порождает нелегкую проблему.

Дело в том, что Квириний был губернатором Сирии с 6 по 11 годы по Р. Х., и это как будто не совпадает со словами Луки о том, что он правил ею до рождения Христа. Некоторые толкователи Библии высказывали, однако, предположение (на основании надписи, найденной на одном из римских памятников), что Квириний правил Сирией дважды, и начало первого его правления было до Рождества Христова. Следовательно и перепись населения он мог производить дважды, и та, о которой упоминается здесь, была первой.

Лук. 2:3-5. Иосиф и Мария должны были идти записываться в Вифлеем - в землю предков Иосифа, который, как и Мария, был потомком Давида (1:27), родившегося в Вифлееме.

Может показаться странным, что перепись не производилась по фактическому месту жительства людей, однако и из других источников известно, что в те времена на Ближнем Востоке это делалось именно так. Мария пошла с Иосифом, возможно, потому, чтобы не разлучаться с мужем в те дни, когда должен был родиться Младенец. Кроме того, оба знали, что Сын, Который родится у Марии, - Мессия, и, значит, на свет появиться Ему следует в Вифлееме (Мих. 5:2).

Лук. 2:6-7. Дитя и появилось на свет во время их пребывания в Вифлееме. То обстоятельство, что Иисус назван первенцем Марии, говорит о том, что после Него у нее были и другие дети. Поскольку для супружеской пары не нашлось места в гостинице, они, как утверждает предание, нашли приют в пещере близ нее. Там были ясли, где хранился корм для скота, и в эти ясли положила Мария Младенца, спеленав Его.

б. Поклонение пастухов (2:8-20)

Лук. 2:8-14. Ночью группе местных пастухов явился Ангел Господень (и вслед за ним многочисленное воинство небесное), который возвестил им о рождении в городе Давидовом (в Вифлееме) Спасителя. В первый момент слава Господня, исходившая от Ангела, поразила пастухов страхом великим. Но небесный посланник успокоил их: Не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям, - произнес он (обратите внимание, что и здесь чувство радости ассоциируется у Луки со спасением).

Говоря о приходе в мир Христа Господа, евангелист не случайно, видимо, говорит и то, что радость Спаситель несет всем людям. Хотя, возможно, под фразой "всем людям" в первую очередь подразумевались "все люди" Израиля. Появившееся столь же внезапно, как и Ангел-благовестник, воинство небесное воздает славу Богу.

Лук. 2:15-20. Пастухи поспешили в Вифлеем и там, найдя Младенца, пересказали бывшим с Ним Марии и Иосифу то, что услышали от Ангела. Они понимали, что весть его была от Господа.

Первыми после ангелов вестниками о пришедшем в мир Мессии стали эти пастухи. Все слышавшие их дивились тому, что они рассказывали. Чувство радостного удивления (изумления) опять сопутствует у Луки возвещению о Мессии (сравните 1:21,63; 2:18,33; 4:22; 8:25; 9:43; 11:14,38; 20:26; 24:12,41); для передачи этого чувства слушающих он в разных местах пользуется несколькими греческими словами, но в переводе на русский язык это не нашло отражения.

Слушая пастухов, Мария не могла не думать с волнением о том, что из всех женщин Израиля именно она удостоилась стать матерью Мессии! Все их слова она сохраняла в сердце Своем. И возвратились пастухи к своему стаду, хваля Бога за все, что слышали и видели.

в. Обрезание Иисуса (2:21)

Лук. 2:21. Мария и Иосиф исполнили повеление Ангела, полученное Марией еще до зачатия Младенца (1:31), а Иосифом после этого (Матф. 1:18-21), и назвали Его Иисусом. Имя "Иисус" есть греческая форма еврейского "Иешуа", означающего "В Иегове - спасение" (Матф. 1:21). По еврейскому обычаю Младенец был обрезан на восьмой день после рождения (Лев. 12:3); по-видимому, это было сделано в Вифлееме.

г. Принесение Младенца пред Господа (2:22-38)

1) Мария и Иосиф приносят жертву.

Лук. 2:22-24. А когда исполнились дни очищения Марии после родов (Лев. 12:1-8; их здесь относится не к Марии и Иосифу, т. к. Иосиф в очищении не нуждался, а к иудеям: "дни очищения" по иудейскому закону), принесли Младенца в храм, чтобы представить Его пред Господа (Исх. 13:2, 12). Каждый перворожденный младенец мужского пола посвящался по Моисееву закону Господу, и принесение его в храм было в те дни символическим актом: новорожденный выкупался родителями за небольшую плату, вносимую священнику. Очищение Марии по закону Моисееву завершилось через 33 дня после обрезания Иисуса, и в знак этого за нее следовало принести жертву. С этими двумя целями и пришли в храм Иосиф и Мария, принеся с собою Младенца Иисуса. Разверзающий ложесна значит "выходящий из чрева матери" (от ред).

Жертва, которую принесли Мария и Иосиф, свидетельствует о том, что они были бедны; принести агнца они не имели возможности и купили пару голубок (или птенцов голубя).

2) Пророчество Симеона и его благословение (2:25-35).

Лук. 2:25-26. Симеону было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Мессии. Это был муж праведный и благочестивый, который всем сердцем ожидал Спасителя ("чаял" утешения Израилева; сравните с "ожиданием избавления" в стихе 38). Слова Луки о том, что Дух Снятый был на Симеоне, напоминают о ветхозаветных пророках, на которых пребывал Дух Святой.

Судя по тому, что Анна названа "пророчицею" (стих 36), можно думать, что и Симеон соответствовал традиционному израильскому представлению о Божием пророке. Особое обетование, полученное им от Святого Духа относительно лицезрения Мессии, возможно, было ответом на горячее чаяние им Избавителя, обещанного Израилю.

Лук. 2:27-32. Приведенный в тот день в храм Духом Святым, Симеон увидел Младенца и, взяв Его на руки, вознес хвалу и славу Богу (у Луки - это неизменная реакция благочестивых людей на откровение о Мессии). Слова Симеона звучат как псалом благодарения Богу за то, что Он исполнил Свое обещание и, вот, посылает Израилю спасение.

Три гимна благодарения и хвалы, записанные Лукой в первых двух главах его Евангелия (1:46-55, 68-79; 2:29-32), построены на осознании глубокой значимости рождения Иоанна и Иисуса для спасения как Израиля, так и всего человечества. Симеон прямо говорит, что Иисус станет Спасителем не только евреев, но и язычников. Идея спасения "язычников" вообще многократно подчеркивается в Евангелии от Луки.

Лук. 2:33. Слова, сказанные Симеоном, изумили Марию и Иосифа не потому, что он открыл им нечто до сих пор им неизвестное, а скорее потому, что этот "посторонний" человек так много знал об их Младенце. В известном смысле - больше их самих, так как им не было открыто, что будущее служение Его предназначено для всего мира, а не только для евреев.

Лук. 2:34-35. Симеон открыл далее Марии, что Сын ее станет предметом пререканий, точнее, знамением, относительно которого возникнет немало пререканий (споров). (Явление Христа и стало чудесным знамением исполнения Божиих обетований, но мир восстал против Него.) Старец открыл ей затем, что рождение Сына сулит ей сильную боль - как от меча, пронзающего душу. Ибо Он послан на падение и на восстание многих в Израиле (здесь Симеон говорит только об Израиле).

На протяжении всего Своего земного служения Иисус провозглашал, что единственный путь достичь Царства, которого столь долго жаждет народ, - это последовать за Ним. Принявшие это "восстали" (т. е. обрели спасение), отвергнувшие - отвергли и спасение ("пали"). В процессе споров и распрей по поводу Иисусова благовестия обнаружились глубоко скрытые мысли многих людей. Их полное и окончательное выявление происходило при вынесении ими решения - встать на сторону Сына Марии или против Него.

3) Анна благодарит Бога.

Лук. 2:36-38. Анна пророчица продолжила то, что начал Симеон. Это была вдова 84 лет, посвятившая себя служению Господу, которая постоянно находилась при храме. Она возвещала всем ожидавшим избавление в Иерусалиме о том, что Мессия уже пришел. Благодаря этой пророчице весть об Иисусе могла разнестись по всему городу.

д. О "возрастании" Иисуса в Назарете (2:39-40)

Лук. 2:39-40. После всего описанного Мария и Иосиф возвратились с Младенцем в Галилею, в город свой Назарет (находится примерно в 100 км. на север от Иерусалима). Лука опускает рассказ о бегстве Иосифа и Марии в Египет (сравните Матф. 2:13-21), так как в его задачу не входило привлекать внимание читателей к этому первому "отвержению" Мессии. В Назарете же Он впервые был отвергнут после того, как открыто объявил Себя Мессией.

Подготовка Иисуса к Его будущему служению проходила в Назарете. По мере того, как возрастал, Он укреплялся духом и исполнялся премудрости ("премудрость" Иисуса Лука подчеркивает и завершая эту главу; 2:52). И благодать Божий была на Нем, пишет евангелист

е. Посещение Иисусом храма (2:41-50)

Лук. 2:41-50. К 12 годам Иисус осознал Свое предназначение на земле.

По обыкновению Иосиф и Мария предприняли ежегодное путешествие в Иерусалим на праздник Пасхи. За днем Пасхи следовал семидневный праздник Опресноков (Исх. 23:15; Лев. 23:4-8; Втор. 16:1-8). Все эти восемь дней иногда называли "днями Пасхи" (Лук. 22:1,7; Иоан. 19:14; Деян. 12:3-4).

Возвращаясь в этот раз домой из Иерусалима, "родители" Иисуса лишь по дороге обнаружили, что Его нет с ними. Обеспокоившись, они стали искать Его сначала в толпе паломников, а потом вернулись в Иерусалим. Сказано, что они через три дня нашли Его в храме. Очевидно, имеется в виду, что через три дня после ухода из Иерусалима (день они были в пути, пока заметили отсутствие Иисуса, день возвращались назад, и на третий день нашли Его). Нашли в храме - сидящим посреди учителей (Закона), которых Он слушал и расспрашивал и которым, очевидно, отвечал на какие-то их вопросы, судя по словам Луки: Все слушавшие Его дивились разуму и ответам Его. Иосиф и Мария удивились (в греческом тексте - сильно звучащее слово, которое можно передать как "радостно изумились"), увидя Его в таком обществе.

Но потом Мария упрекнула Его за то, что заставил так волноваться их - ее и Его "отца" (Иосифа). Ответ Иисуса прозвучал довольно решительно, но, возможно, и с недоумением по поводу их тревоги: или вы не знали (намек на сообщенное им в свое время Ангелом), что Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему (одни богословы толкуют это как "дом Отца", другие - как дело Его, порученное Иисусу). Одновременно Он дает понять Марии, что у Него один лишь Отец - Бог. Говоря о Нем "Отец Мой", а не "Отец наш" (т. е. всех евреев), Иисус подчеркивает, что связан с Богом особыми узами.

Но они не поняли Его слов. "Не поняли", возможно, вот в каком смысле: Ангел не открыл им, как будет проходить становление Божественного Младенца, и теперь они растерялись, не зная, как им вести себя с Ним - будет ли Он, как прежде, подчиняться им как родителям, или они должны предоставить Ему, знающему тайну Своего рождения, полную свободу?

Лук. 2:51-52. Иисус развеял их недоумение, последовав за ними в Назарет, где продолжал быть в повиновении у них. Осознание Иисусом Своего Богосыновства не препятствовало, но способствовало Его повиновению воле земных Его родителей. И Матерь Его сохраняла все слова своего 12-летнего Сына в сердце своем.

Вполне возможно, что Лука узнал об этих и других подробностях из детских и отроческих лет Иисуса от самой Марии или от кого-то из ее близких.

III. Подготовка к служению Иисуса Христа (3:1 - 4:13)

В этой части повествования читатель подготавливается к главному по смыслу разделу книги - к описанию служения Иисуса Христа в Галилее и на пути в Иерусалим (4:14 - 19:27).

А. Служение Иоанна Крестителя (3:1-20) (Матф. 3:1-12; Мар. 1:1-8)

Как было замечено ранее (Лук. 1:80), Иоанн Креститель жил вдали от людей - вплоть до своего внезапного появления на "небосклоне" общественного служения, которое так же внезапно было прервано приказом Ирода заточить его в темницу и затем - обезглавить.


Читать Библию

Закладки:

Сюда вы можете добавлять закладки на страницы сайта