otveti.org»Толкование Библии»Евангелие от Луки»24 глава

Толкование Евангелия от Луки 24 глава

Б. Воскресение Иисуса Христа и Его явления (глава 24)

В последней главе Евангелия от Луки описаны личные встречи целого ряда людей с воскресшим Спасителем. В каждом из этих случаев мы видим учеников, подавленных смертью Иисуса. Но вот они встречаются с Ним по Его воскресении, и сердце каждого исполняется радостью, и каждый прославляет Бога (перечисление явлений Христа после Его воскресения в комментарии на Матф. 28:1-4).

1. ЖЕНЩИНЫ И АПОСТОЛЫ (24:1-12) (МАТФ. 28:1-10; МАР. 16:1-8; ИОАН. 20:1-10)

Лук. 24:1-9. Первыми узнали о воскресении Иисуса женщины, которые оставались верными в следовании Ему. Именно по причине своей посвященности и преданности Христу они первыми узнали об этом. Ибо в первый же день недели (23:55-56) пришли они ко гробу… неся приготовленные ароматы, но, войдя в склеп, не нашли Тела Господа Иисуса. Как вдруг предстали пред ними два мужа в одеждах блистающих - речь явно идет об ангелах. Они напомнили женщинам слова Христа о Его смерти и воскресении (9:31; 18:31-34). Возвратившись, женщины возвестили о том, что увидели и узнали, одиннадцати и всем прочим (24:9)

Лук. 24:10-12. Апостолы женщинам не поверили, сочтя слова их пустыми - ведь они своими глазами видели умершего Иисуса и были свидетелями Его погребения. Но Петр встав побежал ко гробу и там увидел "вещественные доказательства", подтверждавшие слова женщин. Однако он все еще не понимал, что случилось.

2. ЯВЛЕНИЯ ИИСУСА ЕГО УЧЕНИКАМ (24:13-49)

Лука описывает два явления воскресшего Иисуса: двоим ученикам (стих 13:35) и группе учеников (стихи 36-49). В обоих случаях Иисус, ссылаясь на Писания Ветхого Завета, объяснял происшедшее. И только, когда Он снова напомнил на основании Ветхого Завета, что Мессия должен был умереть, начали они понимать события последних дней.

а. Явления двоим, шедшим в Еммаус (24:13-35) (Мар. 16:12-13)

Лук. 24:13-16. Два ученика шли в селение, называвшееся Еммаус, которое располагалось километрах в 10 на северо-запад от Иерусалима. По дороге они обсуждали случившееся в эти дни (стихи 19-24). Но вот рядом с ними пошел Некто третий, в Котором они не узнали Иисуса.

Лук. 24:17-24. Когда Иисус спросил у них, о чем они рассуждают, те ответили Ему о Нем так, как понимало это большинство иудеев, живших в то время. Один из учеников, Клеопа, сказал, что вот, мол, мы говорим об Иисусе Назарянине. Клеопа подумал, что их спутник - из паломников, пришедших в Иерусалим на Пасху, и удивился, что тот не знал о событии, взволновавшем в эти дни город.

Оба ученика сообщили, что предали для осуждения на смерть и распяли Его. Наряду со многими другими, эти двое надеялись… что Иисус есть Тот, Который должен избавить Израиля, то есть они все еще видели в Нем Мессию (в понимании иудеев), Который провозгласит Израиль могучим и свободным царством (сравните слова Симеона и Анны в Лук. 2:30,38). Сказали два ученика и о том, что слышали о воскресении Иисуса от некоторых из своих женщин, и что после этого пошли и мужчины ко гробу и действительно не нашли Его там. Все это они рассказывали, оставаясь печальными.

Лук. 24:25-27. Иисус упрекнул их в непонимании Писаний и в неверии. Вспомните, как бы предлагает Он: Не так ли надлежало пострадать Христу и войти в славу Свою? И начав от Моисея, из всех пророков изъяснял им сказанное о Нем во всем Писании.

Лук. 24:28-35. Клеопа и другой ученик не узнавали Иисуса Христа до того момента, как он преломил хлеб в доме, где они остановились на ночлег. Но как только они узнали Его… Он стал невидим для них. Ученики поспешили возвратиться в Иерусалим, чтобы подтвердить одиннадцати Апостолам и другим ученикам факт воскресения Иисуса. Теперь Его последователи располагали, по крайней мере, тремя свидетельствами в пользу воскресения Господа: они слышали об этом от женщин, от Петра и от Клеопы с его спутником. И все-таки они продолжали смущаться и верили не вполне (стихи 37-38).

б. Явление группе учеников (24:36-49) (Матф. 28:16-20: Мар. 16:14-18; Иоан. 20:19-23)

Лук. 24:36-43. Явившись группе учеников, Иисус продемонстрировал им, что действительно воскрес. Он не только стоял перед ними, так что они могли видеть и касаться Его (стихи 39-40), но и попросил у них пищи и ел в их присутствии (печеную рыбу и сотовый мед) - чтобы убедить их: перед ними не дух, а Он Сам, во плоти.

Лук. 24:44-48. Охваченным радостным волнением ученикам Христос напомнил, что о происходящем теперь на их глазах Он говорил им до Своего распятия. Исполняется все написанное о Нем в Ветхом Завете. (В дни Христа о Ветхом Завете говорили порой как о состоящем из трех частей - из закона Моисеева, пророков и псалмов; чаще, однако, под Ветхим Заветом подразумевали закон и пророков; к примеру, стих 27.) Так или иначе, Иисус Христос, подразумевая разные книги Ветхого Завета (к примеру, Втор. 18:15; Пс. 2:7; 15:10; 21:14-18; Ис. 53 гл.; 61:1), свидетельствовал апостолам о Себе как о Мессии, Которому надлежало пострадать, умереть и воскреснуть из мертвых (Лук. 24:46 сравните со стихом 26). Благодаря Его смерти и воскресению благовестие о покаянии и прощении грехов может быть проповедано… во всех народах, начиная с Иерусалима.

Вы же свидетели сему (смерти Моей и воскресения), заявил Христос ученикам. И это стало главной мыслью и "исходным пунктом" Луки во второй написанной им книге (Деян. 1:8).

Лук. 24:49. И Я пошлю обетование Отца Моего на вас, сказал Господь; вы же оставайтесь в городе Иерусалиме, доколе не облечетесь силою свыше, повелел Он им. Здесь явное указание на сошествие Духа Святого (Деян. 1:8) - во исполнение обещанного Отцом.

3. ВОЗНЕСЕНИЕ ИИСУСА (24:50-53) (МАР. 16:19-20)

Лук. 24:50-53. И вывел их вон из города до Вифании… - что значит привел их к горе Елеонской. Отсюда и совершилось вознесение Его на небо. Апостолы же возвратились в Иерусалим с великой радостью и с того времени постоянно славили Бога в храме.

Состояние душевной радости, столь характерное в Евангелии от Луки для верующих, в котором мы покидаем апостолов, подготавливает нас к восприятию следующей его книги, которая начинается с ожидания последователями Иисуса Христа сошествия на них Духа Святого в Иерусалиме (Деян. 1:4-14).


Читать Библию

Закладки:

Сюда вы можете добавлять закладки на страницы сайта