Иисус Христос умер за наши грехи и воскрес !
otveti.org»Толкование Библии»Книга Числа»8 глава

Толкование Библии, Книга Числа 8 глава

2. СВЕТ ЛАМПАД (8:1-4)

Чис. 8:1-4. После обсуждения даров "мирских начальников" (двенадцати племенных вождей, глава 7) внимание привлекается к служебной роли священников в скинии. Помимо функций, исполнявшихся ими в процессе жертвоприношений и уже достаточно уясненных, так что возвращаться к ним здесь надобности нет на священниках лежала обязанность следить за правильным положением светильника и светом, падавшим от семи его лампад. У светильника было шесть ветвей (Исх. 25:31-40). Его следовало установить так, чтобы лампады отбрасывали свет перед собой и освещали площадь перед светильником. Прежде это распоряжение частного порядка не было дано священникам.

3. ПОСВЯЩЕНИЕ ЛЕВИТОВ (8:5-26)

Чис. 8:5-7. Здесь нашему вниманию предстает третья из главных составных частей руководящего слоя израильского сообщества, а именно - левиты. Чтобы получить право присутствовать там, где совершалось служение Богу, для Которого они были отделены, левиты должны были подвергнуться ритуальному очищению (стихи 6-7), а затем от их имени следовало принести жертвы (стихи 8-19). Очищение начиналось с окропления водой, вероятно, той, что была освящена пеплом рыжей телицы (глава 19). Вторым шагом было удаление волосяного покрова на всем теле левита.

Чис. 8:8-11. Внутреннему очищению должно было, как всегда, сопутствовать принесение жертв. То, что закланию подлежал телец, говорит о том, что это была жертва всесожжения (Лев. 1:3-9). Другой телец приносился в жертву за грех, совершенный неумышленно (Лев. 4:1-12). После всего этого левитов (вероятно, их представителей) приводили в присутствие народа, и те, кто представляли народ, должны были возложить… на левитов… руки - в знак того, что общество доверяет им представлять себя, отправляя служение Господу.

Чис. 8:12-19. Вслед за этим левиты возлагали руки на головы жертвенных животных, "передавая" им как свое чувство вины, так и принимаемое ими на себя обязательство.

Отделили левитов потому, что они сделались подменой всем первенцам Израиля, которые по праву принадлежали Господу, так как Он искупил их от смерти во время совершения 10-ой казни над Египтом (стихи 15-18; сравните толкование на 3:11-13). Поскольку левиты были собственностью Господа, в Его власти было вручить их как дар Аарону и священникам - чтобы они могли обслуживать скинию и прилегающую к ней территорию, и таким образом избавить все остальное общество от опасности, грозившей ему при прикосновении к священным Божиим предметам (8:19; сравните 1:53).

Чис. 8:20-26. По совершении всего этого левиты отправлялись в скинию, чтобы приступить к своему служению (стихи 20-22). В стихе 24 сказано, что они… должны вступать… в службу… двадцати пяти лет. А в 4:3 читаем, что левиты начинали свою службу с 30, а не с 25 лет. Возможно, здесь речь идет об исполнителях разного рода вспомогательных работ, о помощниках "старших" левитов.

Начиная с 30 лет левиты обретали право на самостоятельное служение при скинии. Продолжать службу они могли до пятидесяти лет, после чего оставляли работу, но сохраняли право помогать более молодым мужчинам (стихи 25-26). Эти ограничения были направлены на то, чтобы Господу левиты служили в лучшие годы своей жизни.


Читать Библию

Закладки:

Сюда вы можете добавлять закладки на страницы сайта