otveti.org»Толкование Библии»Книга Пророка Исаии

Толкование Библии, Книга Пророка Исаии

Книга пророка Исаии (Исайи).

Введение.

Имя автора этой книги часто пишут в двух вариантах: пророк Исаия и пророк Исайя. Но правильным можно считать первый вариант, так как именно в такой форме это имя переведено на русский язык в общепринятом Русском Синодальном переводе Библии.

Книга пророка Исаии - одна из самых популярных в Библии, а из пророческих книг она, пожалуй, наиболее изученная и чаще других цитируемая. Вот некоторые из ее стихов, пользующиеся у богословов особой известностью: 1:18; 7:14; 9:6-7; 26:8; 40:3,31; и вся глава 53.

Книга написана прекрасным выразительным языком восточной поэзии, который дышит эпической силой. Образы и картины, создаваемые Исаией, величественны и грандиозны. Ценность его книги, помимо всего прочего, определяется большим фактическим материалом, касающимся жизни иудейского общества второй половины 8-го и начала 7-го века до Р. Х. Личность и проповедь Исаии неотделимы от города Иерусалима, потому что в обстановке этого города он вырос, в нем он призван был на служение, и в нем он учил на протяжении долгих десятилетий.

Страстные проповеди Исаии были направлены против лицемерной набожности его сограждан, все более явно отпадавших от Святого Израилева. Все это Бог приведет на суд, провозглашал Исаия, призывая грешников к покаянию. Однако, возвещая грядущие суды, он неизменно напоминал и о Божием "остатке", о тех, кто сохраняет верность Господу, и через кого Он продолжает действовать на земле.

Более чем кто-либо из пророков, Исаия говорил о грядущем великом Царстве, куда Израиль войдет благодаря Рабу Господа, Агнцу Божию, Который явится во плоти. По словам блаженного Иеронима, Исаия "так ярко изложил все тайны Христа… как будто писал о том, что уже произошло". Не случайно его называют евангелистом Ветхого Завета.

Многие духовные тайны действительно открывались Исаии. Несомненный носитель высшего знания, он в то же время был активным общественным деятелем своего времени, всеми силами стремившимся побудить людей жить в согласии с духовными идеалами.

Автор.

Автором этой книги был Исаия, сын Амоса (1:1); его имя, звучащее по-еврейски как "Еша-я-гу", означает "блаженство Иеговы". Хотя об Исаии известно более чем о других пророках, все же о нем известно недостаточно. Предание гласит, что он был царского рода и связан был кровными узами с царем Озией, однако, точных свидетельств на этот счет не имеется. Но то, что Исаия происходил из аристократической семьи, сомнения не вызывает, как и то, что с царями (по крайней мере, с двумя из них; 7:3; 38:1; 39:3) и первосвященниками он имел личные, непосредственные контакты.

Исаия был женат (8:3) и имел двух сыновей: Шеарясува (7:3) и Магер-ше-лал-хаш-база (8:3). На основании полученного Исаией откровения (описанного в главе 6) некоторые предполагали, что он служил священником, но в книге подтверждений этому мы не находим.

Год смерти Исаии не известен, но он, вероятно, пережил царя Езекию, который умер в 686 г. до Р. Х., и жизнеописание которого он составил (2-Пар. 32:32). Пережил он, вероятно, и ассирийского царя Сеннахирима, убитого в 681 г. до Р. Х. (Ис. 37:38). Поскольку служение пророка началось незадолго до смерти царя Озии (790-739 гг.до Р. Х.), то продолжалось оно по меньшей мере 58 лет (если принять за его начало 739 год (6:1), а конец приурочить к году гибели Сеннахирима, т. е. к 681 году).

Согласно преданию, относящемуся ко 2-ому веку от Р. Х., Исаия был замучен по приказу царя Манассии (686-642 гг.до Р. Х.). Иустин-мученик, живший примерно в 100-165 гг.по Р. Х., писал, что великого пророка предали мучительной казни, перепилив заживо пилой (намек на это можно увидеть в Евр. 11:37).

Заметим, что в Новом Завете Исаия назван по имени 22 раза, больше чем кто-либо другой из ветхозаветных пророков. Евангелист Иоанн упоминает Исаию как автора цитируемого им текста из Ис. 53:1 (Иоан. 12:38), также и сказанное в Ис. 6:10 (Иоан. 12:39-40). К Исаии "относят" несколько мест из Ис. 40-66, которые цитируются в Новом Завете (Ис. 40:3 - в Матф. 3:3; Мар. 1:2-3; Иоан. 1:23; Ис. 40:3-5 - в Лук. 3:4-6; Ис. 42:1-4 - в Матф. 12:17-21; Ис. 53:1-в Рим. 10:16; Ис. 53:4 - в Матф. 8:17; Ис. 53:7-8 - в Деян. 8:32-33; Ис. 65:1 - в Рим. 10:20). Есть основания полагать, что и Господь Иисус Христос, цитировавший из Книги Пророка Исаии, воспринимал его как автора этой книги. В Лук. 4:17-19 сказано, что Иисусу "подали книгу пророка Исаии", которую Он раскрыл, чтобы прочесть из нее сказанное в Ис. 61:1-2.

По содержанию книга может быть разделена на две части (с 1-ой по 39-ую главу и с 40-ой главы по 66-ую): первая часть носит преимущественно обличительный характер, тема второй части, главным образом, утешение, в виду предстоявшего вавилонского пленения.

Из Ис. 1:1 следует, что Исаия пророчествовал и учил в годы правления нескольких царей иудейских: Озии (790-739 гг), Иоафама (750-732 гг), Ахаза (735-715 гг) и Езекии (715-686 гг). "Пересечение" дат объясняется тем, что сыновья нередко всходили на престол при жизни своих отцов, т. е. начинали царствовать в качестве их соправителей. Заметим, что из-за разного подхода к датировке древнееврейских царствований соответствующие даты расходятся в разных исследованиях на 2-3 года. По поводу времени царствований Ахаза и Езекии во вступлении к главам 36-39.

Весь этот период израильской истории был временем непрекращавшейся борьбы, как политической, так и духовной. Северное царство (Израиль) все более склонялось к упадку и в 722 г. до Р. Х. потерпело последнее сокрушительное поражение от Ассирии. Казалось бы, та же участь ожидала Южное царство, Иудею, но Иудея выстояла. В этой-то обстановке и "восстал" Исаия, чтобы обратиться к народу Иудеи.

Он призывал его довериться Богу, Который через Моисея и Давида обещал ему царство славы. Главной мыслью пророка, которую он стремился донести до сердец своих соплеменников, было: не полагайтесь на Египет и ни на какую другую "иностранную державу", потому что единственный защитник, в котором вы нуждаетесь, это Господь.

Современниками Исаии были пророки Осия и Михей. В том, что говорили они и Исаия, можно видеть известные параллели (об этом во Вступлении к книге Михея). Но Книга Пророка Исаии и по смыслу и по содержанию является "самой исчерпывающей".

Тема "большой дороги" звучит от начала и до конца книги (Ис. 11:16; 19:23; 35:8; 40:3; 62:10). Тема "остатка", более характерная для первой части (10:20-22; 11:11,16; 28:5; 37:4,31; 37:32), возникает, однако, и во второй (46:3).

Тема утверждения правды и справедливости на земле объединяет первую часть книги (9:7; 11:4; 16:5; 28:6; 32:16; 33:5) и вторую ее часть (42:1,3-4; 51:5). Многократно, на протяжении всей книги, встречаются такие слова, как "мир" и "радость".

Цель написания.

Главной целью Исаии было напомнить своим читателям о тех особых отношениях, которые связывали их с Богом, как членов израильского сообщества завета. Как и другие авторы пророческих писаний, Исаия знал о завете, заключенном Богом с Авраамом (Быт. 12:2-3; 15:18-21; 17:3-8,19), согласно которому Израиль получил обетование свыше о том, что он, а) вступает с Богом в особые взаимоотношения; б) овладеет землей Ханаанской, и в) станет благословением для других народов.

Знал Исаия и о завете, заключенном Богом с Моисеем, который был дан Израилю после исхода из Египта и повторен Моисеем тому поколению израильтян, которому предстояло войти в обетованную Палестину. Все обещанное Богом Израилю через Моисея было записано в книге Второзакония и включало, наряду с потенциальными благословениями, суровые предостережения. Благословения последуют, если члены общества станут жить в согласии с Моисеевым заветом (к примеру, Втор. 28:1-14). Но в случае нарушения ими заповедей и установлений завета, им не избежать тяжелых кар (Втор. 28:15-68).

Однако, на основании сказанного в Авраамовом завете, Моисей мог бы выразить уверенность в том, что и в случае изгнания народа из его пределов наступит день, когда Господь вновь возвратит его в землю обетованную и в конечном счете успокоит его в Своем царстве. Этим же знанием руководствовался в своей проповеди Исаия, который призывал народ Иудеи восстановить с Богом такие отношения, которые предусмотрены были Авраамовым и Моисеевым заветами.

Он не давал своим современникам забыть о том, что их греховный образ жизни навлечет на них грозное наказание. Народу не избежать Божьего суда, провозглашал Исаия (преимущественная тема первой части книги), но в конце-концов Господь "восстановит" Израиль в его земле (вторая часть книги; Втор. 30:1-5), потому что это было обещано Им Аврааму.

На основании сказанного во Втор. 28:49-50,64-67 Исаия не мог не прийти к выводу, что не только Северное, но и Южное царство (Иуда) обречено на изгнание. Отсюда направленность его книги на две категории людей: а) на тех современников, которые жили, предав забвению свои обязательства по завету, зафиксированные в Моисеевом законе, и б) на те будущие поколения, которые окажутся в изгнании.

Первых, поправших послушание и святость, Исаия призывал опомниться и возвратиться к ним, а вторых - утешал на основании обещанного Богом: в будущем Он все-таки возвратит Свой народ в землю обетованную и учредит Свое царство мира и процветания. Тема "утешения" доминирует в Ис. 40-66. Обращает на себя внимание многократное повторение в этих главах слова "утешать" (в различных грамматических формах); в некоторых стихах оно встречается дважды и даже трижды (40:1; 49:13; 51:3,12,19; 52:9; 57:18; 61:2; 66:13) тогда как в главах 1-39 только однажды (в 12:1).

В конечном счете искупление Израиля должно прийти от "идеального Раба", Мессии, Который исполнит то, что "раб-народ" исполнить не сумел. Это объясняется в так называемых "Песнях Раба" во второй части книги Пророка Исаии (42:1-9; 49:1-13; 50:4-11; 52:13 - 53:12).

Однако в главах 40-66 содержится и подчеркивается нечто большее чем только идея искупления от греха, а именно - мысль о перемене в масштабах космоса, о восстановлении Господом того порядка во вселенной, который был Им установлен первоначально. Итак, если в главах 1-39 ударение делается на грядущем осуждении греха, то темой глав 40-66 является искупление этого греха и то изменение в людях и во вселенной, которое станет следствием искупления.

У Исаии было самое возвышенное представление о Боге как о величайшей личностной Силе, действующей в истории. В сотворенном Им мире ни одно событие не происходит без Его воли, хотя Он и стоит вне Своего творения и безмерно возвышается над ним.

В древности на Ближнем Востоке имена собственные несли на себе гораздо большую смысловую нагрузку чем сейчас. Они, в частности, могли указывать на какую-то особенность человека или "предвозвещать" его характер, либо "соответствовать" ему. В свете этого обращает на себя внимание важная роль, какую играют в ряде пророчеств Исаии значения Божьих имен.

Так, имя "Господь" (Яхве) Исаия употребляет более 300 раз, подчеркивая тем особую его значимость, ведь Господь есть имя Бога завета. Часто пользуется Исаия (в обеих частях книги) и именем Элохим, переводимым как "Бог". Примечательно, что в главе 40, которой начинается "раздел утешения", имя "Бог" употреблено 7 раз (стих 1, 3, 8-9, 18, 27-28).

Употребление сокращенной формы Эль особенно характерно для глав 40-48, где Господь говорит о Своей верховной власти над другими "богами". Четырежды звучит слово Эль в еврейском тексте там, где Бог говорит о Себе: "Я - Бог" (43:12; 45:22; в 46:9 "Эль" употреблено дважды). Многократно, и особенно часто в главах 1-39, прибегает Исаия к имени Адонай, или к его сокращенной форме Адон (переводится как "Господь"); это имя Бога свидетельствует о Его господстве над сотворенным Им миром.

Как сложное имя Бога в Книге Пророка Исаии чаще других звучит Яхве Цваот, или Саваоф, что значит "Господь всемогущий", или "Господь воинств" (подразумеваются духовные, небесные воинства). В первой части книги оно употреблено 46 раз, а во второй 6. Нетрудно заметить, что это "сложное имя" связывает имя Бога завета (Яхве), с именем Его как Того, Кто владычествует над всеми силами небесными.

10 раз Бог назван Исаией "Господь, Господь Саваоф", 12 раз "Бог Израилев" и 25 "Святой Израилев". "Искупителем" Он назван 13 раз только в главах 41-63 (чем подчеркивается искупительная деятельность Бога в отношении Израиля); примечательно, что, помимо этих тринадцати раз, Бог назван в Ветхом Завете "Искупителем" лишь однажды, в Книге Иова (Иов. 19:25). В отдельных случаях Исаия называет Господа "Святым Богом", "Богом Иаковлевым", "Сильным Израилевым".

План книги:

I. О грядущем воздаянии Божием (главы 1-39)

А. Господь обвиняет народ (главы 1-6)

1. Вступительные слова книги (1:1)

2. Господь "судится" с народом (1:2-31)

3. Обетование "восстановления" (2:1-5)

4. Происходящее сегодня возымеет тяжелые последствия (2:6 - 4:1)

5. О "святом остатке" (4:2-6)

6. Песнь о винограднике (5:1-7)

7. Обвинение в грехе (5:8-30)

8. Видение Исаии и поручение, данное ему (глава 6)

Б. Пророчества об избавлении (главы 7-12)

1. О рождении Еммануила (глава 7)

2. О грядущем Избавителе (8:1 - 9:7)

3. Пророчество об изгнании Израиля (9:8 - 10:4)

4. Пророчество о падении Ассура и о грядущем великом Царстве (10:5 - 12:6)

В. О суде над народами (главы 13-23)

1. О Вавилоне (13:1 - 14:27)

2. О филистимской земле (14:28-32)

3. О Моаве (главы 15-16)

4. О Дамаске (17:1-11)

5. О Ефиопии (17:12 - 18:7)

6. О Египте (главы 19-20)

7. Пророчество о пустыне (21:1-10)

8. О Едоме (21:11-12)

9. Об Аравии (21:13-17)

10. Об Иерусалиме (глава 22) И. О Тире (глава 23)

Г. О неизбежном наказании и о грядущем веке Царства (главы 24-27)

1. Время суда (глава 24)

2. Время благословения в грядущем Царстве (главы 25-27)

Д. Предсказание бедствий (главы 28-33)

1. Горе Ефрему и Иуде (глава 28)

2. Горе Иерусалиму (глава 29)

3. Горе непокорным сынам (глава 30)

4. Горе обращающимся за помощью к Египту (главы 31-32)

5. Горе опустошителям (глава 33)

Е. Отмщение и благословение (главы 34-35)

1. О дне Господнего отмщения (глава 34)

2. О дне Господнего благословения (глава 35)

Ж. Историческая вставка: Иуда обречен на пленение (главы 36-39)

1. Превосходство Бога над Ассирией (главы 36-37)

2. Предсказание вавилонского пленения Иудеи (главы 38-39)

II. Восстановление - от Бога (главы 40-66)

А. Избавление Божиего народа (главы 40-48)

1. О Божием величии (глава 40)

2. Вызов языческим народам (глава 41)

3. Отрок Божий в противопоставлении народу, избранному Богом (глава 42)

4. Обетование "восстановления" народу избранному, но недостойному (43:1 - 44:5)

5. Нет равного Господу, и нет Бога, кроме Него (44:6 - 45:25)

6. По воле Бога Вавилон уйдет в небытие (главы 46-47)

7. Призывы к Израилю (глава 48)

Б. Восстановление придет от страдающего Раба (главы 49-57)

1. Рабу надлежит быть отвергнутым (главы 49-50)

2. "Остаток" будет прославлен (51:1 - 52:12)

3. Раб будет прославлен (52:13 - 53:12)

4. Спасению надлежит прийти от Раба (главы 54-57)

В. Об осуществлении "восстановления" и завершении его (главы 58-66)

1. Восстановление совершится по Божией инициативе (главы 58-60)

2. О пришествии Бога в лице Мессии (61:1 - 63:6)

3. Молитва народа и ответ Господа на нее (63:7 - 65:25)

4. Господь исполнит обещанное Им (глава 66)

I. О грядущем воздаянии Божием (главы 1-39)

В первой части книги много написано о суде, который постигнет Иуду за то, что он не сумел и не захотел жить в согласии с Моисеевым законом. Бог исполняет данное Им слово, и народу следует осознать это, в том и будет состоять назначение посылаемого Им наказания. В этой части говорится и о суде, которым будет судиться весь мир (главы 13-23), ибо все народы земли виновны перед Святым Израилевым.

В "разделе суда" Исаия обращает, однако, внимание читателя на то, что после наказания народ Божий познает благословение, потому что с Господом он связан узами завета. Темы "помилования и восстановления" как бы вкраплены в "тему обвинения". Так, в посвященных этой теме главах 1-6 восемь стихов первой главы (1:24-31) говорят о "восстановлении" народа в будущем, в 4:2-6 речь об "уцелевших в Иерусалиме", или о благословенном "остатке", а в 6:13 о "святом семени", или о том же "остатке".

Пророчествуя об избавлении в будущем (главы 7-12), Исаия писал о спасении Иуды от совместной агрессии против него со стороны Сирии и Израиля (7:3-9; 8:1-15; 9:7 10:4). Но также (глава 11) и о наступлении славного Тысячелетнего царства (Откр. 20:1-6). В главе 12 он пророчествовал о радостном прославлении Господа со стороны избавленного Им народа.

В главах 12-23, где речь идет о суде Божием над народами, пророк подчеркивал ту мысль, что возвращенный в свою землю Израиль станет владычествовать над народами, прежде его угнетавшими (14:1-2). Так, Моав станет искать у Израиля защиты и помощи в восстановлении справедливости и порядка (16:1-5). Обращение к истинному Богу станет знаком установления мира на земле (19:19-25).

В разделе о наказании и о благословениях Царства (главы 24-27) много места уделено теме восстановления. Бог сохранит Свой народ (глава 25), и, восстановленный Им, он воздаст Ему хвалу (глава 26). Зло будет осуждено (27:1), а остаток восторжествует (27:2-6). Назначение судов в очищении (27:7-13).

В раздел предсказания бедствий (главы 28-33) включено и слово утешения, которое периодически звучит в нем. Суду предстоит очистить народ (28:23-29), "остаток" прославит Господа (29:17-24), Господь защитит и благословит Свой народ (30:23-26; 31:4-9). Даже в "разделе отмщения" (главы 34-35) упомянул Исаия о том, что "остаток" будет собран в земле (34:16-17), которая получит освобождение от проклятия, и станет жить на ней в радости (глава 35).

Прекрасен и богат язык Исаии, которым пророк говорит о том, что грех должен быть искоренен из народа и из мира. Он воссоздает картину Тысячелетнего царства, где это, наконец, произойдет, и где утвердится праведность, а народ, обновивший свои отношения с Господом, станет жить в процветании и мире.


Читать Библию

Закладки:

Сюда вы можете добавлять закладки на страницы сайта