Иисус Христос умер за наши грехи и воскрес !
otveti.org»Толкование Библии»Книга Числа»28 глава

Толкование Библии, Книга Числа 28 глава

В. Законы о жертвоприношениях (главы 28-29).

Чис. 28:1-8. В канун вступления израильтян в Ханаан и завоевания ими этой земли необходимо было проинструктировать молодое поколение относительно жертв, которые им надо будет приносить в условиях ожидавшей их оседлой жизни и сельскохозяйственной деятельности (таблицу "Календарные приношения"). Первое место среди этих жертв занимали ежедневные, всесожжения.

Установлены они были еще во время пребывания народа у горы Синай (стих 6; сравните Лев. 1 и толкование на Исх. 29:38-46, где объясняются причины этих приношений). Ежедневные эти жертвы были символом дани, приносимой народом - вассалом его Сюзерену - Господу, Который в скинии вступал с народом в совершенно особый контакт.

Чис. 28:9-10. Вторую категорию составляли жертвоприношения субботнего дня. Хотя установление о субботе было дано прежде (Исх. 20:8-11), здесь впервые даются правила, касавшиеся субботнего ритуала. Помимо только что упомянутого постоянного всесожжения, в субботу должно было приносить в жертву еще двух однолетних ягнят без порока с сопутствовавшими им возлиянием и хлебным приношением.

Чис. 28:11-15. В первый день каждого месяца общество должно было приносить дополнительное всесожжение, помимо постоянного, описанного здесь. В "новомесячие" всесожжения состояли из двух тельцов, одного овна и семи однолетних агнцев; все животные должны были быть без порока. При каждом полагалось соответствующее приношение хлебное и возлияние. Кроме того, в праздник новомесячия приносился козел - как жертва за грех.

Еще прежде Господь повелел евреям, чтобы в праздники новомесячия непременно трубили в трубы (10:10).

Чис. 28:16-25. Установления относительно Пасхи были разработаны на основаниях, изложенных прежде (Исх. 12:3-11, Лев. 23:5-8). В первый месяц, в четырнадцатый день месяца (т е. Нисана) подлежали закланию пасхальные агнцы. Начиная с пятнадцатого дня и последующие семь дней (по 21-ое число включительно) праздновали праздник опресноков (сравните Исх. 12:15-20).

Начинались эти семь дней с субботы, и в последующие шесть требовалось приносить такие же жертвы, как в новомесячие (Чис. 28:18-22,24; сравните стихи 11-15), плюс субботние приношения (стихи 9-10). Эти приношения делались в дополнение к ежедневным всесожжениям (стих 23) весь остаток недели. Последний из семи дней тоже был субботой, и, очевидно, жертвы в седьмой день требовалось приносить такие же, как и в первый.

Чис. 28:26-31. Праздник седмиц (сравните Лев. 23:15-21) надо было соблюдать так же, как субботу (Чис. 28:26), а жертвы в этот праздник следовало приносить такие же, как в праздники новомесячия (стихи 27-30); плюс приносить Богу от нового хлеба, ради чего, в сущности, и праздновался праздник седмиц (толкование на Лев. 23:15-21).


Читать Библию

Закладки:

Сюда вы можете добавлять закладки на страницы сайта