otveti.org»Толкование Библии»Книга Левит»7 глава

Толкование Библии, Книга Левит 7 глава

г. Приношение за вину; установления для священников (7:1-6)

Лев. 7:1-6. Процедура жертвоприношения здесь представлена более полно, чем в 5:14 - 6:7. Указывается, что закалывать жертву повинности (7:2) следовало на том месте, где закалывались жертвы всесожжения, т. е. на северной стороне жертвенника, 1:11. Что касается ритуальной процедуры священнодействия с кровью (7:2) и сожжения жертвы на жертвеннике (стихи 3-5), то они соответствовали таковым при принесении мирной жертвы (глава 3). В этом случае жертвенное мясо поедалось (7:6) с соблюдением тех же правил, что и при принесении жертвы за грех (сравните 6:26,29).

д. О праве священников на искупительные и посвятительные приношения (7:7-10)

Лев. 7:7-10. В этом параграфе упоминается о четырех первых жертвоприношениях (за грех, за вину, всесожжения и хлебного), и в итоге говорится, что, частично или полностью, каждое из них принадлежало священнику. Печеные хлебные приношения предназначались тому священнику, который приносил их (стих 8), а непеченые - делились между всеми священниками (стих 10).

е. Мирное жертвоприношение; установления для священников (7:11-21)

Особенность мирного жертвоприношения заключалась в том, что оно сопутствовало общинной трапезе. Поскольку в правилах, которыми следовало руководствоваться священникам, в первую очередь говорилось о распределении мяса жертвенного животного, то понятно, что ряд подробностей, касавшихся упомянутой трапезы, находим лишь здесь.

Лев. 7:11-15. В случае принесения жертвы благодарности - наиболее распространенного вида мирной жертвы (сравните 22:29-30) - должно было принести, наряду с собственно жертвой благодарности (7:12; сравните толкование на главу 3), - по одному из каждого (всего их было три) вида (7:14) пресных хлебных приношений (описаны в стихе 12).

Судя по тому, что закваски в них не было, священник, очевидно, приносил из них на жертвенник некую часть "в память", вместе с жиром животного, закланного в мирную жертву (сравните 2:9,11-12). Затем что-то священник, совершавший служение, оставлял для себя (7:14). Но "квасный хлеб" (стих 13) скорее предназначался для общинной трапезы, чем для священника. Относительно того, что полагалось ему из мирной жертвы, дается подробное объяснение в стихах 28-34.

Ту часть мяса мирной жертвы благодарности, которая предназначалась для общинной трапезы, надо было съесть в день ее принесения (стих 15). Участниками этой трапезы были жертвователь и члены его семьи. Могли ими быть и левит, представлявший их общину, а также те бедные, которые сами не в состоянии были принести мирную жертву (Втор. 12:12,18-19). Съедать эту жертву полагалось на месте, указанном Богом (Втор. 12:6-26).

Лев. 7:16-18. Однако в случае принесения мирной жертвы по обету или от усердия все, что оставалось от нее, можно было есть и на следующий день. Употребление в пищу какого бы то ни было мяса на третий день лишало все жертвоприношение его значения, а совершивший этот проступок подлежал Божиему наказанию. (Относительно особого ритуала мирного жертвоприношения в связи с окончанием назорейского обета Чис. 6:13-20.)

Лев. 7:19-21. (сравните 19:5-8.) Общее правило относительно потребления мяса мирной жертвы в пищу состояло в том, что и мясо, и тот, кто ел его, должны были быть чистыми с обрядовой точки зрения. Всякий нечистый (сравните главы 11-15, 22), кто ел мясо мирной жертвы, подлежал истреблению (т. е. смерти; сравните 7:21,25,27; 17:4,9; 18:29; 19:8; 20:8,17-18; 22:3 и т. д.).

ж. Дополнительные правила для израильского народа (7:22-36)

1) Запрещение есть жир или кровь.

Лев. 7:22-27. Принцип, данный в 3:17, здесь развивается. Есть жир чистого животного, умерло ли оно естественной смертью, или было растерзано диким зверем (7:24), либо принесено в жертву (стих 25), запрещалось под страхом Божиего наказания (истребится душа та из народа своего).

То, что оставалось от животного после Принесения жертвы, есть было можно, но по причине временной нечистоты его (11:39 40; 17:15) предпочтительней было отдать это в пищу не-израильтянину (Втор. 14:21). Жир такого животного можно было употреблять для любого дела, на пример, для освещения, полировки и других целей, только не в пишу.

Второе запрещение касалось употребления в пищу мяса с кровью (сравните 1-Цар. 14:33). И в этом случае провинившегося ожидала Божия кара.

2) Доля священников из мирной жертвы.

Лев. 7:28-34. Этот параграф дополняет стихи 11-21 в отношении общинной трапезы, разделявшейся жертвователем и членами его семьи. Как и в случаях других видов жертвоприношений (за исключением всесожжении) священник получал свою долю пищи. Грудь… мирной жертвы следовало потрясать пред Господом: это было приношение потрясания.

Одни из еврейских богословов считали, что при этом производилось движение из стороны в сторону; другие - что сверху вниз (движение "возношения"; в русской Библии говорится, что грудь следовало приносить "потрясая" (стих 30), а плечо - "вознося", стих 32). Правое плечо жертвы составляло долю священника, совершавшего служение (стихи 32-33), тогда как грудь отдавалась в пищу всем священникам и их семьям (стих 34) - "сынам твоим и дочерям твоим" (Чис. 18:11-12).

3) Доля священников при жертвоприношениях; подведение итога.

Лев. 7:35-36. В этих стихах подводится итог всему, что было сказано в 6:8 - 7:34. Сразу же после помазания их на служение священники начинали получать свою постоянную долю и это продолжалось из рода в род.

з Заключительные слова закона о жертвоприношениях (7:37-38)

Лев. 7:37-38. По смыслу этот заключительный параграф, вероятно, относится к первым семи главам книги Левит (в целом), ибо все они содержат как руководство по жертвоприношениям для израильтян (1:1 - 6:7), так и дополнительные правила на этот счет для священников (6:8 - 7:36). Жертвоприношения перечислены здесь в административном порядке, поскольку именно в таком порядке перечислены они в правилах для священников.

Дополнительно говорится о жертве посвящения (что, вероятно, относится к тому особому мирному приношению "овна", о котором речь пойдет в 8:22-29), и этим предвосхищается глава 9, где читаем о посвящении Аарона и его сыновей.

Напоминанием о том, что все постановления, перечисленные выше, и есть те самые, которые дал Господь Моисею на горе Синае, подчеркивается, что система жертвоприношений входила в обязательства, наложенные на израильтян заветом, который был дан им в пустыне Синайской (сравните 1:1).

Б. Учреждение священства и введение системы жертвоприношений (главы 8-10)

Эти главы, наряду с 24:10-23, составляют чисто повествовательные разделы книги Левит (сравните толкование на 1:1).

Для того, чтобы приблизиться к Богу, еврей, поклонявшийся Ему, нуждался не только в принесении Богу жертв (главы 1-7), но и в посредничестве священника (сравните Евр. 5:1-4). Таким образом учреждение священства с целью совершения им ритуалов жертвоприношения явилось следующим шагом на пути сближения израильского сообщества со святым Богом. Закон об учреждении священства Он уже дал евреям прежде (Исх. 29:9); от Аарона оно должно было переходить к потомкам его, из рода в род.

1. ПОСВЯЩЕНИЕ ААРОНА И ЕГО СЫНОВЕЙ (ГЛ. 8)

Лев. 8 - это повествовательное описание, автор которого исходит из того, что читающим известны распоряжения, полученные Моисеем и записанные в Исх. 29; здесь повествуется об их исполнении. Отсюда - явный параллелизм между Исх. 29 и Лев. 8.


Читать Библию

Закладки:

Сюда вы можете добавлять закладки на страницы сайта