otveti.org»Толкование Библии»Книга Левит»12 глава

Толкование Библии, Книга Левит 12 глава

2. ЗАКОН О РОЖЕНИЦАХ (ГЛ. 12)

а. Период послеродовой нечистоты (12:1-5)

Поскольку бездетность в древности почиталась великим несчастьем (к прим., Быт. 15; 1-Цар. 1), а порой бывала даже результатом Божиего осуждения (Лев. 20:20; Втор. 28:18), то может показаться странным, что роды как бы делали мать нечистой, тем более на столь длительный период времени (от 40 до 80 дней).

Однако не самое рождение ребенка (который не почитался нечистым), а послеродовое кровотечение (Лев. 12:5,7) делало женщину церемониально нечистой. Объяснение этого, возможно, кроется в том, что кровоточащее или страдающее выделениями, как бы "опорожняющееся", тело считалось лишенным целостности и по этой причине - нечистым. Существует и такое предположение: нечистота обусловливалась выделениями, содержащими в себе мертвую материю.

Лев. 12:1-5. Если женщина производила на свет сына, то была нечиста семь дней (стих 2) плюс тридцать три дня, пока очищение ее не завершалось (стих 4). В случае рождения дочери период очищения длился в два раза дольше (две недели, и шестьдесят шесть дней, стих 5). Но лишь на протяжении 7-14 дней была она особо нечистой (так же, как в период месячных, стих 2; сравните 15:19-24); однако, все еще оставаясь нечистой и в остальное время, она не могла прикасаться… ни к чему священному и входить в святилище весь этот период, от 40 до 80 дней, пока длилось ее очищение.

Причина большей длительности этого периода после рождения девочки не указывается - может быть, объяснение - в более долгом процессе очищения материнского организма в этом случае. А, может быть, дело в том, что в будущем девочка сама станет периодически подвергаться осквернению - при менструации и деторождении.

б. Жертвоприношение очищения после родов (12:6-8)

Лев. 12:6-8. Произвести на свет ребенка не было грехом; это, напротив, служило исполнению Божиего повеления (Быт. 1:28). Таким образом матери, недавно родившей, следовало принести жертву за грех (для получения очищения) - лишь во исполнение закона ритуального очищения. С этой целью - быть объявленной церемониально чистой (12:7) - она и приносила однолетнего агнца во всесожжение и молодого голубя или горлицу в жертву за грех (стих 6). Если же женщина была бедной, то приносила двух горлиц или двух молодых голубей, одного во всесожжение, а другого в жертву за грех.

По своему материальному положению на такую уступку имела право Мария, мать Иисуса (Лук. 2:22-24).


Читать Библию

Закладки:

Сюда вы можете добавлять закладки на страницы сайта