otveti.org»Толкование Библии»Книга Левит»21 глава

Толкование Библии, Книга Левит 21 глава

В. Законы о святости священников и жертвоприношений (главы 21-22)

I. ОГРАНИЧЕНИЯ ЛИЧНОГО ПОРЯДКА, НАЛАГАВШИЕСЯ НА СВЯЩЕННИКОВ ИХ СЛУЖЕНИЕМ (ГЛ. 21)

а. Введение (21:1а)

Лев. 21:1а. Если Божья святость была основанием и причиной для соблюдения святости всем сообществом Израиля (сравните 19:2), то насколько более относилось это к священникам, которые служили у жертвенника (21:1-9), и тем паче к первосвященнику, стоявшему посредником между людьми и Богом (стихи 10-15).

б. Ограничения, налагавшиеся на обычных священников в дни их скорби, а также брачные ограничения для них (21:1б-9)

На сыновей Аароновых были наложены многочисленные запреты - во имя соблюдения ими священнической чистоты.

Лев. 21:1б-4. Священникам следовало избегать церемониальной нечистоты, которой они подверглись бы, прикоснувшись к умершему; исключение составляли в этом случае их близкие родственники по крови, а не по браку (стих 4). Однако в особом случае - с Надавом и Авиудом (10:3-7) - это разрешение прикасаться к усопшему, близкому по крови, было отменено, - вероятно, по той причине, что смерть этих двух сынов Аарона наступила в результате Божиего осуждения.

Лев. 21:5-6. Как и прочим израильтянам (19:27-28; сравните Втор. 14:1), священникам нельзя было следовать языческим обычаям в проявлении скорби. Ибо это лишило бы их святости и послужило к обесчещению имени их Бога, и они стали бы непригодными для принесения Ему жертв.

Лев. 21:7-8. По тем же причинам священникам нельзя было жениться на блудницах и разведенных, но вот на вдовах они жениться могли (в отличие от первосвященников, стих 14). Очевидно, репутация жены священника сказывалась на его пригодности к священническому служению. Мотивируется святость священников в словах, провозглашенных Богом: ибо свят Я Господь, освящающий (т. е. делающий святыми) вас. Троекратное повторение этой или схожей фразы обусловливает деление этой главы на три основные части (сравните стих 15, 23).

Лев. 21:9. Не только репутация жены священника (стихи 7-8), но и репутация его дочери отражалась на его пригодности к служению. Потому-то занятие дочери проституцией (культовой ли в языческом капище, или обычной) требовало наказания виновной смертью (сожжением).

в. Ограничения, налагавшиеся на первосвященника в дни его скорби, а также брачные ограничения для него (21:10-15)

Лев. 21:10-12. Первосвященнику полагалось выполнять более строгие правила, потому что он выделялся среди других священников и стоял выше их, будучи помазан елеем и нося особые первосвя-щеннические одежды. Итак, он не мог допустить осквернения себя даже в случае кончины своих отца или матери (стих 11, сравните стих 2). Запрещались ему и обычные для израильтян проявления скорби (к примеру, ему нельзя было рвать на себе одежду, стих 10), не говоря уж о том, чтобы следовать языческим обычаям (стих 5). Стих 12 не означает, что первосвященнику надо было жить в святилище; имеется в виду, что ему нельзя было отлучаться из святилища, чтобы принять участие в похоронах.

Лев. 21:13-15. Первосвященнику категорически запрещалось жениться не на девственнице, в частности, на вдове (последнее не запрещалось обычным священникам стих 7). Запрет служил гарантией того, что первый ребенок жены первосвященника (возможный наследник этого сана) - действительно сын своего отца и принадлежит к первосвященническому роду.

г. Запреты, связанные с физическими недостатками представителей священнического рода (21:16-23)

Лев. 21:16-21. Представители священнического рода, страдавшие физическими недостатками, не допускались до священнического служения, т. е. до совершения жертвоприношений. Перечисленные здесь дефекты скорее служат примерами, чем составляют полный список таковых (сравните со списком дефектов у жертвенных животных в 22:20-25). Церемониальная целостность левитской системы имела аналог в физической целостности и абсолютной нормальности.

Лев. 21:22. Упомянутые представители священнического рода, имевшие физические недостатки, не лишались, однако, своей доли не только из хлеба… святынь (т. е. доли священников в мирной жертве), но и из хлеба великих святынь (т. е. того, что полагалось священникам от всех обычных жертвоприношений).

Лев. 21:23. Здесь опять подчеркивается роль Господа, Который освящает.

д. Заключение (21:24)

Лев. 21:24. Заключительный стих свидетельствует о том, что Моисей повиновался повелению Бога (стих 1 "Объяви священникам"), и объявил это… Аарону и сынам его и всем сынам Израилевым.


Читать Библию

Закладки:

Сюда вы можете добавлять закладки на страницы сайта