Иисус Христос умер за наши грехи и воскрес !
otveti.org»Толкование Библии»Книга Судей»10 глава

Толкование Библии, Книга Судей 10 глава

в. Освобождение приносят Фола и Иаир (10:1-5)

Фола и Иаир числятся среди так называемых "малых судей", но в период, предшествовавший установлению в Израиле монархии, они в "избавлении" народа сыграли не меньшую роль, чем другие судьи. Представляется, в частности, что судейство Фолы как бы остановило на время процесс нравственного разложения израильтян, который активно протекал при Авимелехе. Что касается Иаира, то его правление в Галааде предварило правление на той же земле следующего заметного судьи - Иеффая.

Суд. 10:1-2. Поскольку Фола управлял горной страной, принадлежавшей ефремлянам, а сам был из колена Иссахарова, то под его влияние могло попасть и жившее по соседству колено Манассиино, на территории которого установил свое "малое царство" Авимелех. Судя по тому, что о чужеземных угнетателях здесь не упоминается, слова, что Фола восстал для спасения Израиля, могли означать "спасение" от внутренних раздоров и прискорбного положения дел в народе (в том числе и от последствий Авимелехова правления). Фола был судьею Израиля двадцать три года, пока не умер. Где находился Шамир, место его проживания и погребения, установить не удалось.

Суд. 10:3-5. После Фолы Иаир… был судьею Израиля двадцать два года. Он жил (и умер) в Галааде, т. е. на той части территории Манассии, которая находилась за Иорданом. Он был знатным человеком, о чем, по мысли автора, свидетельствует его значительное потомство: тридцать сыновей. О положении, которое занимали сыновья Иаира, говорит, в свою очередь, то, что они ездили на… молодых ослах (сравните 12:14) и владели тридцатью городами. Эти селения Иаира (группа городов на территории Васана) получили свое название от Иаира, который жил раньше (Чис. 32:39-42; Втор. 3:14); существовали они и долгое время спустя, во всяком случае в дни автора этой книги они были известны под первоначальным своим именем.

Некоторые из богов и богинь народов, в окружении которых жил Израиль имя

1. Ваал

2. Ашера

3. Астарта (иногда называемая Ашторет; вавилонская Иштар)

НАРОДЫ арамеи, финикийцы, хананеи, арамеи, финикийцы, хананеи арамеи, финикийцы, хананеи

4. Хадад, или Риммон (арам, название Ваала)

5. Адад (Хадад)

6. Хамос

7. Милхом (он же - Молох)

8. Дагон жители Месопотамии моавитяне аммонитяне филистимляне

7. ИЕФФАЙ ИЗБАВЛЯЕТ ИЗРАИЛЬ ОТ АММОНИТЯН (10:6 - 12:7)

Суд. 10:6-16 представляется пространным богословским вступлением к повествованию о судействе как Иеффая (10:7 - 12:7), так и Самсона (главы 13-16), поскольку "угнетатели", названные в 10:7, наступали на Израиля одновременно с востока (аммонитяне) и с запада (филистимляне).

а. Отступление Израиля (10:6)

Суд. 10:6. Примечательно численное соответствие между семью группами языческих богов (стих 6) и семью народами, угнетавшими Израиль (стих 11). Ваалы и Астарты, как уже говорилось ранее, были хананейскими божествами (2:13). В пантеоне богов Арамейских числился Хадад или Риммон (4-Цар. 5:18), а под богами Сидонскими понимались финикийские божества - Ваал и Ашера (3-Цар. 16:31-33; 18:19). Главным божеством моавитян был Хамос (3-Цар. 11:5,33; 4-Цар. 23:13), а аммонитян-Милхом или Молох (3-Цар. 11:33); пантеон филистимлян возглавлял бог Дагон (Суд. 16:23). Как это ни поразительно, израильтяне поклонялись всем этим богам, а Господа оставили и не служили Ему.

б. Притеснения со стороны аммонитян (10:7-9)

Суд. 10:7-9. И вновь наказал Господь народ Свой за уклонение с пути, указанного Им, предав его в руки чужеземных угнетателей. Филистимляне… теснили Израиля на западе (об этом упомянуто в предвестие рассказа о Самсоне в главах 13-16), а Аммонитяне - на востоке (последние мучили сынов Израилевых… восемнадцать лет). Аммон был заиорданским царством, занимавшим территорию северо-восточнее Моава; в дни судьи Аода он выступил против Израиля в союзе с моавитским царем Еглоном (3:12-13).

Аммонитяне не оставляли в покое Галаад - территорию в Трансиордании, которая на юге была заселена коленом Гадовым, а на севере - половиной колена Манассиина. По прошествии какого-то времени аммонитяне стали (вероятно, периодически) переходить Иордан, чтобы докучать коленам Иуды, Вениамина и Ефрема (в центральной части нагорья).

в. Покаяние Израиля (10:10-16)

Суд. 10:10-16. В прежние тяжкие времена обращения Израиля к Господу не свидетельствовали о его раскаянии (3:9,15; 4:3). В дни нашествия на него мадианитян Господь даже послал ему пророка, чтобы прямо указать Своему народу на его нужду в покаянии (6:7-10). Однако на этот раз израильтяне, по-видимому, были охвачены неподдельным раскаянием, судя по их словам: согрешили мы пред Тобою, а также по тому, что продолжали каяться и после того, как Господь отверг их мольбы с горьким упреком: взывайте к богам, которых вы избрали, пусть они спасают вас. Не ограничившись на этот раз словами, израильтяне явили свое раскаяние на деле: они отвергли от себя чужих богов, и стали служить Господу. И тогда в Своем сострадании к Израилю Господь "воздвигнул" им освободителя в лице судьи Иеффая.

Суд. 10:17-18. Толкование в следующей главе.


Читать Библию

Закладки:

Сюда вы можете добавлять закладки на страницы сайта