Иисус Христос умер за наши грехи и воскрес !
otveti.org»Толкование Библии»Книга Второзаконие»10 глава

Толкование Библии, Книга Второзаконие 10 глава

4) Ответ на молитву Моисея (10:1-11).

Втор. 10:1-5. Во исполнение просьбы Моисея не губить народ Господь вновь написал… десять заповедей на скрижалях каменных. Следовательно прежний завет, о котором говорится в Исх. 24:3, Бог аннулировал.

Вероятно, на каждой из двух скрижалей содержался полный текст заповедей. Так в древности обычно записывали на Ближнем Востоке (дублируя их) неоднократно упоминавшиеся вассальные договоры (о сравнении с ними завета уже говорилось во Второзаконии).

Как и повелел ему Бог, Моисей сделал деревянный ковчег (Исх. 25:10-16), в который поместил скрижали. Не вызывает сомнения, что этот ковчег был им сделан в связи с предстоявшим сооружением скинии (Исх. 37:1-5; 40:20-21).

Втор. 10:6-9. Эти стихи, возможно, являются редакторской вставкой (толкование на 2:10-12). Когда Израиль был в Мозере… умер Ааарон. Согласно Чис. 20:28; 33:38, Аарон умер на горе Ор. Вероятно, Мозером называлось место, где возвышалась эта гора. В свое время за много лет до того, в Хориве, Господь пощадил жизнь Аарона по просьбе Моисея.

Елеазар, третий сын Аарона, сделался первосвященником (Втор. 10:6), а на колено Левиино была возложена особая ответственность, связанная с обслуживанием скинии (стих 8). Другие подробности относительно левитов в толковании на 18:1-8.

Втор. 10:10-11. Когда Моисей был на горе во второй раз (стихи 1-5) на протяжении сорока дней и сорока ночей (сравните с первым разом, 9:19), то опять постился и ходатайствовал за Израиль (9:18,25). Согласившись не истреблять народ, Бог повелел Моисею вести его на овладение землей.

5. ПОСЛЕДНИЙ ПРИЗЫВ К ПОЛНОЙ ПРЕДАННОСТИ ГОСПОДУ (10:12 - 11:32)

а. Призыв любить Господа, избравшего Израиль (10:12-22)

Втор. 10:12-13. Два эти стиха вводят и одновременно подытоживают все, о чем говорится и к чему призывается в стихах 14-22. Продемонстрировав евреям, насколько несостоятельны самонадеянность (глава 8) и духовная гордость - на примере их истории, насыщенной сопротивлением Богу (9:1 - 10:11), Моисей призвал Израиль сделать единственно верный выбор - ради собственного выживания: полностью предаться Господу.

Втор. 10:14-15. Господь царит на небесах и является не частью Творения, а суверенным Правителем его. Он не только создал вселенную, но и владеет ею, как и всеми народами на земле. Однако особой любовью возлюбил Он патриархов и избрал их, вступив с ними в особое, доверительное общение. Так же и их потомков избрал Он, и призвал их, чтобы были Его свидетелями. Итак, главная причина, по которой Израилю следовало любить Господа, состояла в том, что Он предложил этому непокорному народу вступить с Ним во взаимоотношения, основанные на любви. Тот же принцип действует и во взаимоотношениях Бога с верующими наших дней (Рим. 5:8; 1-Иоан. 4:10).

Втор. 10:16-18. Надлежащий ответ евреев на избрание их верховным Владыкой - Господом должен был выразиться в обрезании их сердец (сравните 30:6). Под "необрезанным сердцем" подразумевалась воля, ожесточившаяся против Божиих повелений. Это то же, что "жестоковыйность", или злое упрямство в человеке (сравните 9:6,13; 31:27).

Таким образом повеление "обрезать сердца" - это повеление "исправить" их, недобрые и упорные от природы, и медленные на изменение. Моисей предупреждал народ, что ни дары, ни что-либо меньшее, чем внутренняя перестройка человека, - не способно удовлетворить Господа. Он благ и справедлив к беспомощным (сироте, вдове и чужестранцу) и не знает лицеприятия, а потому и от народа Своего требует быть справедливым.

Втор. 10:19-22. Замечание о чужестранце ("пришельце") в стихе 18 делается в связи с напоминанием о замечательном Божием освобождении израильтян (при сопутствовавших этому великих и страшных чудесах - (стих 21) из земли Египетской (стих 19; сравните Исх. 23:9). Вновь следует напоминание, что евреи должны бояться Бога, служить Ему, "прилепиться" к Нему (сравните Втор. 11:22; 13:4; 30:20) и славить Его.

Продолжая призывать народ быть верным Господу, Моисей обращает его внимание на то, что Бог уже исполнил часть обетования, данного Им Аврааму, а именно умножил народ в числе, так что стало их много, "как звезд небесных" (сравните Быт. 15:5; 22:17; 26:4).

На вопрос, семьдесят ли израильтян вошло в Египет (Исх. 1:5) или семьдесят пять (Деян. 7:14-15), ответ дается в комментариях на соответствующие стихи в Деяниях апостолов.


Читать Библию

Закладки:

Сюда вы можете добавлять закладки на страницы сайта