otveti.org»Толкование Библии»1-я Книга Паралипоменон»2 глава

Толкование Библии, 1 Паралипоменон 2 глава

Б. Генеалогия Иуды (глава 2)

1. СЫНОВЬЯ ИУДЫ (2:1-4)

1-Пар. 2:1-2. Наконец автор подходит к людям, которые в плане изложения им библейской истории представляют для него особый интерес. Давид и его династические потомки были из колена Иудина, поэтому понятно, что, перечислив 12 сыновей Израиля (2:1-2), автор сразу же обращается к родословию Иуды и прослеживает его в 2:3 - 4:23.

1-Пар. 2:3-4. Подробности неприглядной истории (Быт. 38) сыновей Иуды, двое из которых (Ир и Онан), неугодные Господу, были преданы Им смерти, а третий, Шела (Силом) не был дан в мужья Фамари, не рассматриваются здесь. Летописец сразу же вводит в излагаемое им родословие сыновей Иуды от Фамари: Фареса и Зару, с тем, чтобы проследить линию Фареса до рода Давидова.

2. ГЕНЕАЛОГИИ ФАРЕСА И ЗАРЫ (2:5-8)

1-Пар. 2:5-8. В этих стихах потомки Фареса и Зары (сыновья часто означают именно потомков из более отдаленных поколений, что, в частности, явствует из того факта, что Ахар (или Ахан) назван здесь "сыном Харми") приведены выборочно и как представители этих поколений.

Может быть, Зимри (стих 6) - то же лицо, что Завдий (или это вариант написания одного и того же имени). На эту мысль наводит то, что в истории согрешения Ахана (Иис. Н. 7) Ахан предстает как сын Харми, который был сыном Завдия (Иис. Н. 7:1), сына Зары. Но даже если это и так, период времени, прошедший от Зары (родился примерно в 1877 г. до Р. Х.) до Ахана (был взрослым человеком в 1406 г.; Иис. Н. 7), составлял около 500 лет, что слишком много для всех четырех поколений.

Возможно в таком случае, что летописец называет здесь Зару более всего с той целью, чтобы включить в свое перечисление прославленных в еврейской истории мудрецов - Ефана, Емана, Халкола и Дару (с которыми сравнивали царя Соломона; 3-Цар. 4:31, а также подзаголовок к Пс. 88), сыновей Махола, предком которого был Зара.

3. ГЕНЕАЛОГИЯ ЕСРОМА (2:9-41)

1-Пар. 2:9-20. Линия избранных продолжается теперь через Есрома, сына Фареса, сына Иуды. Как повествуется об этом и в книге Руфь (4:18-21), линия эта достигает Давида (1-Пар. 2:9-15; таблица "Предки Давида начиная от Авраама" в 16 главе 1-Царств). Здесь родословие включает как ближайших родственников Давида, так и его сводных сестер (1-Пар. 2:16-17; таблицу "Семья Давида" в 3 главе 2-Царств).

Хелувай, или Халев, - один из сыновей Есрома (не следует путать его с Халевом, сподвижником Иисуса Навина). Родословие Халева приводится в стихах 18-20, а затем продолжается в стихах 42-55.

1-Пар. 2:21-24. Сегув был еще одним сыном Есрома. рожденным ему дочерью Махира, сына Манассии (Быт. 50:23) и отца Галаада (Чис. 26:29). Название "Галаад" дано было всей верхней части Трансиордании. О том, что шестьдесят городов галаадских были взяты Гессуром и Арамом (название Сирии), т. е. народами, жившими на северо-восток от Галаада, упоминается в Ветхом Завете лишь тут.

Последний сын Есрома был рожден его женой Авией по смерти отца; имя его было Ашхур.

1-Пар. 2:25-41. Старший сын Есрома - Иерахмеил (стих 9) упомянут здесь последним. Имена его потомков встречаем только тут, хотя в 1-Цар. 27:10 имеется упоминание о его "стране", или клане, который Давидом, очевидно, рассматривался как близкий, родственный.

4. ГЕНЕАЛОГИЯ ХАЛЕВА (2:42-55)

1-Пар. 2:42-55. С линией Халева. третьего сына Есрома (стих 9), кратко представленной в стихах 18-20, здесь знакомимся подробнее. Многие из приведенных тут имен встречаются и в других местах (например, Зиф в Иис. Н. 15:24; Мареша в Иис. Н. 15:44; Хеврон в Иис. Н. 15:54; Танпуах в Иис. Н. 15:34; Рекем в Иис. Н. 18:27; Шема - в Иис. Н. 15:26, и т. д.). Поскольку большая часть их соответствовала или соответствует географическим названиям в Иудее, представляется вероятным, что поселения с этими названиями были основаны в глубокой древности потомками Халева.

Особый интерес представляет, конечно, упоминание Вифлеема (1-Пар. 2:51,54), как места, в котором родились и царь Давид и Иисус Христос. Этот город был основан внуком Халева по линии его жены Ефрафы (или назван по ее имени). Ссылка на сочетание этих двух имей - Вифлеема и Ефрафы - звучит как благословение в книге Руфь (4:11), а в книге пророка Михея (5:2) - как выражение благоговения перед местом рождения Мессии.

В. Генеалогия Давида (глава 3)

В плавное течение родословия Иуды словно бы врывается линия Давида. Это, очевидно, делается с тем, чтобы со всей ясностью показать, что Давид был потомком Фареса (сына Иуды) и его сына Есрома, и что его потомки могут быть, в свою очередь, прослежены до завершения истории Иудеи (момент, с точки зрения летописца, важный именно в историческом плане).


Читать Библию

Закладки:

Сюда вы можете добавлять закладки на страницы сайта