otveti.org»Толкование Библии»1-я Книга Паралипоменон»19 глава

Толкование Библии, 1 Паралипоменон 19 глава

5. АММОНИТЯНЕ(19:1 - 20:3)

1-Пар. 19:1-5. О начале войны с аммонитянами здесь рассказано почти в тех же словах, что в 2-Цар. (сравните 2-Цар. 10:1-2). Послы Давида, пришедшие в землю Аммонитскую как вестники соболезнования и мира, вернулись в Израиль обесчещенными (стихи 3-5).

1-Пар. 19:6-7. Следующий далее рассказ о приготовлении к войне расходится в некоторых деталях с таковым в 2-Цар. 10. Так летописец называет среди наемников аммонитского царя Аннона сирийцев из Месопотамии, тогда как автор 2-Цар. говорит о сирийцах из Беф-Рехова и Истова. Но не следует видеть в этом противоречие. Просто два автора, руководствуясь какими-то своими соображениями, привлекают внимание читателей к разным контингентам сирийских наемников.

Летописец сообщает, в какую сумму обошлись Аннону наемники (тысяча талантов серебра составляла около 37 тонн его); у автора 2 Царств этих данных нет Последний приводит данные о пеших наемных войсках, коих насчитывалось в общей сложности 32000 (2-Цар. 10:6), тогда как летописец сообщает о числе нанятых аммонитским царем колесниц и всадников (тридцать две тысячи).

1-Пар. 19:8-19. Описание стратегии, задуманной для надвигавшейся битвы, практически идентично в 2-Царств и в 1-Паралипоменон. Аммонитяне выстроились у ворот своего главного города (Раввы; 20:1), а сирийцы заняли позиции на подступах к нему (в открытом поле). Для Иоава, командовавшего войсками Давида, это означало, что пробиться к Равве он мог не прежде чем разобьет сирийцев.

И тогда он разделил свои войска на две части: одну он сам повел против Сириян, а другой, под командованием брата своего Авессы, поручил идти в наступление на Аммонитян (стихи 10-11). В случае нужды они с Авессой договорились прийти на помощь друг другу (стих 12). Положившись в конечном счете на Бога (стих 13), они одержали победу. Сирийцы побежали от Иоава, а Аммонитяне побежали от Авессы… и ушли под прикрытие своего города (стихи 14-16).

И тогда на подмогу им были призваны сирийцы, стоявшие за рекою Евфратом; ими командовал Совак, военачальник Адраазаров. В Трансиордании, у города Елама (2-Цар. 10:16-17), они приготовились сразиться с Давидом. Царь евреев принял их вызов. Он собрал всех Израильтян, перешел Иордан… и вступил… в сражение с Сириянами.

Разгром сирийцев был полным, был убит и их военачальник Совак. (Здесь говорится об уничтожении "семи тысяч колесниц", но, вероятно, более верной является цифра "700", приведенная в 2-Цар. 10:18.) После этого сирийцы потеряли охоту помогать… Аммонитянам и предпочли заключить мир с Давидом; фактически они стали его вассалами и подчинились ему; стих 19).


Читать Библию

Закладки:

Сюда вы можете добавлять закладки на страницы сайта