otveti.org»Толкование Библии»1-я Книга Паралипоменон»28 глава

Толкование Библии, 1 Паралипоменон 28 глава

К. Прощальное обращение Давида к вождям народа (28:1 - 29:22а)

1. НАСТАВЛЕНИЯ ДАВИДА ОТНОСИТЕЛЬНО ХРАМА (28:1-10)

1-Пар. 28:1-10. Все сановники и начальники Израиля знали, конечно, о том, что царь

Давид сам намеревался построить храм Господу - ведь подготовка всего необходимого для осуществления этого грандиозного проекта давно уже шла полным ходом (глава 22). Однако, чувствуя, что жизнь его подходит к концу, Давид созвал вождей Израильских… в Иерусалиме, чтобы вновь призвать их поддержать будущее правление Соломона и помочь ему в сооружении дома для ковчега завета Господня, который символизировал земной трон небесного Владыки.

Снова возвращается Давид к тому, как и почему было отказано ему в построении храма (стих 3); он говорит об избрании для этого свыше Соломона и напоминает, что и сам он избран из… дома отца своего, избранного, в свою очередь, из колена Иуды, которого Бог поставил вечным вождем Своего народа (стих 4).

О Соломоне царь говорит, что Господь… избрал его Себе в сына (стихи 5-6); речь идет о специфическом смысле этого выражения (сравните 17:3; толкование на 22:10).

Свое обращение Давид завершает напоминанием как начальникам народа, так и сыну о непременном условии Божьего присутствия среди них и Его благословений (стихи 8-10). Он призывает всегда помнить, что Господь испытует все сердца и знает все движения мыслей, и что ищущие Его находят Его, а оставляющих Его и Он оставляет навсегда (стих 9).

2. ПЛАНЫ ДАВИДА ОТНОСИТЕЛЬНО ПОСТРОЕНИЯ ХРАМА (28:11-21)

1-Пар. 28:11-21. Торжественно вручает Давид Соломону чертежи всего, что предстояло ему возвести - от дома для ковчега до кладовых при храме, и подробнейшую опись его обстановки, а также всех служебных отделений и всех священных предметов. Строительство будет вестись людьми, но - и это подчеркнуто в тексте - согласно откровению, полученному Давидом от Бога. Кстати, в англ. переводе начало стих 12 звучит так: "И чертежи всего, что было открыто ему Духом", и это больше согласуется с мыслью, выраженной в стихе 19: Давид записал и воплотил в чертежах и планах все то, что было ему открыто в некоем видении, возможно, в виде наглядных картин в письме от Господа; стих 19).

Давид призывает сына смело приступать к строительству - в уверенности, что Бог будет помогать ему до завершения его (стих 20). Он напоминает ему, что к его услугам священники и левиты, сгруппированные в свои отделения, искусные для всякой работы мастера, а также начальники и весь народ (стих 21).


Читать Библию

Закладки:

Сюда вы можете добавлять закладки на страницы сайта