otveti.org»Толкование Библии»1-я Книга Паралипоменон»3 глава

Толкование Библии, 1 Паралипоменон 3 глава

1. СЫНОВЬЯ ДАВИДА (3:1-9)

1-Пар. 3:1-9. Хотя "линия обетования" в потомстве Давидовом представлена Соломоном (22:9-10), для полноты картины здесь перечислены и другие сыновья Давида (3:1-9). Этот "список" следует сравнить с соответствующим ему в 2-Цар. 3:2-5. За шестью сыновьями, родившимися у Давида в Хевроне (1-Пар. 3:1-4а), следуют еще девять, родившихся в Иерусалиме (стихи 4-8 сравните с соответствующим перечнем в 2-Цар. 5:14-16, где некоторое несходство заметно лишь в разнописании ряда имен; то же видим и при сравнении с 1-Пар. 14:4-7). Четверо из шести сыновей Давида, появившихся на свет в Иерусалиме, были рождены Вирсавией (это единственный раз, когда она упоминается летописцем в его книгах).

Заметим, что Елифелет - один из трех сыновей, упоминаемых в 1-Пар. 3:6, как и Ногаг (3:7), не включены в 2-Царств, однако, вновь упомянуты в 1-Пар. 14:4-7 (толкование на эти стихи). "Наличие" двух Елифелетов (3:6,8), возможно, объясняется тем, что один из них умер, а второй, родившийся позже, получил то же имя. Может быть, и Ногаг умер, а в 2-Царств приведены лишь имена тех сыновей, которые дожили до зрелого возраста.

2. ПОТОМКИ СОЛОМОНА (3:10-24)

1-Пар. 3:10-24. Этот перечень потомков Соломона в сущности является перечнем царей Иудеи, начиная от Соломона до Седекии (стихи 10-16); потомки Соломона прослеживаются затем в период вавилонского пленения и по возвращении из Вавилона (стихи 17-24). Гофолия, царица, правившая между Охозней и Иоасом, не упомянута (стих 11) - по той причине, что была лишь политической фигурой, узурпатором трона, а не действительным представителем династии (2-Цар. 11).

С известными трудностями сталкиваемся при перечислении летописцем сыновей Иосии (стих 15). Дело в том, что первенцем его был не Иоахаз, а Иоханан, который, однако, в исторических книгах Ветхого Завета не упоминается (то ли потому, что рано умер, то ли потому, что не оставил по себе никакой памяти). Была с давних пор тенденция отождествлять Иоаханана с Иоахазом, но эта тенденция, точнее, попытка терпит неудачу при сравнении 4-Цар. 23:31,36 с 2-Пар. 36:2,5, из коего следует, что Иоахаз (здесь назван первым) был на два года моложе Иоакима (назван вторым), и, значит, первенцем быть не мог. Вообще сыновья Иосии перечислены не по возрасту их, а в соответствии с какими-то другими соображениями, в частности, по родству их по материнской линии.

Из книги Иеремии (22:11), следует, что Иоахаз, вступивший на престол сразу после смерти отца своего Иосии, носил имя Саллум. То есть в стихе 15 (русский текст) Иоахаз поставлен вместо Иоханана; Саллум же является тем же лицом, что Иоахаз. Предшествуя по времени своего рождения лишь младшему из сыновей Иосии - Седекии, Иоахаз-Саллум, тем не менее, стал царствовать первым из братьев (Иер. 22:11).

Далее летописец ведет линию "сыновей" Иехонии (1-Пар. 3:17), а потом - Федани (1-Пар. 3:18), Зоровавеля (стих 19), Ханании (стих 19), Шехании (стих 21), Шемани (стих 22), Елиоеная (стих 23) и Годавьягу (стих 24).

И тут возникает целый ряд трудностей. Первая состоит в том, что в ряде других мест Зоровавель (стих 19) назван сыном Салафиила. а не Федани (Езд. 3:2,8:5:2; Неем. 12:1; Агг. 1:12,14; 2:2,23; Матф. 1:12; Лук. 3:27). Но поскольку Федаия и Салафиил были родными братьями (1-Пар. 3:17-18), то наилучшее объяснение видится в том, что Салафиил рано умер, и его положение в династической линии перешло к его младшему брату Федани.

Вторая трудность связана с "генеалогическим списком", приводимым евангелистом Лукой, у которого Салафиил назван сыном не Асира, сына Иехонии, а Нира, чья "линия" идет не от Соломона, а от сына Давида - Нафана (Лук. 3:27-31). Объяснение, может быть, кроется в следующем: поскольку Иехонии отказано было иметь наследника своего на троне (Иер. 22:30), одна из его дочерей сочеталась браком с Ниром, сыном Мелхи (Лук. 3:27-28: Мелха из стиха 28 не то же лицо, что Мелха из стиха 24), которые вели свою линию от Нафана. Но юридически Салафиил, как внук Иехонии, обретал свое законное место в династии Давида через Соломона; эта точка зрения поддерживается евангелистом Матфеем (Матф. 1:6-12).

Третья трудность возникает в линии Зоровавеля. Летописец перечисляет семь сыновей Зоровавеля и дочь его (1-Пар. 3:19б-20). Но ни один из них не приводится в родословиях Матфея или Луки. Матфей, прослеживающий линию Иисуса от Давида через Соломона, пишет, что сыном Зоровавеля был Авиуд (Мат-1:13). Лука, ведущий линию Иисуса через Нафана (сына Давидова) называет сыном Зоровавеля Рисая (Лук. 3:27).

Можно, конечно, предположить, что Салафиил и Зоровавель, называемые Лукой, - не те же лица, что Салафиил и Зоровавель, упоминаемые в 1-Паралипоменон, и что Лука ведет родословие Марин прямо от Давида через Нафана (линия, не имеющая других точек пересечения с генеалогией, приводимой летописцем); толкование на Лук. 3:27. Это механически сняло бы не только объяснение "второй трудности", но и самую трудность. Правда, известное расхождение между 1-Пар. 3:19б-20 и Матф. 1:13 и в этом случае остается.

Можно допустить, что "Авиуд" - это второе имя одного из семи сыновей Зоровавеля, перечисленных в 1-Паралипоменон, или что имя Авиуда просто выпущено из этого перечисления. Такое, действительно, возможно, и это следует из 1-Пар. 3:22, где летописцем сказано, что Шемаия имел шесть сыновей, после чего названо лишь пять имен.


Читать Библию

Закладки:

Сюда вы можете добавлять закладки на страницы сайта