otveti.org»Толкование Библии»Книга Исход»20 глава

Толкование Библии, Книга Исход 20 глава

2. ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ (ДЕСЯТИСЛОВИЕ) (20:1-21)

Одним из величайших событий в истории Израиля и, может быть, всего человечества было получение закона. Закон не был дан израильтянам с той целью, чтобы, соблюдая его, они могли достичь праведности (Рим. 3:20а; Гал. 3:11). Праведность (оправдание) перед Богом всегда давалась лишь по вере в Него (доверию к Нему; Быт. 15:6; 4:3,22; 5:1; Гал. 2:16; 3:6,21). Целью введения закона было показать израильтянам их греховность (Рим. 3:19-20б; 7:7), в противопоставление святости и праведности Бога и, таким образом, обосновать осуждение человечества.

Моисеев закон, как он представлен в Исходе, распадается на три части: Десятисловие (Исх. 20:1-21), книга Завета с содержащимися в ней гражданскими и религиозными правилами и установлениями (20:22 - 24:11), и церемониальные правила (24:12 - 31:18).

а. Введение к Десяти заповедям (20:1-2)

Исх. 20:1-2. Десять заповедей (в 34:28 "Десять заповедей" названы буквально - "Десятисловием"), которые являются основой всех религиозных и гражданских законов Израиля и ключом к пониманию их, делятся на две части. Первые четыре заповеди - о взаимоотношениях израильтян с Богом, а остальные шесть определяют социальные отношения в рамках общества, подчиняющегося Завету.

Прежде чем дать эти десять заповедей Бог в преамбуле заявил о Своих совершенно особых отношениях с избранным Им народом (Я Господь, Бог твой, 20:2а), и далее, в историческом прологе. Он вкратце повторил, что сделал для Израиля) вывел тебя из земли Египетской… дома рабства, стих 26; сравните 13:3,14: Втор. 5:6; 6:12; 7:8; 8:14; 13:5,10). За века до этого Бог вывел Авраама из земли Ур (Быт. 15:7), теперь же Он вывел потомков Авраама из Египта.

Десять заповедей представляют собой превосходные правила человеческого поведения и общежития, изложенные Богом в сжатом виде. Их можно назвать правилами 1) религиозной жизни; 2) поклонения Богу; 3) почитания Его; 4) распределения (соблюдения) времени труда и отдыха; 5) почитания родительского авторитета; 6) охраны жизни; 7) соблюдения себя в чистоте; 8) охраны собственности; 9) обуздания языка; 10) благополучной жизни.

б. Первая заповедь (20:3)

Исх. 20:3. Первая из десяти заповедей говорит о том, что Израиль должен поклоняться единственному истинному Богу. Почитать лжебогов - значит создавать Ему соперников (пред лицем Моим может означать как "в противовес Мне", так и "в Моем присутствии") и таким образом пренебрегать тем, что равных Ему нет (сравните стихи 22-23). К сожалению, Израиль часто нарушал эту самую первую из всех заповедей, поклоняясь идолам других народов. За это он в конце-концов был уведен в плен в Ассирию и в Вавилон.

в. Вторая заповедь (20:4-6)

Исх. 20:4-6. Поклоняться Богу следовало в духе, без участия материальных факторов. Израилю запрещено было поклоняться идолам (стих 3), а также делать изображения Бога. Идол - по-еврейски песел, т. е. "вырезанный из дерева или камня", от слова пасал - "вырезать". Позднее (34:17) были запрещены и "литые идолы" из металлов.

Поскольку Бог - духовное Существо, никакое материальное изображение не может походить на Него. Делать идольские изображения Бога как чего-то видимого на небе (солнца, луны, звезд или обитающего на земле (животных), либо внизу под водой (рыб, крокодилов или других представителей морской и речной фауны) было запрещено потому, что Бог есть Бог ревнитель (сравните 34:14; Втор. 5:9; 6:15; 32:16,21; Иис. Н. 24:19), а это значит, что Он ревностно следит за тем, чтобы поклонения и почести воздавались только Ему. Его уникальность (Исх. 20:3) требует и единственной в своем роде преданности Ему, уникального духовного рвения.

Отсутствие таковых есть грех, сказывающийся на будущих поколениях. И те, кто, подвергаясь из рода в род порочному влиянию, станут "ненавидеть" Бога, будут наказываться Им. С другой стороны, Он "творит милость" (проявляя хесед - верность в любви) к тем, кто любят Его и доказывают эту любовь послушанием (сравните 1-Иоан. 5:3).

г. Третья заповедь (20:7)

Исх. 20:7. Имя Бога должно быть почитаемо и охраняемо. Израильтянам не следовало пользоваться Его именем ради совершения пустых и несерьезных дел, в неискренних целях (к примеру, произносить имя Его, давая клятву, исполнять которую не собираются Лев. 19:12). Людям нельзя прибегать к Его имени ради осуществления эгоистических или злых целей (сравните Пс, 138:20, а также ком на Втор. 5:11), незаконно посягая таким образом на Его авторитет.

д. Четвертая заповедь (20:8-11)

Исх. 20:8-11. День торжественного Богопочитания следует соблюдать еженедельно. Помнить день субботний, чтобы святить его означало выделить его, т. е. седьмый день, из других как особый день, посвященный Господу. Шесть дней люди должны работать, а в седьмой день поклоняться Богу. Это было сделано и по принципу противопоставления тому, что происходило с израильтянами в египетском рабстве, где они, по всей видимости, работали день за днем, без всякого перерыва.

Основанием четвертой заповеди является то, что Бог создал мир в шесть дней, а на седьмой отдыхал (Быт. 2:2-3; Исх. 16:23). Однако день этот был днем духовного служения, днем исполнения религиозных обрядов и установлений, а не праздного "ничего неделанья". За нарушение этой заповеди Бог ввел смертную казнь (Исх. 31:15; Чис. 15:32-36).

е. Пятая заповедь (20:12)

Исх. 20:12. Заповеди 5-10 соответствующие второй части закона (стихи 12-17), трактуют взаимоотношения людей друг с другом. Во всех заповедях присутствует отрицание "не", за исключением четвертой (последней в первой группе) и пятой (первой во второй группе) заповедей. Пятая заповедь предписывает уважение (почитание) к родителям. Она подразумевает послушание и подчинение им (сравните Еф. 6:1-2).

Обещание долголетия, сопутствующее этой заповеди (чтобы продлились дни твои), скорее относится к длительности существования народа в целом (на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе), который связан с Богом узами завета, чем к продолжительности жизни каждого послушного родителям человека в отдельности. Проклинать (оскорблять) родителей равносильно тому, что отвергать их авторитет; это было преступление, караемое смертью (Исх. 21:17; Лев. 20:9; Прит. 20:13).

ж. Шестая заповедь (20:13)

Исх. 20:13. Ради сохранения общества и по той причине, что люди сотворены по образу Божиему (Быт. 9:6), израильтянам было заповедано не отнимать жизнь у другого посредством убийства.

з. Седьмая заповедь (20:14)

Исх. 20:14. Эта заповедь направлена на защиту святости домашнего очага (Евр. 13:4; толкование на Быт. 2:24; Матф. 19:1-12), который является главным "строительным материалом" общества. Брачная клятва - это святое обязательство, которое ни при каких обстоятельствах нельзя нарушать посредством супружеской неверности. Прелюбодеянием объявлялась неверность как со стороны мужчины, так и со стороны женщины (Лев. 20:10).

и. Восьмая заповедь (20:15)

Исх. 20:15. Эта заповедь дана с целью поддерживать в людях уважение к чужой собственности. В этом тоже важное условие стабильного существования общества. Она тесно связана с 10-ой заповедью.

к. Девятая заповедь (20:16)

Исх. 20:16. Девятая заповедь касается дачи ложного свидетельства против кого бы то нн было, кому может быть нанесен этим неоправданный вред. Держаться этого закона, охраняя репутацию каждого члена общества, значит способствовать поддержанию стабильности общества в целом.

л. Десятая заповедь (20:17)

Исх. 20:17. Она соответствует мерам предосторожности (общего характера) против множества других грехов, в особенности, тех, против которых направлены заповеди 6-9. Израильтянам предписывалось не желать ничего того, что законно принадлежало другим, не стремиться овладеть этим.

Каждая из Десяти заповедей соответствует истинам и принципам, на которых зиждется здоровое общество, каким повелевает ему быть святой и праведный Бог.

Хотя сегодня верующие не находятся под законом (Рим. 6:15), они обязаны держаться тех святых норм и правил, которые изложены в Десяти заповедях. Девять из десяти повторены и в Новом Завете, с добавлением ряда условий и положений, которые в духовном и нравственном отношении даже выше тех, что представлены в Исходе 20:3-17.

Единственная заповедь, которая не повторяется в Новом Завете, - касается соблюдения субботы; однако первый день недели во все времена отводится для поклонения Богу - в память о воскресении Спасителя.

м. Реакция народа (20:18-21)

Исх. 20:18-21. Народ, собравшийся перед горой, реагировал на происходившее со страхом и благоговейным трепетом (сравните 19:16). Осознав, насколько могуч Бог в силе Своей и величин, они пожелали, чтобы Моисей доносил до них то, что станет Он говорить - общаться с Богом непосредственно они не решались, боясь, что это убьет их. Моисей заверил народ, что целью этой демонстрации Божией силы и святости было испытать их реакцию на Него. Страх перед Ним должен был помочь подавлению их непокорства. К несчастью, вскоре Израиль утратил страх Божий (Исх. 32), и в дальнейшем отсутствие этого страха нередко сопутствовало истории еврейского народа.

3. КНИГА ЗАВЕТА (20:22 - 24:11)

Бог развил и конкретизировал Десятисловие в его гражданском и религиозном значениях для применения его народом в повседневной практике. Этот раздел называется "Книгой завета" - на основании фразы в 24:7.

а. Установления, касающиеся Богослужения (20:22-26)

Исх. 20:22-26. Господь дал народу правила, которыми тот должен был руководствоваться в служении истинному Богу и при возведении Ему жертвенника. Для того, чтобы дать им Десять заповедей, Он сошел с неба на гору Синай (19:20). Теперь (20:22 - 23:19) Он развивал и уточнял многие из этих 10 заповедей. Повеление поклоняться только Богу и не поклоняться другим божествам (20:23), предупреждение не вырезывать идолов и не изготовлять их из серебра или золота, вновь подчеркивают и подтверждают первую и вторую заповеди (стихи 3-4).

На жертвеннике люди должны были приносить всесожжения… мирные жертвы, воздавая честь имени Его и ради получения благословения для себя. Упоминание о единственном жертвеннике свидетельствует, что Богу угодно было такое служение Ему, которое сосредоточивалось бы в одном месте. Жертвенник не следовало украшать изделиями человеческих рук; он должен был быть из земли (т. е. из натуральных камней; сравните Втор. 27:5-7) и без всяких ступенек, чтобы священники, подымаясь по ним, не открыли невзначай наготу свою. Жертвенники, изукрашенные тонкой ручной работой, на высоких постаментах, были характерным атрибутом языческих богослужений.


Читать Библию

Закладки:

Сюда вы можете добавлять закладки на страницы сайта