otveti.org»Толкование Библии»Книга Исход»31 глава

Толкование Библии, Книга Исход 31 глава

6) Назначение мастеров (ремесленников).

Исх. 31:1-11. Дав Моисею указания как относительно сооружения святилища, так и отправления в нем служения (главы 25-30), Господь назначил теперь искусных ремесленников, которым предстояло осуществить все эти работы. Веселиил был указан Богом как ответственный за них, а в помощь ему был дан Аголиав (31:6).

Один был из колена Иудина, а другой - из колена Данова. И оба были искусными мастерами (стихи 3,6) милостью Божией, как и все остальные ремесленники, назначенные для исполнения работ. Веселиил обладал множеством способностей, он так же искусно мог работать с Исход 31:12-32: драгоценными металлами, как и по камню и по дереву.

В стихах 7-9 перечислено все, что предстояло изготовить мастерам. В стихе 10 речь идет о служебных и священных одеждах. Елей (30:22-23) и благовоние тоже должны были изготовляться мастерами-ремесленниками.

7) Напоминание о субботе.

Исх. 31:12-18. Посреди Своих указаний относительно работ, которые надлежало исполнить, Бог напомнил Моисею, что послушание тоже входит в понятие религиозных обязанностей. Суббота служила знамением (стих 13, 17) завета с Богом, который превращал Израиль в теократическое государство. Посредством ее испытываласъ верность народа Богу; нарушение священного дня каралось смертью (т. е. отделением от общества, что, по всей вероятности, привело бы виновного к смерти).

Эта заповедь, как свидетельствует Десятисловие (20:8), основывалась на том, что и Бог отдыхал после шести дней творения (31:17). А поскольку народ был связан с Ним условиями завета, то и должен был поступать так же, как поступал Он. Суббота была "знаком" Израиля как народа Божия. Соблюдение ее свидетельствовало, что израильтяне отделены, (т. е. являются святыми (для Бога).

Так завершились наставления Бога Моисею, данные на горе Синай (24:12) и касавшиеся скинии и священнического служения. Декалог (Десять заповедей, называемые также свидетельством, потому что они свидетельствуют о нормах, установленных Богом) был каким-то образом написан Им на двух каменных скрижалях. Перст Божий (сравните 8:19; Втор. 9:10; Лук. 11:20) следует, очевидно, понимать в том смысле, что все это (т. е. текст заповедей и передача их Моисею) было делом Божиим.

Согласно тому, что записано Моисеем во Второзаконии 9:12-16, Господь поставил его в известность о том, что народ этот "развратился" и стал "жестоковыйным", ибо отлил себе идола в виде тельца. За какие - нибудь 40 дней они нарушили свое обязательство держаться того, что Бог им уже заповедал (Исх. 20:4).


Читать Библию

Закладки:

Сюда вы можете добавлять закладки на страницы сайта