otveti.org»Толкование Библии»Книга Исход»33 глава

Толкование Библии, Книга Исход 33 глава

д. Уничижение народа (33:1-6)

Исх. 33:1-6. Затем Бог повторил Моисею, чтобы он и народ продолжали идти к земле Обетованной. Это и было Его ответом на молитву Моисея (32:13). Действуя через Ангела (сравните 32:34 и толкование на 23:23), Бог поразит их врагов (толкование относительно этих этнических групп в 3:8), и они будут продолжать свой путь к земле, где течет молоко и мед (толкование на 3:8).

Народ был огорчен словами Бога: Сам не пойду среди вас. Им были обещаны Его защита и водительство через Ангела, но не личное Его присутствие. Ибо в этом случае, сказал Бог, Он мог бы погубить их по причине их "жестоковыйности". Однако в ответ на молитву Моисея (33:12-16) Бог в конце-концов согласился идти среди них (стих 17). Охваченные раскаянием, люди не пожелали надевать на себя свои украшения (кольца, ожерелья, ручные и ножные браслеты и т. п.).

2. ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ЗАВЕТА БОГОМ (33:7 - 34:35)

а. Привилегированное положение Моисея (33:7-23).

В отличие от Израиля, чьи отношения с Господом были натянутыми, Моисей пребывал в близких взаимоотношениях с Ним. Стихи 7-23 свидетельствуют об уникальности этих взаимоотношений, проявлявшихся в двух связанных друг с другом аспектах.

Исх. 33:7-11. Моисей был связан с Богом узами дружбы, и это явствовало из происходившего в шатре, который вождь еврейского народа поставил себе вне стана. Люди могли приходить туда, чтобы вопрошать Господа, искать Его духовного руководства. Этот шатер, хоть и не являлся собственно скинией, тоже назывался скиниею собрания. Когда…

Моисей входил в скинию, тогда спускался столп облачный (сравните 3:21) и становился у входа в нее. О размерах этого шатра и о том, что в нем находилось, нам не говорится, но Моисеев шатер напоминал народу, что его грех - это фактор отчуждения, действующий в его взаимоотношениях с Богом. Евреям можно было поклоняться Богу, но только на расстоянии (33:10); Он находился вне их общества.

И говорил Господь с Моисеем лицем к лицу, как бы говорил кто с другом своим (стих 11), что означает, что Он говорил с ним ясно и откровенно. А то, что Моисей соответственно говорил "лицом к лицу" с Богом, не противоречит тому факту, что ему не позволено было видеть Божиего лица (стих 20): "лицом к лицу" употреблено здесь в переносном смысле для обозначения упомянутых откровенных, дружеских отношений (сравните Чис. 12:8; Втор. 34:10 и толкование на Иоан. 1:18). Иисус Навин оставался в шатре. Возможно, чтобы так или иначе охранять его, когда Моисей уходил в стан.

Исх. 33:12-23. Близкие отношения Моисея с Богом подтверждаются и занимавшими Господа заботами (о людях) духовного порядка. Этот текст может быть поделен на три части, каждая из которых начинается словами Моисей сказал (стихи 12,15,18). Вначале Моисей хотел узнать, каковы намерения Господа относительно Его народа. Бог повелел Моисею вести народ, но вне Его присутствия тот ощущал беспокойство.

Бог знал Моисея по имени, и это означает, что он принадлежал Богу. Итак, Моисей хотел и впредь познавать пути Божий и пользоваться Божиим благоволением. Моисей ходатайствовал перед Ним от имени всего народа, напоминая Богу, что они - Его народ (сравните стихи 13,16; 32:11). И вот - ради того, чтоб не беспокоился Моисей (стих 14), - Бог отказался от своей угрозы не идти с ними (сравните 33:3,5).

Вторая просьба Моисея как раз и касалась подтверждения Господом Его намерения действительно идти со Своим народом (стихи 15-17). Если бы Бог не сопровождал их в пути к земле Обетованной, то у них возникло бы немало серьезных проблем, и под угрозой оказалась бы репутация как народа, - так и Самого Бога. И снова Господь согласился удовлетворить просьбу Моисея, заверив его, что он приобрел благоволение Его (стих 17; сравните стих 16).

В-третьих, Моисей выразил желание увидеть славу Божию (стих 18). И эта его просьба была выполнена: Бог дал Ему более глубокое видение величия Своего и благости (33:19-23); провозглашая перед Моисеем имя Божие (стих 19, т. е. открывая перед ним Свою природу), Бог позволил ему лицезреть славу Его (стих 19) и увидеть Себя сзади, но не в лицо (сравните 3:6 и толкование на 33:11; Иоан. 1:18). Данный текст свидетельствует о том, что, хотя людям дано познавать Бога, познать Его до конца они не могут.


Читать Библию

Закладки:

Сюда вы можете добавлять закладки на страницы сайта