Иисус Христос умер за наши грехи и воскрес !
otveti.org»Толкование Библии»Книга Притчи»11 глава

Толкование Библии, Книга Притчи 11 глава

Прит. 11:1. Предостережение против нечестных приемов в торговле неоднократно повторяется в Притчах - потому, конечно, что грех этот был весьма распространенным. Соломон пишет, что пользоваться неправильными весами с тем, чтобы обмануть покупателя, - мерзость пред Господом, Которому угодно, чтобы торгующие пользовались "правильным весом" (сравните 16:11; 20:10,23). Здесь в сущности повторяется сказанное в законе (Лев. 19:35-36; Втор. 25:13-16; также Мих. 6:10-11 и Ам. 8:5).

В древности торговцы пользовались каменными гирями; с целью увеличить свой "прибыток" многие из них употребляли два комплекта таких гирь: те, что полегче, клались на весы, когда товар продавался (чтобы за условленную цену "отпустить" покупателю поменьше), а к тем, что потяжелее, прибегали, когда покупали сами (чтобы за ту же цену купить побольше). Соломон и торговые операции как бы переводит здесь в сферу духовной ответственности, поскольку ссылается на авторитет Господа.

Прит. 11:2. Гордость неизбежно будет посрамлена, утверждает Соломон. Смирение (здесь подразумеваются смирение и скромность не только перед Богом, но и перед людьми) - свойство, противоположное гордости, он приравнивает мудрости.

Прит. 11:3. В стихах 3-8 праведность рассматривается как начало, руководящее и хранящее от жизненных невзгод. Непорочность, как атрибут праведности, подразумевающая прежде всего нравственную целостность, выступает здесь как пастырь; ей противопоставляется лукавство, которое в конечном счете приведет "руководствующихся" им коварных к гибели.

Прит. 11:4. Под "днем гнева" может пониматься день смерти, либо день всеобщей гибели от ярости Господней, суда Его (сравните Иез. 7:19; Соф. 1:18). Никаким богатством не откупиться тогда человеку, не продлить жизни своей. Лишь праведность сулит долголетие.

Прит. 11:5-6. В каждом из этих стихов разными словами выражены мысли очень близкие как друг к другу, так и к той, что заключена в стихе 3. В них - противопоставление судьбы непорочного (прямодушных) судьбе нечестивого (беззаконников). Правда (праведность) делает жизненный путь человека, который избирает ее, прямым, свободным от многих опасных поворотов и тупиков. Нечестивый же в конце-концов становится жертвой своего нечестия (стих 5), или, что то же самое, беззаконники будут уловлены беззаконием своим (стих 6).

Прит. 11:7. Беззаконные, как правило, амбициозны и властолюбивы. Ради осуществления своих вожделений они попирают ногами праведность. Но есть ли в этом смысл, восклицает Соломон, если в день, когда застигнет их смерть, рухнут, превратятся в ничто все их нечистые "надежды и ожидания"!

Прит. 11:8. Праведник спасается от беды. Так во всяком случае бывает нередко (сравните стих 3, 5, 6), хотя в жизни немало и обратных свидетельств. Классический пример того, как, вместо праведника, в беду попадает… нечестивый, находим в книге Есфирь (Мардохей-Аман). Вера в то, что праведные, хотя и им выпадают несчастья, находятся под особой защитой Господа, созвучна с древним убеждением в том, что присутствие в городе праведников благодатно для него (стихи 10-11; сравните Быт. 18:24).

Прит. 11:9. О гибельности лицемерия одного человека для окружающих. Прозорливость, свойственная людям мудрым и честным ("праведникам"), не дает им "попасться на крючок" к лицемерам, удерживает их в стороне от них и тем спасает.

Прит. 11:10-11. окончание комментария на стих 8. Древние евреи верили, что если в городе живут праведные, то они являются благословением для него, ими он возвышается (Иер. 22:2-5). Потому и радовались они благоденствию праведников, как радовались и погибели нечестивых, ибо последние не только делами своими, но и словами (устами), т. е. распространением лжи, сплетен, раздоров, содействовали разрушению общественных, экономических связей, нравственного климата - всего того, что "вмещается" в понятие город.

Прит. 11:12-13. Меткие изречения, касающиеся личной нравственности. Лишь неумный человек ведет себя высокомерно, "задирает нос" перед ближними. "Молчание" разумного человека здесь синоним его скромности; подразумевается, возможно, и то, что такой человек не даст волю языку и тогда, когда сосед его ("ближний") не заслуживает уважения (стих 12).

Умение хранить тайну, дорожить оказанным доверием удостаивается похвалы Соломона. Осуждение вызывают у него легкомысленные переносчики слухов, распространители сплетен.

Прит. 11:14. Словом "попечение" здесь переведен мореходный термин, который относился к управлению кораблем. Тут подразумевается, что царь (направляющий народ "взятым курсом") нуждается в надежных советниках; если он станет прислушиваться к их мнению, то страна будет благоденствовать (сравните 15:22; 24:6). При недостатке же советников у царя не избежать народу бедствий.

Прит. 11:15. Повторение житейской мудрости о вреде легкомысленного поручительства (толкование на 6:1-5; сравните 17:18; 22:26-27).

Прит. 11:16. Поскольку в еврейском тексте соотнесенность первой и второй фразы неясна (вторая звучит примерно так: "а сильные (безжалостные) мужчины приобретают лишь богатство"; в англ. текстах Библии сохранено именно такое прочтение), то русский синодальный перевод сделан был на основании текста Септуагинты.

Представляется, что в нем мысль стиха 16 обретает последовательное, логическое звучание: никакое благо (будь то моральное или материальное: слава - богатство) не дается человеку без усилий с его стороны ("усилий" ведь требует как "благонравное" (по другим переводам - "милосердное") поведение, так и неустанный труд). При таком звучании стих 16 получает дальнейшее развитие в последующих стихах.

Прит. 11:17. В стихах 17-21 противопоставляются друг другу "плоды", пожинаемые нечестивыми и праведными. Напомним, что благотворительность. которую предписывал евреям Моисеев закон, ценилась особенно высоко (как нравственное достоинство); она вытекала из милосердия (кстати, "благонравная жена" в стихе 16 звучит и как "милосердная (раздающая милостыню) жена"). Так вот: Человек милосердый благотворит и собственной душе, читаем в стихе 17 (сравните стих 25).

Следующая мысль в этом стихе построена по принципу антитетического параллелизма: а жестокосердый разрушает плоть свою (т. е. навлекает на себя бедствия, гибель). Здесь и далее проводится таким образом столь часто звучащая в Притчах мысль о зависимости земной судьбы человека от его нравственного и духовного состояния.

Прит. 11:18. Этот стих читается в том смысле, что какое богатство ни составил (ни сделал) бы себе нечестивый, - все оно ненадежно (сравните стих 4), а того, кто учит других добру и благочестию ("сеющего праведность") ожидает награда верная. Заметим, что по-еврейски тут имеет место намеренная звуковая аллитерация (чередование сходно звучащих слов): тикер ("ненадежное") и секер ("награда").

Прит. 11:19-21. Повторение мыслей, постоянно звучащих в Притчах. Непорочные в пути (стих 20) означает "люди непорочного поведения".

Прит. 11:22. Кольцо в носу было обычным украшением древней израильтянки. Но могло ли украсить золотое кольцо свинью, животное уродливое и традиционно нечистое! Смысл этого образа в том, что внешняя красивость лишь подчеркивает нравственное уродство. Напомним, что понятие "безрассудства" в Притчах в общем синонимично понятию нечестия, развращенности. Что, с которого начинается стих 22, соответствует "как". Это первый в книге случай употребления сравнения, или так называемого эмблематичного параллелизма.

Прит. 11:23. Здесь мысль о противоположных стремлениях праведных и нечестивых: если первые стремятся к добру, то вторые ожидают всякой возможности дать выход переполняющему их злу (гневу).

Прит. 11:24-26. Эти три стиха объединены общей мыслью о том, что щедрость благословляется свыше (сравните 2-Кор. 9:6), а чрезмерная "бережливость", или попросту жадность - наказывается. Хлеб, или зерно, был в древнем аграрном обществе главной статьей торгового обмена, и "удержание" его в запасниках скверно сказывалось на состоянии цен на рынке (стих 26). Тех же, кто припрятывал хлеб в закромах в голодные годы - с целью обогатиться, народ проклинал (стих 26).

Прит. 11:27-28. Стремящийся делать добро для других обретает благоволение (доброе отношение) с их стороны; тот же, кто творит зло другому, сам попадает в ловушку зла. В богатстве как таковом нет греха, но надеющийся только на него упадет (1-Тим. 6:9-10), потому что богатство преходяще, а человек смертен (сравните Пс. 61:10; Прит. 23:5; 27:24; Иак. 1:11). Праведники же, надеющиеся на Господа, как лист будут зеленеть (сравните Пс. 1:3-4; 91:12-15; Иер. 17:7-8).

Прит. 11:29. Расстраивающий дом свой понимается двояко: как "разоряющий дом свой" и как "навлекающий на него несчастье, бесчестие". Во втором случае он будет (подразумевается) лишен наследства, и в обоих случаях получит в удел ветер, т. е. не получит ничего. Глупцу этому ничего не останется, как пойти в услужение к умному человеку. С точки зрения Соломона это справедливо (сравните 17:2).

Прит. 11:30. Первая фраза этого стиха может быть истолкована в двух смыслах. Древо жизни - как символ полной благословенной жизни - становится уделом ("плодом") праведника. Существует и такое толкование. Праведник становится источником жизни (как библейское "древо жизни") для других. При этом толковании более очевидна смысловая "привязка" второй фразы - и мудрый (праведный) привлекает души - к первой; вторую фразу не следует, конечно, понимать в значении христианского евангелизма - тут, очевидно, подразумевается привлекательность (в житейском, человеческом плане) "мудрого" для других людей, которых он "питает" (наподобие "древа жизни") своей мудростью.

Прит. 11:31. Если согласно высшим законам нравственности, управляющим вселенной, праведнику воздается добром, то тем паче воздается (в сугубо негативном смысле) нечестивому и грешнику, которые не остаются без наказания. Союз Так, с которого начинается этот стих, подтверждает его связь (по крайней мере, первой части его) с предыдущим стихом (при обоих его толкованиях).


Читать Библию

Закладки:

Сюда вы можете добавлять закладки на страницы сайта