otveti.org»Толкование Библии»1-я Книга Царств»24 глава

Толкование Библии, 1 Царств 24 глава

Глава 24. Это дало Давиду возможность перейти в безопасное место - в оазис Эн-Гадди, расположенный в 16 км. севернее Масады, на побережья Мертвого моря. Однако какое-то время спустя Саул в сопровождении отборных воинов пришел в Эн-Гадди, движимый все тем же яростным желанием покончить с Давидом. И стал он искать его в горных ущельях, пробираясь по козьим тропам. Но у Бога были планы не в пользу Саула, и вот он сам едва не оказался в руках Давида.

Зашел он однажды в пещеру - по естественной нужде, а в пещере этой как раз и скрывались Давид и люди его. И так близко был царь от Давида, что он, потихоньку приблизившись к нему, отрезал край от… одежды Саула. Но, чистый сердцем, и тут стал переживать, что поступил непочтительно по отношению к помазаннику Господню, причинить которому физический вред намерения не имел (стихи 6-8; сравните стихи 10-11 и 26:9,23).

Выйдя вслед удалявшемуся Саулу, Давид окликнул его и показал край одежды его - в знак того, что не воспользовался возможностью убить царя (стих 12). Проникновенные слова Давида, обращенные к Саулу, тронули царя и побудили к раскаянию. Он признал правоту Давида перед собой (стихи 18-20), признал и то, что этому человеку, воздавшему добром за зло, и Господь воздаст добром; у Саула не осталось больше сомнений, что Давиду суждено царствовать, и царство Израилево будет твердо в руке его (стих 21).


Читать Библию

Закладки:

Сюда вы можете добавлять закладки на страницы сайта