otveti.org»Толкование Библии»Книга Бытие»16 глава

Толкование Библии, Книга Бытие 16 глава

Быт. 16:1-6. Сара была бесплодна, так что по всем человеческим представлениям наследник обетования никак не мог появиться через нее. Эти-то соображения и повлекли за собой роковые действия Сары и Аврама. Вскоре Авраму предстояло узнать, что не таким образом исполнится Божие обетование.

По обычаю того времени неплодная женщина могла дать свою служанку в жену мужу своему, и родившееся от такого союза дитя считалось ребенком первой жены. Если муж говорил сыну рабыни-жены: "Ты мой сын", то тем самым "усыновлял" его и делал своим наследником. Поэтому Сара не сделала ничего "противозаконного". Однако обычаи, принятые обществом, часто отвергаются Богом. Вот и план Сары, хоть и одобренный Аврамом, не привел ни к чему хорошему. Забеременев, Египтянка Агарь стала заноситься пред Сарой. Вопрос о "семени" Аврама занимал теперь обеих женщин.

Не от Агари ли пойдут потомки его? Возникла конфликтная ситуация, в которой Сара обвинила Аврама. Он же сказал ей: поступи с египтянкой, как тебе угодно. И Сара стала притеснять рабыню так откровенно, что та убежала от нее (16:6). Так Аврам, который, подобно Адаму, последовал сомнительному совету жены, попал между двух огней.

Быт. 16:7-16. Повествование имеет как темную сторону (притеснение Сарой служанки), так и светлую (Ангел Господень явился Агари в пустыне). "Темная сторона" не была, однако, "исчерпана" конфликтом между Сарой и Агарью. Это очевидно. Оставив путь веры (сопряженный с терпеливым ожиданием) и вступив на путь человеческих расчетов, Аврам навлек на себя лавину причин и следствий, которые потомки его ощущают и по сей день (Измаил стал предком арабов, которые остаются врагами евреев).

Ангел Господень нашел рабыню Агарь у источника воды при дороге к Суру (25:18); это была дорога, которая привела бы ее домой, в Египет. Здесь первое в Ветхом Завете упоминание об "Ангеле Господнем" (буквально "Ангеле Иеговы"). Он отождествляется с Самим Иеговой в 16:13, равно как и в 22:11-12; 31:11,13; 48:16; Суд. 6:11,16,22; 13:22-23; Зах. 1:2). И все-таки Ангел не есть Иегова (Быт. 24:7; 2-Цар. 24:16; Зах. 1:12). Значит, под словами "Ангел Господень" подразумевается теофания (явление Христа до Его воплощения); сравните Быт. 18:1-2; 19:1; Чис. 22:22; Суд. 2:1-4; 5:23; Зах. 12:8.

Задав Агари два вопроса (откуда ты пришла, и куда идешь?), Бог обратился к ней с увещеванием - возвратись и покорись (Быт. 16:9), и с обещанием: у нее родится сын (стихи 10-12). Египтянка назвала Бога "Видящим ее" (стих 13), а источник, у которого произошло это памятное событие, - Беэр-лахай-рои ("Источник Живого, видящего меня"; местонахождение его неизвестно); 24:62; 25:11.

Этимология книги Бытия часто несет смысловую нагрузку. В первую очередь это относится к именам и названиям. Налицо так называемый мнемонический прием, способствующий запоминанию событий и их значения. В этом тексте два подобных приема, обусловливающих самую суть его. Устами Ангела Бог Сам назвал мальчика Измаилом (что дословно значит: "слышит Бог") и тут же пояснил: ибо услышал Господь страдание твое (16:11).

Другой мнемонический прием - в наименовании, которое Агарь дала Богу: "Видящий меня", то есть Тот, Который беспокоится обо мне. Так что в этих двух именах содержится целое "богословие": Бог слышит, и Бог видит.

Имена содержат в себе информацию: Бог говорил к Агари в данном ей откровении, и она ответила верою. Следовало знать и Саре, что Бог видит человеческие беды и слышит обращающихся к Нему. И, зная это, воззвать к Господу, Которому известно было, что она бесплодна. Но, поскольку, вместо этого, она поступила "по собственному разумению", ей пришлось усвоить урок трудным для нее путем - на опыте презренной в ее глазах рабыни-жены, которая возвратилась из пустыни в дом своей госпожи, окрепнув верою. Не прозвучало ли это упреком и, для Аврама, когда Агарь сказала, что это Бог велел ей дать сыну имя Измаил: "Бог слышит"!

Как не может человек "помочь" Богу, так бессилен он и помешать осуществлению Его обетовании. Ибо Ему по силам все, в частности, дать дитя бесплодной женщине (Пс. 112:9). Впоследствии это предстояло узнать и жене Иакова - Лии, которая отразила это свое знание в именах своих сыновей (Быт. 29:32-33). (Имя "Рувим" имеет "двойную этимологию" - буквальную: "вот сын", и основанную на игре слов - "призрел (Господь) на бедствие мое"; имя "Симеон" означает, что Он (Господь) слышал ее; оно в сущности тождественно имени "Измаил".)

Итак, Бог позаботился о беременной женщине, вынужденной бежать в пустыню. Он пообещал Агари, что через сына, которого родит, ею будет положено начало (своего рода "матриархат") великому племени диких людей, исполненных враждебности к окружающему миру (сравните 25:18); местом их обитания будет Аравийская пустыня (25:12-18).

Однако не они станут обетованным семенем; своим незапланированным Богом появлением они только усложнят дело. Измаильтяне были вызваны к жизни грехом Сары, и всходы "семени", посеянного им, пожинаются поныне. Между прочим, правнук Сары - Иосиф - был десятилетия спустя уведен в Египет измаильтянами (37:28).

Представляется, что урок этот был усвоен теми, кому он был преподан непосредственно, т. е. Сарой, Аврамом, Агарью, Израилем; ясен он и христианам: Божиим слугам следует уповать на Его слово, терпеливо ожидая его исполнения. По ходу книги Бытия это становится все очевиднее: каждый человек, как и всякий народ, будучи обязан своим существованием Божественному решению, должен жить верою. Ибо вечно живой Бог слышит и видит.

б. Обетование семени подтверждается именем и знамением (глава 17)

В этой главе зафиксированы а) Божие заверение относительно Его обетовании, отразившееся в изменении Им имен Аврама (стихи 1-8) и Сары (стихи 15-18); б) учреждение Богом ритуала обрезания в ознаменование завета (стихи 1-14); в) неизменность слова Божия об исполнении обетовании - через Сарру (стихи 19-22) и Авраама (стихи 23-27).


Читать Библию

Закладки:

Сюда вы можете добавлять закладки на страницы сайта