otveti.org»Толкование Библии»Книга Бытие»36 глава

Толкование Библии, Книга Бытие 36 глава

Г. Родословие Исава (36:1-8)

Эта глава трудна для понимания, поскольку содержит некоторые загадочные подробности. Толедот Исаака (25:19 - 35:29) завершен, и повествование обращается к потомкам его сыновей. Но прежде чем перейти к избранной "ветви" родословного древа (глава 37; сравните главу 4 с главой 5; 10:1-20 с 10:21-31; 21:8-21 с 22:1-18), бегло прослеживаются события, связанные с "ветвью" неизбранной. (Примечательно, что как по окончании истории Авраама в 12-ой главе приводится родословие Измаила, о котором затем в Священном Писании не упоминается, так и тут говорится об Исаве и его потомстве, которые в дальнейшем из истории спасения "выпадают".)

Быт. 36:1-8. В этих стихах приведен толедот Исава. У него было три жены: Ада Оливема и Васемафа. Поскольку имена двух из них не совпадают с теми, что были указаны прежде (26:34; 28:9), надо думать, что либо другие его жены умерли, либо он отдавал предпочтение этим трем из числа шести, или что две взяли себе другие имена.

Оливема была правнучкой Сеира Хорреянина, чьи потомки жили в Едоме, когда там поселился Исав (36:20,25). От этих трех жен у Исава было пятеро сыновей.

В повествовании подчеркнуты два момента. Первый - это то, что сыновья Исава родились в земле Ханаанской (стих 5) - до того, как он переселился в Сеир (стих 8). То есть здесь прямое противопоставление Иакову, чьи дети родились за пределами земли, но потом вошли в нее. Второй момент: Исав был Едомом. На протяжении всей главы читателю напоминается об этом. Израилю значение этого напоминания было, конечно, ясно: ведь он то и дело сражался с идумеями (едомлянами - потомками Исава; Быт. 36:43); в этой связи пророчество Авдия (книга Пророка Авдия).

В стихе 7 обращает на себя внимание сходство ситуации с той, что описана в 13:5-6, где речь идет об Авраме и Лоте: вместе земля странствования их не вмещала их по множеству стад их. И вот Исав, как некогда Лот, двинулся на восток, на более зеленые пажити (сравните с 13:8-12).

Д. Родословие Исава, отца идумеев (36:9 - 37:1)

Быт. 36:9-19. Последняя часть главы 36 (стихи 9-40) также начинается толедотом (родословием; стих 9; сравните со стихом 1).

У пятерых сыновей Исава тоже были сыновья, от которых он имел десять внуков (эти прямые потомки Исава стали родоначальниками племен, получивших от них свои названия). Если считать Корея (стих 16), то у Исава было не десять, а одиннадцать внуков. Возможно, Корей умер вскоре после того, как стал старейшиной.

Или, может быть, упоминание этого имени в Быт. 36:16 - ошибка переписчика, попавшая сюда из стих 14. В еврейском тексте каждый из десяти внуков и трое из сыновей (от Оливемы; всего тринадцать человек) названы "старейшинами" (аллуп, стих 15, 17-18, - главы племен). Над всеми ними стоит отец их Исав (стихи 40-43).

Быт. 36:20-30. В этих стихах перечислены сыновья (точнее - сыновья, внуки и внучки) Сеира Хорреянина, вероятно, аборигены той земли, т. е. "первоначальные" идумеи, побежденные и изгнанные Исавом (Втор. 2:12). Семь сынов Сеира (Быт. 36:20-21) были старейшинами Хорреев (сравните со стихом 29), и от них произошли двадцать "сыновей" или "дочерей" (т. е. племен). Одной из жен Исава была Оливема, правнучка Сеира (стихи 2,14,18,25; Сеир родил Цевеона (стих 20), отца Аны (стих 24), дочерью которого и была Оливема).

Быт. 36:31-39. Неизвестно, каким образом были связаны друг с другом едомские цари и Исав, но они были царями, которые правили в Едоме. Племенная организация в Едоме, по-видимому, схожа была с таковой у Израиля, который в конце концов тоже поставил над собой царя, избрав его из племенных вождей. Неясно, к какому времени относятся упоминаемые тут восемь едомских царей, и правили ли они после дней Иакова и Исава. Во всяком случае Цари в Едоме появились до того, как появились они в Израиле (стих 31).

Быт. 36:40-43. Тут перечисляются старейшины, которые произошли от Исава, по племенам их, по местам их и по именам их. Итак, Исав был могучим владыкой (отцом Идумеев; стих 43), стоявшим над племенами и регионами (стих 40); одиннадцать глав племен произошли от него. Таким образом обещание Исаака Исаву в известном смысле исполнилось: уйдя подальше от Иакова, он на время предотвратил возможную зависимость от него, т. е. сверг "иго" его с "выи" (шеи) своей (27:39-40).


Читать Библию

Закладки:

Сюда вы можете добавлять закладки на страницы сайта