otveti.org»Толкование Библии»Книга Бытие»30 глава

Толкование Библии, Книга Бытие 30 глава

е. Иаков увеличивает свое богатство за счет Лавана (30:25-43)

История о приобретении Иаковом богатства необычна. На первый взгляд кажется, будто этот умный человек просто перехитрил еще одного своего соперника. Но Иаков более, чем он, возможно, сознавал это, обязан был своим торжеством Богу.

Быт. 30:25-36. Когда он обратился к Лавану за разрешением отпустить его в родные края, тесть стал уговаривать его остаться (стихи 27-28,31). Перед читателем образчик "восточной дипломатии": ведя переговоры, два бедуина-вождя - предельно начеку. По словам Лавана, он приметил, что Господь благословляет его за Иакова. Иаков соглашается (стих 27, 30). Постепенно они подходят к сути дела. Зять предлагает Лавану план, который как будто бы самому Иакову не сулит особого выигрыша. В награду за продолжение работы на Лавана он просит у того овец черной масти и всякий скот и коз с крапинами.

Такого скота (более редкой масти) было меньше чем одноцветного, и Лаван, не видя в этой сделке никакой "угрозы" для себя, быстро на нее согласился. Для вящей безопасности он, однако, поручил скот, отобранный для Иакова, надзору собственных сыновей, а в качестве дополнительной предосторожности назначил расстояние между собою и между Иаковом на три дня пути. Теперь он был уверен, что Иакову нелегко будет увеличить поголовье своих стад.

Быт. 30:37-43. Бог благословил Иакова, как это прямо следует из 31:11-12, через осуществление тем хитроумного плана. Опытный скотовод, Иаков воспользовался известной с древних времен крайней восприимчивостью овец и коз к внешним впечатлениям во время случки. Пестрые прутья в водопойных корытах, перед которыми спаривались животные, послужили причиной массового рождения пестрого скота.

Прибег Иаков и к другому "селективному методу": когда зачинал скот крепкий (ранней весной), Иаков, который продолжал пасти мелкий скот у Лавана (стих 36), клал пестрые прутья пред глазами скота, и не делал этого, когда зачинал скот слабый. И становился "крепкий" пестрый скот собственностью Иакова, и стал этот человек весьма богатым.

"План" Иакова вызвали к жизни несправедливость и хитрость Лавана, как задолго до того намерение Исаака благословить Исава толкнуло Иакова на обман. В обоих случаях попытки "обездолить" его были Иаковом отражены. Но в конечном счете источник своих побед он видел в Божием благословении, хотя и вынужден был (испытывая страх и гонимый опасностью) расплачиваться за свое "лукавство".

г. Бегство от Лавана; Иаков - под Божией защитой (глава 31)

Доказательство Божьего благословения как в процветании Иакова у Лавана, так и в том, что он невредимым вернулся домой.


Читать Библию

Закладки:

Сюда вы можете добавлять закладки на страницы сайта