otveti.org»Толкование Библии»Книга Бытие»39 глава

Толкование Библии, Книга Бытие 39 глава

3. ИОСИФ В ЕГИПТЕ; ЕГО ВОСХОЖДЕНИЕ К ВЛАСТИ (ГЛ. 39-41)

а. Жена Потифара искушает Иосифа (глава 39)

Быт. 39:1-6а. После рассказа о серьезном отклонении семьи Иуды с пути, угодного Богу (глава 38), книга Бытия возвращает нас к Иосифу, который был настолько успешен в делах, руководимый Господом, что сделался управляющим над всем домом (хозяйством) Потифара царедворца фараонова. Этим фараоном был, вероятно, Сенусерт 2-ой (Среднее царство, XII-ая династия; 1897-1879 гг.до Р. Х.) (таблицу "Хронология по нисходящей - от Соломона к Иосифу".)

Присутствие Иосифа в доме Потифара было причиной и залогом благословения Господнего на всем, что имел этот египтянин.

Быт. 39:6б-10. Но Бог провел Иосифа через испытание характера, воли и веры. Молодого и красивого станом и лицом Иосифа стала соблазнять женя Потифара, но он отказался от греха блуда с нею, который явился бы, по его словам, великим злом как против Бога, так и по отношению к хозяину, полагавшемуся на него и доверявшему ему. Иосиф стал избегать этой женщины, преследовавшей его изо дня в день. Силы ему придавала убежденность в том, что Бог призвал его на особое служение. Подтверждение этому он видел в своем удивительном восхождении от положения раба к власти.

Быт. 39:11-20а. Следует описание коварного поступка жены Потифара. Уязвленная отказом Иосифа "спать с нею", она обвинила его в попытке изнасиловать ее. Вначале слугам, а потом и мужу она "предъявила" одежду, которую Иосиф оставил в ее руках, убегая от нее, как доказательство его "вероломного" поведения.

Быт. 39:20б-23. По милости Божией Иосифу и в темнице, куда бросил его разгневанный Потифар, оказалось не так уж плохо. Бог расположил к честному юноше сердце начальника темницы, и тот, как прежде Потифар, доверил ему все свое "хозяйство", поставив распорядителем над узниками. Четырежды повторяется в этой главе, что "Господь был с Иосифом" (стихи 2-3,21,23).

Не забывая о своих снах, суливших ему власть и процветание (37:6-7,9), Иосиф оставался верным слугою Богу, не поддавшись соблазну при первых же признаках своего "восхождения".

Мудрые правители сознают, что без верности Богу не может быть ни идеального царя ни благословенного царствования. Это предстояло осознать и Израилю: верность Господу следует хранить в любых обстоятельствах, даже и в таких, когда страдают праведные.

По духу своему это повествование перекликается с советами, которые находим в Притчах царя Соломона. Безумие уступать соблазну льстивых (будь то женщина или мужчина) - в ущерб благочестивой жизни. Мудрость состоите том, чтобы вовремя осознать, во что обойдется грех. Иосиф не поддался искушению, потому что был уверен: Бог уготовил ему нечто замечательное. И он не хотел - ради греховного удовольствия - лишиться Божиих благословений. Не впадал он в отчаяние и от того, что неизменную верность Богу ему пришлось оплачивать страданием. Он не ошибся: впоследствии Бог наградил его, как обещал.


Читать Библию

Закладки:

Сюда вы можете добавлять закладки на страницы сайта