otveti.org»Толкование Библии»Книга Бытие»44 глава

Толкование Библии, Книга Бытие 44 глава

в. Иосиф вновь испытывает братьев (глава 44)

Быт. 44:1-13. Блестяще преуспев в испытании братьев во время двух их посещений, Иосиф наносит последний "удар". Теперь он подвергает испытанию их отношение к Вениамину, чтобы через это выявилось, в какой мере раскаялись они во зле, сделанном ему, старшему сыну Рахили. Отсутствие у них сострадания ко второму сыну ее лишило бы их сопричастности к обетованиям. Бог в этом случае повел бы великий народ от Иосифа - коль скоро другие братья "расписались бы" в своей недостойности (сравните стих Исх. 32:10).

Как и при первом испытании, в мешки братьям было подложено серебро, а в мешок Вениамина - и собственная серебряная чаша Иосифа; затем за братьями была организована погоня с тем, чтобы задержать Вениамина. Когда начальник Иосифова дома догнал их, то, обвинив в краже, умышленно создал при обыске "напряженную атмосферу"; "проверять" мешки он начал со старшего брата, а окончил - младшим, заведомо зная, что чаша находится у Вениамина. Внезапная угроза Вениамину, как меч, пронзила сердца братьев. Реакция их свидетельствовала об эволюции их характеров в нужном Богу направлении. Сыновья Иакова, охваченные скорбью, разодрали одежды свои, как когда-то их отец, лишившись Иосифа (Быт. 37:34).

Быт. 44:14-17. Братья возвратились и опять поклонились Иосифу (стих 14; сравните с 37:7; 43:26,28). Вряд ли Иосиф прибегал к гаданию, хотя на древнем Востоке известны были разнообразные виды гаданий по чаше (стих 5). Он и его домоправитель "упоминают" об этом скорее с целью подчеркнуть как способность Иосифа проникать в "тайные замыслы" (и тем еще более усилить благоговейное отношение к нему со стороны братьев), так и "важность" пропажи.

Иуда, снова выступив от имени всех, говорит, что Бог карает их за их неправду, и всех их объявляет рабами Иосифа. Но тот повторяет слова своего домоправителя, что только "виновный" будет ему рабом, а другие могут идти домой.

Быт. 44:18-34. Иуда вступился за отрока. Удивительно трогательны его мольба о Вениамине и предложение стать рабом, вместо него. Они были продиктованы состраданием не только к младшему брату, но и к отцу, который непременно умрет с печалью, если Вениамин не возвратится (стих 31,34; сравните с 42:38).

Итак, сыновья Иакова в полной мере явили свое раскаяние во грехе, который совершили против брата своего Иосифа ("Бог нашел неправду рабов тавих"; 44:16). И тогда Иосиф (45:1-15) открылся им и привел их и семьи их в Египет, где для них достаточно было пищи (45:16 - 47:12).


Читать Библию

Закладки:

Сюда вы можете добавлять закладки на страницы сайта