Иисус Христос умер за наши грехи и воскрес !
otveti.org»Толкование Библии»Книга Пророка Исаии»34 глава

Толкование Книги Пророка Исаии 34 глава

Е. Отмщение и благословение (главы 34-35)

Вместе эти две главы подводят к кульминационному моменту в развитии Исаией тем суда и спасения, которым столько места уделено в предыдущих главах. Главы 36-39 содержат свидетельства об осуществлении в истории многих из его пророчеств, записанных в первой половине книги. Мотив отмщения Ассирии свыше (30:27-33; 31:8-9; 33:1,18-19) естественно подводил пророка к откровению о Божием суде над вселенной в годину великой скорби. За ним, в виденьи Исаии, последует благословение Богом избранного Его народа, Израиля, в Тысячелетнем царстве (глава 35).

1. О ДНЕ ГОСПОДНЕГО ОТМЩЕНИЯ (глава 34)

а. О суде над миром (34:1-4)

Ис. 34:1-4. В стихе 1 - призыв ко всем народам слушать и внимать страшному этому пророчеству, ибо оно касается всего мира. Под "воинством" в стихе 2, по-видимому, понимаются не армии земли, а людские массы. Еврейское слово, переведенное как "заклятие", подразумевало необратимое посвящение чего-либо Господу в значении полного уничтожения его (сравните со стихом 5); заклание здесь метафора обреченности (на гибель).

"Звезды истлеют" (стих 4) - по другим переводам "растворятся"; небеса свернутся, небесные тела станут падать, подобно листьям с деревьев. Все это произойдет от действия беспримерного небесного жара, огня. Катастрофические события на небе будут сопутствовать возвращению Христа на землю для установления Тысячелетнего царства (Иоил. 2:10,30-31; 3:15; Матф. 24:29). Но картина, нарисованная Исаией в 34:4, весьма напоминает то, что, согласно книги Откровения, произойдет в дни великой скорби, по снятии Ангелом шестой печати (Откр. 6:12-13).

б. Суд над Едомом (34:5-17)

Едом служит Исаии лишь прообразом всего мира, над которым совершится суд Господень. Пророк избирает его в этом качестве по причине постоянной вражды Едома с евреями. Напомним, что едомляне, или идумеи, были потомками Исава, старшего брата Иакова (Быт. 27:39-40).

Ис. 34:5-8. Восор был столицей Едома. Метафорой суда является меч Господа, "упившийся" кровью едомлян - народа, преданного заклятию (толкование на стих 2). Очевидно, "жертвенные животные", перечисляемые в стихах 6-7, - ни что иное, как образ тех же едомляи, переживающих день мщения… год возмездия за все зло, принесенное ими Израилю (Сиону).

Ис. 34:9-17. Картина гибели и запустения Идумеи напоминает о гибели и запустении в результате одновременного или последовательного извержения множества вулканов (их на территории Едома было, хоть и погасших на то время, немало). Никто из людей не станет там более селиться - разве что совы (а не пеликаны), ежи, филины и вороны. Приспособления (вервь… отвес), служившие строителям, в окончании стих 11 - символ разорения страны: Господь точно отмерит пределы территории, которой никогда не быть заселенной.

Не останется у идумееев знатных, из которых можно было бы избрать царя (стих 12). Все там зарастет сорными травами, станет приютом диких зверей (стихи 13-14). Ночное привидение - один из переводов еврейского слова, которое может означать и упомянутого уже филина. Под "летучим змеем" надо, вероятно, понимать змею, внезапно бросающуюся на свою жертву с высоты, например, с дерева.

В стихах 16-17 Исаия подчеркивает, что именно такая судьба, во всех перечисленных подробностях, постигнет Едом, потому что таково решение о нем Господа, Который Духом Своим совершит все это (стих 16), даже и птиц и "зверей пустыни" расселив на этой обреченной земле (стих 17).

Некоторые богословы полагают, что "книгой Господней" (стих 16) Исаия называет собственные пророчества, в богооткровенности которых он не сомневался. Прочитав их, потомки убедятся в их истинности.


Читать Библию

Закладки:

Сюда вы можете добавлять закладки на страницы сайта