otveti.org»Толкование Библии»Книга Пророка Исаии»61 глава

Толкование Книги Пророка Исаии 61 глава

2. О ПРИШЕСТВИИ БОГА В ЛИЦЕ МЕССИИ (61:1 - 63:6)

а. О пришествии Мессии (глава 61)

Ис. 61:1-3. Не приходится сомневаться в мессианском характере этого раздела. "Не знавший" о Троице Исаия, тем не менее, говорит в стихе 1 о Боге в трех Лицах. На Мне относится здесь к Богу Сыну, Мессии, Которого помазал, ниспослав на Него Духа Своего Господь Бог (Отец). Напомним, что помазание (елеем) символизировало освящение свыше лица, вступавшего на особо важное служение; из Ветхого Завета известно, что в теократическом обществе помазывали на царствование, а также на первосвященническое и пророческое служения.

Столетия спустя в Своей проповеди в синагоге Своего родного города (Назарета) Иисус Христос недвусмысленно отнесет к Себе сказанное Исаией в стихах 1-2а (Лук. 4:18-19). Дух Святой был ниспослан на Христа в виде голубя при крещении Его в Иордане (Матф. 3:13-17). Так ознаменовано было помазание Сына Отцом на служение Его всему страждущему человечеству. О характере этого служения Мессия говорит в стихе 1. Впоследствии евангелисты Матфей и Лука запишут слова Нагорной проповеди Учителя.

Сравните сказанное Им там (Матф. 5:3-4 и Лук. 6:20-21) с тем, что сказано Им (устами Исаии) здесь: Господь… послал Меня благовествовать нищим (напомним, что слово "нищим" имеет тут не столько "материальный", сколько нравственный, духовный смысл). И еще миссия Его состояла в том, чтобы исцелять сокрушенных сердцем (т. е. исцелять утешением измученные человеческие сердца), проповедывать пленникам и узникам греха освобождение из уз и "темниц" его.

Не случайно, вероятно, что, цитируя это место в Своей назаретской проповеди, Иисус "остановился на полуфразе", не произнес до конца стих 2, как звучит он у Исаии. Некоторые богословы видят в этом намерение Господа показать, что дело Его на земле не завершится в первое Его пришествие (61:1-2а). О том, что произойдет во второе Его пришествие, Христос в Назарете не сказал, но об этом говорит Исаия в 61:2б-3. Он возвратится, чтобы судить мир, неверующих этого мира (Мих. 5:15; Откр. 19:15-20). Это и будет, днем мщения Бога нашего (сравните с Ис. 34:8; 63:4), за которым последует время утешения сетующих… на Сионе - тех (в контексте предлагаемого "прочтения"), которые "придут от великой скорби".

Не все, однако, склонны рассматривать прерванное Иисусом "цитирование" в Лук. 4:18-19 как нарочитое. И в словах Его, "полностью" звучащих у Исаии, видят лишь свидетельство о "двустороннем" характере Его деятельности: Он будет миловать и утешать страдальцев и праведников, нечестивым же "воздаст отмщением".

Но "связь с Сионом" этих слов (стихи 1-2) - несомненна, и это переносит нас в будущее царство Мессии, где иудеи, вместо пепла (которым посыпали голову в знак скорби и печали), получат украшение (подразумевается диадема, или корона - символ достоинства и власти); вместо плача, Господь даст нм елей радости (сравните Еккл. 9:8; Евр. 1:9); елеем "помазывали" головы не только в знак "освящения свыше", но и по случаю радости (например, гостям, приглашенным на пир).

На излюбленных Исаией "антитезах" строится почти весь стих 3, и смысл их в том, чтобы показать, что на смену печали и унынию придут радость и довольство. Обитатели грядущего Царства, будучи насаждением Господа во славу Его (сравните с 60:21), станут сильными правдою (возможно, "правдою Божией", которая станет их собственной; вероятный смысл выделенных слов и в том, что граждане Тысячелетнего царства будут истинными праведниками).

Ис. 61:4-9. "Мотив" этих стихов явно перекликается со сказанным в предыдущей главе. Речь в них идет о "строительстве", распространении "вдаль и вширь" и процветании Мессианского царства. К возрожденному духовно Израилю, который некогда "пренебрегаем" был народами, они станут относиться с почтением и служить ему (сравните с 60:10, а также с 14:1).

Израиль же сделается "народом священников", т. е. посредником между Богом и другими народами (это сравнимо с ролью левитов в ветхозаветном обществе). Собственно, это и должно было изначально стать одной из функций Израиля в мире (Исх. 19:6), но полностью он, к сожалению, не справился с ней; согласно пророчеству Исаии он осуществит ее в грядущем Мессианском царстве.

Полагают, что израильтяне получат там вдвое (стих 7) в согласии с ветхозаветным правилом, распространявшимся на старших сыновей, ибо они как бы перворожденные у Господа. Как в этом, так и в последующих двух стихах речь о "воздаянии добром" от Господа израильскому народу, много претерпевшему в своей истории, ибо Господь любит справедливость и ненавидит насилие (стих 8). Через Исаию Господь возвещает, что с Израилем, который есть семя, благословенное Им, Он поставит завет вечный, и об этом узнают все народы.

Ис. 61:10-11. Представляется, что в этой главе пророк говорит (более ко всей главе, звучащей как вдохновенный гимн Господу, и к этому, заключающему ее славословию Его, подходит слово воспевает) "от имени" искупленного остатка Израиля. Это ему предстоит радоваться о Господе, Который спасет его и "оденет правдою" (праведностью).

Духовно преображенный Израиль уподобляется в радости своей и жениху и невесте, свадебное убранство которых, в свою очередь, символизирует "радость и веселье" (стих 10). Сравнение в стихе 11 подразумевает, что "посеянные" Богом в человечестве ("начиная" с Израиля) семена правды (праведности, стремления к истине) в свое время - и подобно тому, как земля… и как сад "произращают" посеянное в них, - "проявятся" во славу Господа "перед глазами" всех народов.


Читать Библию

Закладки:

Сюда вы можете добавлять закладки на страницы сайта