otveti.org»Толкование Библии»Псалтырь»Псалом 100

Псалом 100 - слушать и читать текст. Толкование.

Ветхий Завет

Новый Завет

Псалтырь

Псалом 100

Здесь можно слушать и читать текст Псалма 100

Толкование Псалма 100

Псалом 100

Обращаясь к Господу, Давид говорит о своей решимости поддерживать нравственную чистоту во вверенном ему царстве и делать это, всячески удаляясь от зла и удаляя его из окружения своего и из города, откуда он правит, - чтобы Господь мог "прийти к нему" (стих 2) в Иерусалим. Некоторые приурочивают написание Псалма 100 ко времени, когда ковчег завета, так и "не достигнув" Иерусалима, был оставлен Давидом (после гибели Озы) в доме Аведдара (2-Цар. 6:10 и далее). В этой гибели царь мог увидеть знак "нежелания" Господа "войти" в его столицу. Отсюда обещание Давида нравственно очищать себя, свой дом и город. В каком-то смысле Пс. 100 можно рассматривать как "устав", которому Давид намерен был следовать в своем управлении народом под руководством Божиим.

Пс. 100:1. В песнопениях Господу Давид хочет прославлять милость и нелицеприятный суд как неотъемлемые черты Божиего правления и основу его (сравните Пс. 88:15).

Пс. 100:2. Давид в собственной своей жизни, в доме своем, обещает Богу держаться (так в англ. переводах Библии) пути непорочного (в отличие от развратного образа жизни, который вело большинство ближневосточных правителей в древности).

Пс. 100:3-8. Он понимает, что в этом, как и в нравственной чистоте окружения его и города, в котором он правит, залог Божиего присутствия среди них и благословения царствования его. в стихе 3-4 - образы нетерпимого отношения ко злу. "Вещь непотребная" (стих 3) в оригинальном тексте звучит как "вещь Велиара" (на древнееврейском языке "велиар" означало зло, безбожие, порой - смерть, погибель; иногда этим словом называли нечестивца, а апостол Павел в 2-Кор. 6:15 называет им дьявола).

В стихах 5-6 царь Давид обещает не терпеть возле себя клеветников и гордецов, но окружать себя людьми достойными. Он не будет поощрять лгунов и поступающих коварно (стих 7) Фраза "С раннего утра" (стих 8) передает намерение царя действовать безотлагательно и решительно (по отношению к нечестивцам, живущим в его земле).


Читать Библию

Закладки:

Сюда вы можете добавлять закладки на страницы сайта