otveti.org»Толкование Библии»Псалтырь»Псалом 97

Псалом 97 - слушать и читать текст. Толкование.

Ветхий Завет

Новый Завет

Псалтырь

Псалом 97

Здесь можно слушать и читать текст Псалма 97

Толкование Псалма 97

Бросается в глаза сходство этого псалма с Пс. 95; в том и в другом встречаются одни и те же образы и даже целые фразы. Перед нами еще одна торжественно-хвалебная песнь Господу. Поводом к написанию Псалма 97, очевидно, послужило какое-то благодеяние свыше, которое псалмопевец называет здесь "спасением".

Пс. 97:1-3. Его десница и сватая мышца Его (стих 1) - образы силы Господней, которая и "доставила" Ему победу в пользу израильтян. Восхваляются масштабы этой победы, которая дарована по верности и милости Господа дому Израилеву: результаты ее увидели… все концы земли.

Пс. 97:4-8. Призыв ко всем народам земли славить и величать Господа ("восклицать" Ему), петь Ему под аккомпанемент разнообразных музыкальных инструментов. Первая фраза в стихе 7 идентична второй фразе в Пс. 95:11. Реки и горы уподобляются людям, которые рукоплещут и ликуют.

Пс. 97:9. В этом заключительном стихе псалма автор переключается от славословий Господу за явление Им особой милости евреям в настоящем к провидению явления Его на землю в грядущем, чтобы судить ее и населяющие ее народы на основании праведности и справедливости, присущих Богу.


Читать Библию

Закладки:

Сюда вы можете добавлять закладки на страницы сайта