otveti.org»Толкование Библии»Псалтырь»Псалом 17

Псалом 17 - слушать и читать текст. Толкование.

Ветхий Завет

Новый Завет

Псалтырь

Псалом 17

Здесь можно слушать и читать текст Псалма 17

Толкование Псалма 17

Подробная надпись, соответствующая в русской Библии стиху 1, свидетельствует о том, что этот псалом был Давидом написан как песнь благодарения Господу за то, что избавил его от руки Саула и дал одержать победы над окружавшими Израиль племенами язычников. Обращает на себя внимание обилие метафор в этом псалме, более всего из жизни природы. С некоторыми изменениями Пс. 17 записан во 2-ой книге Царств (глава 22).

А. Давид воспевает величие Господа (17:2-4)

Пс. 17:2-4. "Твердыней", "скалой", "щитом" Бог называется в Библии многократно. Рог спасения моего. На древнем Востоке рога символизировали силу животных. Отсюда эта метафора.

Б. Давид о своем избавлении свыше (17:5-30)

Пс. 17:5-7. Нехарактерном для него языке образов псалмопевец делает краткий "исторический экскурс", вспоминая о времени, когда враги окружали его со всех сторон, грозя ему смертью Эти полчища нечестивых людей он называет "потоками беззакония" (стих 5). В тесноте своей, т. е. в бедственных своих обстоятельствах, он воззвал… к Богу и был услышан (стих 7).

Пс. 17:8-16. Богоявление в ответ на вопль его Давид изображает в серии метафор, взятых из природы; во всей этой картине можно видеть как символику силы Божией, так и действие этой силы в устрашающих природных явлениях, которые Давиду оказались в помощь (конкретных указаний на это в Библии нет).

В стихе 8 - описание сильнейшей грозы, возможно, и землетрясения, которые свидетельствовали о гневе Божием, Земля содрогнулась в глубине своих недр, куда, по древневосточным представлениям, уходили "корнями" своими горы (сдвинулись основания гор).

Дым в стихе 9 - это тучи; огонь и горячие угли - образы молний. В стихе 10 - образ "схождения" Бога на тучах (мрак под ногами Его).

Шестикрылые серафимы - служебные духи Божии, на которых (в представлениях древних), как и на крыльях ветра, стремительно передвигается Господь (стих 11).

Мрак в стихе 12 -это опять-таки грозные тучи, в которые окутал Себя Господь. Но сияние, исходящее от Всевышнего, заставляет их "бежать прочь" (стих 13).

Раскаты грома уподобляются гласу Божиему; падает град, сверкают молнии (стих 14). В стихе 15 -молнии, пронзающие тучи. Посредством их Господь разогнал, рассеял врагов Давида.

Гиперболической метафорой в стихе 16 явились источники вод, "открылись основания вселенной" - Давид хочет сказать, что потоки хлынувших на землю вод были так сильны, что "обнажилось дно моря", ибо воды его полностью вышли из берегов.

Заметим, что драматическое описание "вхождения" Бога в земное бытие (е терминах грозных природных явлений) весьма характерно для Библии. Сравните с обстоятельствами получения евреями закона у горы Синай (Исх. 19:16-18), а также с записанным в Иис. Н. 10:11; Суд. 5:20 и 1-Цар. 7:10. Схожие образы часто встречаются и при описании Божиего "вмешательства" в видении его пророками (к примеру, Ис. 29:6; 30:27; 64:1; Авв. 3:3-4).

Пс. 17:17-20. Свое избавление из среды ненавидящих его, которые были сильнее его, Давид сравнивает со спасением из пучины вод (из вод многих; стих 17); воды часто являются в Библии символом бедствий "Вывести на пространное место" (стих 20) и значит "избавить". Давид знает, что Бог спас его, потому что благоволит к нему.

Пс. 17:21-25. Эта часть начинается (стих 21) и заканчивается (стих 25) почти одинаково. Псалмопевец говорит, что Господь… воздал ему и вознаградил его по правде его (то же, что внутренняя порядочность, или непорочность; стих 24) и по чистоте рук его (подразумевается достойное поведение в согласии с Божиими заповедями (стих 23), справедливые поступки, боязнь согрешить).

Пс. 17:26-30. В стихах 26-27 продолжение мысли о справедливости Божиего воздаяния. С каждым из людей Он поступает в соответствии с его характером и поведением: милостиво - с милостивым и искренно - с… искренним, с лукавым же по лукавству его. Соответственно, Давидов светильник Он "возжигает", т. е. не дает у гаснуть светильнику его жизни (стих 29). В стихе 30 - образ побед, которые Бог дает одерживать Давиду: с Ним он "восходит на стену" осажденного им вражеского города.

В. Давид описывает помощь ему Господа и радуется благословениям Его (17:31-51)

Пс. 17:31-32. Славословя единого истинного Бога, Который есть Господь, псалмопевец повторяет (сравните стих 3), что Он - щит (защита) всех уповающих на Него.

Пс. 17:33-46. Здесь главная мысль та, что всем, чего Давид достиг, он обязан Богу. Господь наделяет Своего помазанника силой (стихи 33,38-40,43) и указывает ему верный путь (стих 33); Он учит его сражаться и дает одерживать победы (стих 35. 41; вторая фраза в стихе 35 означает, что Давид сгибал руками бронзовый лук); это Он возвеличил Давида (стих 34 "поставил его на высотах": также стих 36, 44-46). "Широкая поступь" в стихе 37 - образ успешной завоевательной политики Давида, который твердо стоит на отвоеванной земле (не колеблются ноги мои); также стих 39-43. И мятежные выступления внутри страны (стих 44) подавил Давид, благословляемый Богом. Который поставил его и "над иноплеменниками" (чуждым ему народом), и теперь они заискивают и трепещут перед могучим еврейским царем (стихи 44-46).

Пс. 17:47-51. Песнь благодарения, эту торжественную победную песнь, Давид заканчивает обещанием и впредь славить Господа, живого Бога - реального помощника Своим верным, их защитника и избавителя.

После каждой одержанной им победы царь Давид возносил торжественные благодарения Богу, Которого славил как Бога истинного не только перед еврейским народом, но и в присутствии язычников; он и впредь обещает петь имени Его между иноплеменниками (стих 50). Заметим, что стих 50 апостол Павел воспринял как указание на распространение в будущем учения Христа в среде язычников (Рим. 15:9). Последние слова Псалма 17 (" и потомству его во веки") соответствуют пророчеству, которое дано было Давиду через Нафана (2-Цар. 7:12-16).


Читать Библию

Закладки:

Сюда вы можете добавлять закладки на страницы сайта