otveti.org»Толкование Библии»Псалтырь»Псалом 78

Псалом 78 - слушать и читать текст. Толкование.

Ветхий Завет

Новый Завет

Псалтырь

Псалом 78

Здесь можно слушать и читать текст Псалма 78

Толкование Псалма 78

Этот псалом во многом перекликается с Пс. 73. Есть основания полагать, что и он был создан после опустошений, произведенных в Иудее воинством Навуходоносора; вавилоняне разрушили Иерусалим и осквернили храм. Псалмопевец Асаф, очевидно, потомок того Асафа, который был современником царя Давида, молит Господа не наказывать евреев за согрешения их отцов и ради имени Своего святого избавить их от нынешних страданий и поношений.

Пс. 78:1-4. Наследие Божие (стих 1) - земля Иудейская. "Святыми", чьи тела отданы на съедение зверям, псалмопевец называет евреев, потому что они - народ, отделенный Богом для Себя, и в этом смысле - святой.

Пс. 78:5-9. Ревность в стихе 5 надо понимать как гневную память о прежних согрешениях евреев. Доколе будет пылать она, как огонь? - в отчаянии вопрошает Асаф и молит Господа обратить гнев Его против языческих народов, имени Его не призывающих (стих 6). В стихе 8-мольба об освобождении нынешнего поколения от наказания за грехи предков и о возвращении современникам Асафа, "истощенным" бедствием, обрушившимся на них, "щедрот" Господних.

Ради "сохранения репутации" имени Твоего - как имени Бога всесильного и милостивого-помоги нам… прости нам грехи наши, просит псалмопевец в стихе 9.

Пс. 78:10-12. Не попусти язычникам говорить с иронией: "где Бог евреев"? - восклицает псалмопевец. Но да вкусят они на глазах у нас отмщение Твое за пролитую ими кровь евреев (стих 10). Мольба о сохранении жизни тех, кто взят был язычниками в плен (стих 11).

"Ругающиеся" над народом Иеговы поносят тем самым имя Его. Да воздастся им всемеро (т. е. во всей полноте) за это поношение! (стих 12)

Пс. 78:13. Обещание славословий и хвалы из рода в род Богу спасающему и милующему.


Читать Библию

Закладки:

Сюда вы можете добавлять закладки на страницы сайта