otveti.org»Толкование Библии»Псалтырь»Псалом 99

Псалом 99 - слушать и читать текст. Толкование.

Ветхий Завет

Новый Завет

Псалтырь

Псалом 99

Здесь можно слушать и читать текст Псалма 99

Толкование Псалма 99

В надписи псалом назван "хвалебным". Его, очевидно, пели при принесении в храме жертв хвалы (благодарения). Темой, настроением, пронизывающим его, как и словарным составом, Пс. 99 перекликается с несколькими предыдущими, начиная с Пс. 92.

А. Служите Господу с веселием (99:1-3)

Пс. 99:1-3. К радостным восклицаниям Господу призывает псалмопевец "всю землю" (сравните Пс. 95:1; 96:1; 97:4). В стихе 2 под "восклицанием" можно понимать хвалебные гимны на пути к жертвеннику: да приносятся жертвы Господу с веселием! Евреям важно осознать, что Господь есть Бог, сотворивший их всех, что они - народ, который Он отделил для Себя, овцы паствы Его, и на этом основании хвалить и благодарить Его неустанно.

Б. Входите во врата Его со славословием (99:4-5)

Пс. 99:4-5. Здесь святые Божии, т. е. отделенные Богом от других народов, призываются входить с радостными песнопениями и хвалою… во врата Его, т. е. в Иерусалим, и во дворы Его (во дворы храма) - для принесения жертв благодарения. Псалмопевец провозглашает, что благость и милость Бога вечны, и истина Его будет передаваться из поколения в поколение.


Читать Библию

Закладки:

Сюда вы можете добавлять закладки на страницы сайта