Иисус Христос умер за наши грехи и воскрес !
otveti.org»Толкование Библии»Псалтырь»Псалом 65

Псалом 65 - слушать и читать текст. Толкование.

Ветхий Завет

Новый Завет

Псалтырь

Псалом 65

Здесь можно слушать и читать текст Псалма 65

Толкование Псалма 65

Автор этой благодарственной песни Господу не указан, как и конкретный повод ее написания. Израильский народ призывается здесь "воспеть славу имени Господа" за великий, благоговейный страх, вызывающий дела, которые Он совершил для него. Поклониться Богу Израиля и воздать Ему хвалу призываются и все другие народы.

А. Пойте славу имени Его (65:1-12)

Стихи 1-9 обращены к "народам", стихи 10-12 - к Богу.

Пс. 65:1-4. Вся земля (т. е. все ее обитатели) призываются славить Господа радостными восклицаниями и пением - по причине удивительных дел, явивших миру несравненную Его силу, противостать которой не могут враги Его.

Пс. 65:5-7. Как примеры таких дел приводятся переход евреев через Чермное море, а затем переход их через реку Иордан (стих 6). Поразительные эти факты, как и многие другие, имевшие место в истории Его народа, становились достоянием язычников, в окружении которых существовал Израиль, и это не могло не производить на них сильное впечатление. Псалмопевец призывает языческие народы понять, что в могуществе Своем (стих 7) Бог евреев владычествует… вечно и над ними; да не возносятся мятежники! - восклицает он.

Пс. 65:8-9. На основании всего сказанного прежде (повторяется мысль о сохранении Господом еврейского народа; стих 9) псалмопевец призывает все народы славить и хвалить Его (стих 8).

Пс. 65:10-12. Тут в образной форме передана мысль о том, что через многие тяжкие испытания, опасности, невзгоды, рабское состояние (положил оковы на чресла наши), вражеские осады или осаду (Посадил человека на главу нашу; некоторые полагают, что в стихе 12 подразумевается осада Иерусалима при царе Езекии ассирийским царем Сеннахиримом, - 4-Цар. 18-19) провел Господь Свой народ, подвергая его мучительной для него переделке (Ты… переплавил нас, как переплавляют серебро: стих 10). Но Ты же вывел нас затем на свободу, с благодарностью восклицает псалмопевец.

Б. Обращение псалмопевца к Богу (65:13-20)

Он выступает здесь как лицо, представляющее еврейский народ и ответственное за него, в качестве такового псалмопевец предлагает Богу жертвоприношения и возносит Ему хвалу.

Пс. 65:13-15. В благодарность за избавление (подразумевается в стихе 13; сравните с "Ты вывел нас на свободу" в предыдущем стихе) псалмопевец выражает намерение войти в дом Божий со всесожжениями - во исполнение своих обетов, которые произнес в дни скорби своей (стих 14).

Пс. 65:16-20. Призыв к еврейскому народу прийти и послушать, что сотворил Бог для псалмопевца по молитве его. Я воззвал к Нему, и услышал… меня Господь и внял гласу моления моего, говорит он, потому что сердце мое было чисто перед Ним (со. Прит. 28:9; Ис. 59:2).

В этой части псалма подчеркнуто звучит мысль о необходимости "приходить" к Господу с искренней молитвой и сердцем, очищенным от греха. Только тогда Он слышит и не отвращает от молящегося милости Своей.

Благословен Бог, слышащий и милующий! - завершает свою благодарственную песнь псалмопевец.


Читать Библию

Закладки:

Сюда вы можете добавлять закладки на страницы сайта