otveti.org»Толкование Библии»Псалтырь»Псалом 128

Псалом 128 - слушать и читать текст. Толкование.

Ветхий Завет

Новый Завет

Псалтырь

Псалом 128

Здесь можно слушать и читать текст Псалма 128

Толкование Псалма 128

Своего рода преемственность можно увидеть между этим и предыдущим псалмом: если в Пс. 127 праведному благословения обещаются на будущее, то здесь надежду на милость свыше всякому уповающему на Бога Израиля "предлагается" черпать в его прошлом.

Пс. 128:1-8. Псалмопевец, а с ним и паломники, напоминают себе и своим соплеменникам, как много теснили… Израиль… от юности (от начала дней) его, но не одолели его "теснившие" его, потому что праведный Господь не допустил этого: Он рассек узы нечестивых (стих 4) - тех, которые причиняли Израилю сильные страдания; образно о них говорится в стихе 3. В стихе 5 - молитва о том, чтобы и теперь все, ненавидящие Сион, т. е. Израиль, терпели поражение, "обращались назад".

На плоских крышах восточных домов, посыпанных тонким слоем земли, нередко прорастала трава от семян, занесенных ветром, но под жгучими лучами солнца она быстро засыхала, так что "не доставалась" ни жнецу ни вяжущему снопы. Да уподобится участи этой травы участь врагов Израиля, просит псалмопевец (стихи 6-7). Да не услышат они обычного на Востоке приветствия (пожелания благословения Господнего) от проходящих мимо.


Читать Библию

Закладки:

Сюда вы можете добавлять закладки на страницы сайта