otveti.org»Толкование Библии»Псалтырь»Псалом 93

Псалом 93 - слушать и читать текст. Толкование.

Ветхий Завет

Новый Завет

Псалтырь

Псалом 93

Здесь можно слушать и читать текст Псалма 93

Толкование Псалма 93

В основе этого псалма лежит тезис о том, что воздаяние нечестивым принадлежит Господу. Да явит Он себя как Бог отмщения гордым и злым, которые "попирают народ Божий" и произносят "дерзкие речи" в адрес Самого Бога.

А. Молитва об отмщении (93:1-7)

Пс. 93:1-5. Псалмопевец молит Господа, Судию земли, не проявлять снисходительности к гордым, не давать им торжествовать вновь и вновь в ущерб наследию Его (в стихе 5 под "народом" и "наследием" понимаются все те в Израиле, которые страдают по вине творящих беззаконие). О "дерзких речах" их (стих 4) ниже.

Пс. 93:6-7. "Вдова", "пришелец" и "сирота" в стихе 6 символизируют всех беспомощных и беззащитных в еврейском народе, над которыми чинят насилие беззаконники (т. е. попирающие закон Моисеев), которые дерзко при этом сомневаются во всевидении и всеведении Господа: И говорят: "не увидит Господь, и не узнает Бог Иаковлев" (стих 7).

Б. Предупреждение о суде (93:8-15)

Пс. 93:8-11. Псалмопевец изумляется отсутствию у таковых элементарной логики: неужели давший человеку ухо Сам не слышит, и образовавший глаз его - не видит? И учащий человека мыслить, а, значит, знающий и суетные мысли людей - не только греховные дела их, - неужели в гневе Своем не обличит тех, кто попирают закон Его и заповеди? (стихи 9-11) Лишь невежды, лишенные здравого смысла (стих 8), могут думать так. Образумьтесь же! - взывает к ним псалмопевец.

Пс. 93:12-15. Счастлив человек, который вразумляется словом Господним и следует закону Его. Он может утешаться мыслью, что в бедственные дни, когда заслуженные кары обрушатся на нечестивых, праведников Бог от страданий защитит и даст им покой, ибо именно они - истинно народ Его и наследие Его, которого Он не оставит (стих 14).

В стихе 15 некоторые видят прозрение будущего, когда вместе с Господом возвратится на землю праведный суд, ибо тот, каким судят власть имущие "бедных и сирот" теперь, не на правде основан; справедливым решениям будущего суда возрадуются (последуют им) все правые сердцем.

В. Утешение в Господе (93:16-23)

Пс. 93:16-19. Против злодеев и делающих беззаконие только Он защитит меня! - восклицает псалмопевец. Он на собственном опыте осознал, что если бы Господь… не… был ему помощником, он давно умер бы, сошел, в шеол (страну молчания). Когда в молитве он говорил Господу, что силы его на исходе ("колеблется нога моя"), любящий Господь оказывал ему поддержку. Понял псалмопевец и то, что с умножением скорбей в жизни верующего множатся и утешения, исходящие от Господа.

Пс. 93:20-23. В этих стихах - снова мысль о конечном "отмщении" творящим беззакония. в стихе 20 образ несовместимости их со святым Богом. Седалище (трон) губителей, т. е. власть имущих, которые попирают законы, не может находиться близ Него. Они осуждают невинных (кровь неповинную; стих 21), но Господь - защита их, злодеям Он отомстит, истребит их Господь Бог.


Читать Библию

Закладки:

Сюда вы можете добавлять закладки на страницы сайта