otveti.org»Толкование Библии»Псалтырь»Псалом 83

Псалом 83 - слушать и читать текст. Толкование.

Ветхий Завет

Новый Завет

Псалтырь

Псалом 83

Здесь можно слушать и читать текст Псалма 83

Толкование Псалма 83

Первому стиху соответствует вводная надпись, в которой фраза Кореевых сынов говорит либо о причастности кого-то из левитов, потомков Корея, к созданию этого псалма, либо о том, что он предназначен был к исполнению ими. "Гефским орудием" назван музыкальный инструмент, какие изготовляли в филистимском городе Гефе.

Пс. 83 весьма созвучен псалмам 41 и 42; в нем выражена та же тема сердечного томления по месту поклонения Господу. В сущности, он является одной из "песен паломников", или "песен восхождения" (о них во Вступлении к толкованиям на Псалтирь), хотя формально в их число (Псалмы 119-133) не включен.

А. Томление души по Господу (83:2-5)

Пс. 83:2-3. В проникновенных словах говорит псалмопевец о своем стремлении к месту, где "обитает" Господь сил (или "Господь воинств"). Не только святилище, но и дворы, окружающие его, вожделенны для него; всем сердцем стремится он к Богу живому.

Пс. 83:4-5. И завидует даже птицам, которые свивают себе гнезда у алтарей Господних, тем более живущим в доме Его (очевидно, священникам и храмовым служителям).

Б. О восхождении к храму (83:6-8)

Пс. 83:6-8. Автор мог находиться в вынужденном удалении от "жилища" Божиего. Стихи 6-8 некоторыми понимаются как мысленное восхождение его на Сион (Блажен человек… у которого в сердце стези направлены к Тебе). Тем не менее, псалом этот вполне мог исполняться реальными паломниками. "Долина плача" в англ. переводе Библии читается как "долина бальзамового дерева"; полагают, что под ней подразумевалось некое безводное место, которым по пути к Сиону проходили паломники, и, вот, для них она покрывалась источниками (символическая картина Божиих благословений).

В. Молитва паломника (83:9-13)

Пс. 83:9-13. Здесь молитва паломника о царе, помазаннике Божием. Но, возможно, она произносилась самим царем, находившимся в отдалении от "дворов Господних" (сравните со стихом 6 и объяснением к нему). Такое понимание более согласуется со стихом 11, где псалмопевец снова выражает томление по скинии, лучше бы ему один день прожить пусть у порога святилища, чем тысячу дней среди грешных людей (в шатрах нечестия).

Господь Бог есть солнце и щит, провозглашает автор псалма, для тех, кто ходят перед Ним непорочно. Он дает им благодать и не лишает их благ. Условием человеческого счастья является упование на Господа - этой мыслью псалом завершается.


Читать Библию

Закладки:

Сюда вы можете добавлять закладки на страницы сайта