otveti.org»Толкование Библии»Псалтырь»Псалом 27

Псалом 27 - слушать и читать текст. Толкование.

Ветхий Завет

Новый Завет

Псалтырь

Псалом 27

Здесь можно слушать и читать текст Псалма 27

Толкование Псалма 27

Стихи 2 и 8 в этом псалме наводят на мысль о том, что он был написан в те дни, когда Давид бежал от Авессалома. Подтверждение этому можно увидеть и в других стихах.

Пс. 27:1. Молчание Господа в ответ на молитву Давида для него "смерти подобно".

Пс. 27:2-4. Видимо, в это время Давид (находясь за пределами Иерусалима) не мог прийти к святому храму (скинии), ему оставалось лишь "поднимать" (простирать) руки по направлению к нему, когда он взывал к Господу.

В стихе 3 Давид просит, чтобы Господь сохранил ему жизнь, чтобы гибель - участь "нечестивых и делающих неправду" не стала и его участью. Вторая часть этого стиха: (они) говорят (ближним своим) о мире, а в сердце у них зло - возможно, подтверждает предположение, что под "нечестивыми" здесь подразумевались Авессалом и его сторонники, так как именно Авессалом, суля народу мир, справедливый суд и процветание, восстанавливал его против своего отца.

В стихе 4 - просьба о воздаянии "нечестивым" по делам и злым поступкам их.

Пс. 27:5. Под "невнимательностью к действиям Господа и к делу… Его" (стих 5) могло пониматься пренебрежение мятежников к решению Господа иметь на троне Израиля Давида. Псалмопевец выражает уверенность в том, что за это Господь разрушит их (обречет на поражение и гибель).

Пс. 27:6-9. "Господь… услышал" Прошедшее время, в котором стоит эта фраза, может свидетельствовать о благоприятном знаке, полученном Давидом свыше, но может быть и "формой", в которую псалмопевец облекает свою уверенность в том, что голос молений его будет услышан. Это же относится и к стих 7. В этом и последнем стихах Давид благословляет Господа за то, что Он "не безмолвен" (стих 1) для него.

Называя себя "помазанником" в стихе 8, Давид в какой-то мере "проясняет" время написания этого псалма: автор его уже был помазан царем.

В стихе 9 - молитва о спасении, благословении и возвышении израильского народа.


Читать Библию

Закладки:

Сюда вы можете добавлять закладки на страницы сайта