otveti.org»Толкование Библии»Псалтырь»Псалом 84

Псалом 84 - слушать и читать текст. Толкование.

Ветхий Завет

Новый Завет

Псалтырь

Псалом 84

Здесь можно слушать и читать текст Псалма 84

Толкование Псалма 84

Надписи соответствует стих 1. Псалом был либо написан кем-то из сынов Кореевых, либо предназначался к исполнению ими.

А. Молитва (84:2-8)

Пс. 84:2-4. Сам факт возвращения Иакова из плена свидетельствует в глазах псалмопевца о том, что Бог умилосердился над Своим народом; Он как бы обратил милостивый взгляд Свой к земле Своей, вернув в нее законных ее обитателей, чьи грехи… простил и покрыл.

Полагают, что Пс. 84 был написан вскоре после возвращения иудеев из вавилонского плена, когда гнев и ярость Господни перестали тяготеть над ними (стих 4).

Пс. 84:5-8. Псалмопевец просит о продолжении милости свыше, о "восстановлении" (стих 5) в земле тех, кто возвратился, т. е. об укоренении их в ней и о возвращении им прежнего благосостояния. Да "оживет" народ Божий, чтобы радоваться ему о Спасителе своем (стихи 7-8).

Б. Уверенность псалмопевца в Божием ответе (84:9-14)

Пс. 84:9-14. Обращаясь к Богу с искренней молитвой, автор псалма уверен, что получит ответ на нее. Господь… скажет мир (символ излияния милостей) народу Своему, если не впадут они снова о безрассудство, т. е. не станут опять грешить перед Господом ("избранные" - евреи - видимо, осознали, что именно "безрассудство" явилось причиной изгнания их из родной земли).

Некоторые вторую часть стиха 10 читают как "чтобы обитала слава Его в земле нашей", т. е. чтобы присутствие Его ощущалось в этой земле (сравните Ис. 60:1-2; Зах. 2:5). Истина в стихе 11 может быть понята в значении истинности Божиих обетований евреям, Его верности этим обетованиям. Правда (в том же стихе) значит оправдание, или прощение, Богом грехов Его народа. Мир в этом контексте - примирение народа с Его Богом как условие мирного его благополучия в дальнейшем.

Все эти благие "факторы", идущие как от земли (истина в стихе 12 может быть понята как верность, истинное отношение, евреев к Богу), так и с небес (правда в значении "оправдания" свыше) встретятся и станут действовать сообща (стихи 11-12), провозглашает псалмопевец, и тогда земля наша даст плод свой (стих 13), т. е. опять станет процветать.

Правда пойдет пред Ним (стих 14); фраза может быть понята в смысле готовности Господа оправдывать, прощать Своих "избранных", если они станут хранить Ему верность. Тогда утвердится в земле их (поставит на путь стопы свои; стих 14) Божия милость оправдания.

Стихи 10-14 звучат как откровение Бога Израилю; в глубинном своем смысле, заключающемся в примирении людей с Богом, в оправдании Им их грехов и ниспослании свыше милостей и благословений, они осуществятся во Христе. Здесь, в сущности, обещание мира и спасения через прославление Того, Кто обитает среди людей; как об осуществившемся в его дни мог думать об этом обещании Иоанн, когда он писал стих 14 в первой главе своего Евангелия.


Читать Библию

Закладки:

Сюда вы можете добавлять закладки на страницы сайта