otveti.org»Толкование Библии»Псалтырь»Псалом 124

Псалом 124 - слушать и читать текст. Толкование.

Ветхий Завет

Новый Завет

Псалтырь

Псалом 124

Здесь можно слушать и читать текст Псалма 124

Толкование Псалма 124

Верующие, которые до конца уповают на Господа, не обманутся в своем уповании. Ибо испытания, которым они подвергаются, никогда не превзойдут меры силы их, чтобы послужить их отвращению от Бога. А люди, которые "совращаются" (подразумевается, по воле своей) на путь нечестивых, лишатся поддержки Господа, как и те лишены ее.

Пс. 124:1-5. Тема неуязвимости, верующего в Господа сформулирована псалмопевцем в стихе 1: надеющийся на Него так же непоколебим вовек… как гора Сион. Он надежно защищен, продолжает развивать свое сравнение псалмопевец: как Иерусалим с трех сторон огражден от врагов горами, окружающими его, так и народ Божий окрест под защитой Его.

Псалом мог возникнуть в любой из моментов еврейской истории, когда давление чужеземцев особенно тяготело над Израилем; это явствует из стиха 3. В нем главная мысль псалма конкретизируется: Господь не позволит нечестивым до такой степени распоряжаться судьбой праведных, чтобы они вынуждены были, отказавшись от упования на Него, подчиниться злу, стать его соучастниками ("простереть руки свои к беззаконию").

В стихе 4 - краткая мольба о добрых и правых сердцем. В стихе 5 - речь о совращающихся на кривые пути по причине корысти или слабой веры. Таким да предоставит Господь пожинать плоды их выбора: ходить с делающими беззаконие.

Просьбой мира для Израиля псалом завершается.


Читать Библию

Закладки:

Сюда вы можете добавлять закладки на страницы сайта