Иисус Христос умер за наши грехи и воскрес !
otveti.org»Толкование Библии»Псалтырь»Псалом 149

Псалом 149 - слушать и читать текст. Толкование.

Ветхий Завет

Новый Завет

Псалтырь

Псалом 149

Здесь можно слушать и читать текст Псалма 149

Толкование Псалма 149

Пс. 149:1-3. Петь Господу и прославлять Его в песне новой призываются святые Его, т. е. Израиль. "Хвалить с ликами" (стих 3) понимают как "хвалить сообща, хором"; в англ. переводах Библии это место передано как "хвалить, танцуя".

Пс. 149:4-5. Под "смиренными", которых Господь спас (стих 4), подразумевается еврейский народ, ибо он в печали и терпении уповал на Господа, ожидая избавления из плена, который воспринимал, как заслуженное наказание за свои постоянные отступления от закона, Богом данного. Теперь, возвратившись домой, святые могут торжествовать и радоваться на ложах своих (вероятно, в часы отдыха - после нелегкого труда на родной земле).

Пс. 149:6-9. В стихе 6 псалмопевец выражает желание, чтобы на устах евреев постоянно были славословия Господу (т. е. чтобы они всегда хранили верность Ему), а в руке их - острый меч, как орудие суда над народами и племенами (стих 7), враждующими против Господа и Его избранников. Последним дарована эта честь (стих 9). Суд назван "писанным" (там же), потому что об "отмщении" Господа языческим народам написано было в законе Моисеевом (Втор. 32:27-35).


Читать Библию

Закладки:

Сюда вы можете добавлять закладки на страницы сайта