otveti.org»Толкование Библии»Псалтырь»Псалом 42

Псалом 42 - слушать и читать текст. Толкование.

Ветхий Завет

Новый Завет

Псалтырь

Псалом 42

Здесь можно слушать и читать текст Псалма 42

Толкование Псалма 42

Этот псалом дополняет Пс. 41 и, как уже говорилось во вступлении к Пс. 41, во многих еврейских манускриптах составляет с ним одно целое. Однако он и сам по себе может рассматриваться как самостоятельная песнь-молитва Господу.

Пс. 42:1. Существует предположение, что автором псалма был кто-то из "сынов Кореевых", сопутствовавших Давиду во время вынужденного скитания его (скорее всего при бегстве царя от Авессалома), когда все они были вдалеке от Иерусалима. Псалмопевец просит Бога выступить на его стороне в "тяжбе" против "народа недоброго" и избавить его от человека лукавого. Под последним в этом случае разумелся главный противник (и преследователь) Давида (кстати, в Септуагинте при начале Пс. 42 повторена надпись "Учение (т. е. наставление) сынов Кореевых", после чего приписано имя Давид а), а под "народом недобрым" - приближенные этого преследователя.

Пс. 42:2-5. В стихе 3 - мольба о возможности возвратиться в Иерусалим, на святую гору (Сион) Божию. Свет символизирует жизнь и разумение, а истина - верное слово Божие. Да пошлет Господь разумение просящему у Него. Руководствуясь им и словом Божиим, да возвратится он в обители Его, чтобы подойти к жертвеннику Господа, к Богу радости я веселия своего, и… славить Его игрой на гуслях и пением.

Завершается псалом тем же, исполненным надежды, рефреном, что и предыдущий.


Читать Библию

Закладки:

Сюда вы можете добавлять закладки на страницы сайта