otveti.org»Толкование Библии»Псалтырь»Псалом 32

Псалом 32 - слушать и читать текст. Толкование.

Ветхий Завет

Новый Завет

Псалтырь

Псалом 32

Здесь можно слушать и читать текст Псалма 32

Толкование Псалма 32

Псалмопевец призывает праведных славить Господа и радоваться в Нем, ибо на слово Его можно положиться, и дела Его - справедливы. Перед нами - гимн хвалы. Он мог быть написан по случаю какой-то военной победы, однако, конкретных указаний на повод его написания не имеется. (Некоторые богословы склонны считать Пс. 32 продолжением предыдущего псалма.) В еврейском тексте нет и указания на автора его, но Септуагинта приписывает Пс. 32-Царю Давиду.

А. Славить Господа "прилично" праведным (32:1-3)

Пс. 32:1-3. Правым прилично славословить (Господа). Для псалмопевца "славословие" - естественная реакция праведных на Божии благодеяния; здесь, очевидно, и та мысль, что люди нравственные и уповающие на Господа, которые, следовательно, стоят к Нему ближе других, достойны славить Его. Хвала их должна литься из их сердец непроизвольно и каждый раз - быть новой, в ответ на новые милости Его (стих 3 сравните с 39:4; 95:1; 97:1; 143:9; 149:1).

Петь Ему следует со всем искусством, которое Он дает (по-русски: стройно), сопровождая песнь восклицаниями радости.

Б. Слово Господа надежно, и дела Его - праведны (32:4-19)

Пс. 32:4-5. Здесь псалмопевец "обосновывает" необходимость хвалить и славить Господа: на слово Его можно положиться, и все дела, которые Он совершает, - праведны, справедливы.

Пс. 32:6-11. В стихе 5 продолжается мысль, выраженная в стихе 4 ("суд" подразумевает здесь "справедливость").

Если в стихе 4 "слово Его" характеризуется как надежное и соответствующее делам Его, то в стихе 6 и 9 оно выступает как творящая сила Его: им сотворены небеса и звезды (все воинство небесное); Он сказал, - и сделалось; Он повелел, - и явилось. Под "боится" и "трепещут" в стихе 8 подразумевается благоговейное поклонение Господу. Под хранилищами в стихе 7 надо понимать ограниченные своими берегами моря и океаны, в которые, будто груды, собраны морские воды - все тем же словом Господа, олицетворяющим силу Его и всемогущество.

Никакие замыслы и советы (согласованные планы) язычников (подразумеваются народы враждебные Израилю) не могут осуществиться, вопреки воле Господа (стих 10). Совет… Господень (т. е. Его цели, планы и намерения) не может быть подорван никем: задуманное Господом осуществляется в веках, от поколения к поколению (стих 11).

Пс. 32:12-19. Псалмопевец радуется, что является частицей народа, у которого Господь есть Бог, избравший его в наследие Себе. Он славит Господа всевидящего, Который сотворил людей и с высоты Своего величия не только снисходит до них, но и вникает в намерения их сердец и в дела их (стихи 13-15).

Самонадеянным и гордым Бог на помощь не приходит, а потому не спасут их ни конница, ни могучие армии их (стихи 16-17). Любовь и милость Его - с теми, кто на Него уповают: над ними око Господне. К ним Он приходит, в час нужды и бедствия, на помощь: спасает душу их… от смерти и питает их… во время голода (стихи 18-19).

В. Народ Божий надеется на Господа (32:20-22)

Пс. 32:20-22. Псалом завершается заверениями Господа в том, что Израиль уповает на Него, видя в Нем источник помощи себе и свою защиту: он радуется о Нем и надеется на милость Его.


Читать Библию

Закладки:

Сюда вы можете добавлять закладки на страницы сайта