otveti.org»Толкование Библии»Псалтырь»Псалом 138

Псалом 138 - слушать и читать текст. Толкование.

Ветхий Завет

Новый Завет

Псалтырь

Псалом 138

Здесь можно слушать и читать текст Псалма 138

Толкование Псалма 138

Всеведенье Божества и вездесущность Его, и всемогущество - вот предметы размышлений царя Давида в этом прекрасном, удивительно поэтичном псалме. Он делится на четыре строфы, по шесть стихов в каждой. Всепроникающее и всеобъемлющее знание Господа образует тему первой строфы. Из нее плавно возникает вторая тема (вторая строфа): псалмопевец сознает, что каждый аспект его жизни - под контролем всеведущего Бога, "убежать" от Него невозможно и потому, что Он - вездесущ.

Тема всемогущества Бога (третья строфа) раскрывается тут для Давида в плане дивной творческой потенции Его - на примере сотворения Им его собственной жизни. Все это вызывает у псалмопевца восторженное благоговение перед Господом, чувство преданной любви к Нему и, вместе с безграничным доверием Ему, горячее желание, чтобы Он и впредь направлял земные пути его и вывел на путь вечный. (В контексте псалма слово "вечный" может быть понято как "долговременный", "долгий", а фраза "путь вечный" - как "путь, ведущий к многолетию, к долгой жизни".)

Четвертая строфа, хотя и связана с предыдущими, в первой своей части несколько выбивается из общей тональности псалма. Но два его последних стиха перекликаются с двумя первыми - и поэтически, и по смыслу ("Ты испытал меня и знаешь - Испытай меня… и узнай; Ты разумеешь помышления мои - Зри, не на опасном ли я пути").

А. О всеведении Божием (138:1-6)

Пс. 138:1-6. Тема стихов 1-6 открывается вводной фразой (стих 1): Давид признает в ней, что Господь глубоко изучил (испытал) его, а потому знает о нем все. Ему известно каждое движение Давида; противоположный характер названных здесь: "сажусь - встаю" символизирует все представимые движения (литературный прием, так называемый меризм; сравните стих 3 и 8). Однако не только движения, но даже и помышления Давида известны Господу. Он "разумеет" их издали (тут в значении "задолго до того, как они возникнут").

Как и слово его - еще не успеет оно сформироваться на языке Давида - а Господь уже знает, что он собирается сказать. (Некоторое, пусть весьма приблизительное, представление о поэтичности этих стихов в оригинале можно составить на примере созвучия двух слов в стихе 4 - слова и совершенно; по-еврейски они звучат как миллах и куллах.)

Образ всеобъемлющего знания Господа о Давиде и Его контроля над ним - в стихе 5. Дивно для меня такое ведение Твое! - восклицает он: непостижимо и недостижимо (высоко); стих 6.

Б. О вездесущности Господа (138:7-12)

Пс. 138:7-12. Мысль о ней выражена двумя риторическими вопросами в стихе 7 и развивается в последующих стихах этой строфы. Гипотетическое "Взойду ли на небо… сойду ли в преисподнюю" (стих 8) - пример еще одного "меризма" (сравните стих 2, 3). Господь-повсюду, сознает псалмопевец: и в этих "крайних сферах" вселенной, и в любом месте между ними. В стихе 9 - образ движения со скоростью света от восточной границы вселенной (на крыльях зари) до западной ее границы (каковую образовывало, в представлении жителей древнего Востока, подразумеваемое здесь Средиземное море).

Повсюду рука Господа поведет… и удержит Давида (стих 10 сравните со стихом 5). В обоих этих стихах "рука" Всевышнего изображается, однако, как сила направляющая, а не принуждающая: псалмопевец сознавал, что человек волен избирать свои пути, но Господь в Своем предведении об этих путях и во всеведении Своем направляет и удерживает земные Свои создания в рамках Своих предначертаний о них.

Для Господа ночь так же светла, как день, поэтому и во тьме невозможно скрыться от него тому, кто пожелал бы этого (стихи 11-12). "Тьма" может служить здесь и образом действий втайне: в отношении Бога бесполезны попытки осуществить их.

В. О всемогуществе Божием (138:13-18)

Мысль о том, что и тьма бессильна скрыть человека от Господа, образует переход к следующей строфе, начинающейся со слова "Ибо". Богу ли не ведать и "не видеть" все касающееся того, кого Он сотворил "во чреве матери его"!

Пс. 138:13-16. Все свое внутреннее устройство, в его удивительном единстве и взаимозависимости, псалмопевец уподобляет искусно сотканной ткани (Ты… соткал меня; стих 13), в которой каждая ниточка, "уложенная продуманно", исполняет свою функцию и определяет, наряду с другими, общую завершенность замысла художника. Славлю Тебя, потому что я дивно устроен, восклицает царь Давид, который сознает это, как и то, что все дела Господни - дивны (стих 14).

Пс. 138:17-18. Возвышенны… помышления Господа, т. е. мысли Его, планы и замыслы, получающие творческое осуществление во всем многообразии окружающего Давида мира. Они многочисленнее песка и не подлежат исчислению человеком, даже если человек этот, как псалмопевец, едва просыпается, начинает думать о них и повсюду ищет их проявления, постоянно ощущая себя в присутствии Божием. (Возможно, все еще в окончании стиха 18 лучше читать как "по-прежнему"; здесь может быть тот смысловой оттенок, что псалмопевец и во сне "ощущает себя в присутствии Божием"; когда же он открывает глаза, ощущение это не оставляет его, оно по-прежнему, "все еще" длится.)

Г. Верность Давида Господу (138:19-24)

Пс. 138:19-22. При том трепетном благоговении, с которым относится к Господу Давид, понятно гневное неприятие им "нечестивых" - врагов Господа, неуважительно говорящих о Нем и употребляющих имя Его всуе (так звучит окончание стих 20 в английских переводах Библии). Он ненавидит их (в значении "отвергает всякое общение с ними"), ибо они и ему - враги.

Пс. 138:23-24. На высокой лирической ноте завершается этот псалом; два его последних стиха - молитва Давида Господу об испытании сердца его и помышлений: да убедится (еще раз!) Господь, глубоко и тонко знающий Давида, в безраздельной его преданности Ему. И если Он, всеведущий, заметит, что Давид хоть в чем-то уклонился с пути повиновения Ему, да направит его вновь на путь вечный (толкование на эту часть стиха 24 во Вступлении к комментариям на Пс. 138).

В заключение стоит заметить, что все верующие, которые начинают постигать представленные в этом псалме свойства Бога как Личности, находят в них источник великого утешения и стимул к послушанию Ему.


Читать Библию

Закладки:

Сюда вы можете добавлять закладки на страницы сайта