otveti.org»Толкование Библии»Псалтырь»Псалом 51

Псалом 51 - слушать и читать текст. Толкование.

Ветхий Завет

Новый Завет

Псалтырь

Псалом 51

Здесь можно слушать и читать текст Псалма 51

Толкование Псалма 51

Этот псалом был написан Давидом по печальному поводу предательского доноса Дойка Идумеянина на первосвященника Ахимелеха за то, что тот оказал гостеприимство Давиду (1-Цар. 21-22).

Объяснительная надпись соответствует в русском тексте первым двум стихам псалма.

А. Погибель ждет злодея (51:3-9)

Пс. 51:3. Напрасно хвалится предатель своим злодейством: не знает он. что милость Божия всегда с Давидом, и что, следовательно, донос его не достигнет цели.

Пс. 51:4-6. Злодейским поступок Дойка был потому, что в своем доносе Саулу он представил Ахимелеха как сознательно оказавшего помощь противнику царя, тогда как первосвященник не знал об истинных мотивах появления у него царского зятя и оказал тому обычное на Востоке гостеприимство. Язык предателя, замыслившего гибель для ни в чем не повинного человека, сравнивается с "острой бритвой".

Пс. 51:7. За содеянное им Дойка ожидает скорая гибель, но и потомство его (корень) Бог… исторгнет… из земли живых

Пс. 51:8-9. Праведники, предвидит Давид, хоть и ужаснутся участи предателя, но и посмеются над нею (в значении "не станут сожалеть о ней"), ибо получат еще одно подтверждение тому, что горькая расплата ожидает всякого, кто не в Боге утверждается, а надеется на свое богатство и упорствует в злобе своей и коварстве.

Б. Не такова участь человека веры (51:10-11)

Пс. 51:10-11. По контрасту с нечестивцем, которого ждет "искоренение", себя псалмопевец уподобляет "зеленеющей маслине" (символ процветания). В доме Божием (т. е. в близости своей к Богу, обитающему в скинии), в уповании на милость Его, видит Давид залог своего благополучия. И обещает вечно… славить Его.


Читать Библию

Закладки:

Сюда вы можете добавлять закладки на страницы сайта