otveti.org»Толкование Библии»Псалтырь»Псалом 92

Псалом 92 - слушать и читать текст. Толкование.

Ветхий Завет

Новый Завет

Псалтырь

Псалом 92

Здесь можно слушать и читать текст Псалма 92

Толкование Псалма 92

В восьми анонимных псалмах, начиная с Пс. 92, воспевается величие Бога; их сближает между собой тон восторженной хвалы и благодарения. Шесть из них (этот псалом и Пс. 94-98), как и Пс. 46, относят к так называемым "псалмам воцарения", в которых воспевается воцарение на земле Господа.

Несомненно, назначением этих псалмов было воспевать величие и могущество Иеговы во время богослужений, но в них богословы видят и пророческие картины конца времен, когда Бог снова придет на землю, чтобы через Мессию утвердить на ней Свое праведное тысячелетнее правление. Здесь псалмопевец радуется воцарению Господа: трон Его превыше водных стихий, олицетворяющих хаос и бедствия; Он воцаряется в храме Своем.

Пс. 92:1-2. Господь… облечен величием. Он - могущественный Царь вселенной, и все подчиняется законам Его, которые никто, кроме Него, не властен изменить. В этом смысле надо понимать, что вселенная тверда, не подвигнется. Так было всегда, ибо престол Господень утвержден искони,

Пс. 92:3-4. Реки, по другим переводам - "потоки", "моря", символизировали в Ветхом Завете хаос, враждебность (сравните Ис. 17:12-13). Но как бы ни "возвышали" они голос свои и волны свои, Господь, Который в вышних, несравненно сильнее, и силы враждебные умолкают и сникают перед Ним.

Пс. 92:5. Святое - то, что на долгие дни отделено Господом для Себя (символизируется домом (храмом) Его), держится "откровений" (по другим переводам - свидетельств, установлений) Его, и полагается на них, ибо они несомненно верны (как и Господь верен им).


Читать Библию

Закладки:

Сюда вы можете добавлять закладки на страницы сайта