Иисус Христос умер за наши грехи и воскрес !
otveti.org»Толкование Библии»Псалтырь»Псалом 91

Псалом 91 - слушать и читать текст. Толкование.

Ветхий Завет

Новый Завет

Псалтырь

Псалом 91

Здесь можно слушать и читать текст Псалма 91

Толкование Псалма 91

Автор, как и время написания псалма, не известны. Из надписи, соответствующей в русском тексте стиху 1, следует, что он предназначался для исполнения во время богослужения.

А. О радости славить Господа (91:2-8)

Пс. 91:2-4. Псалмопевцу, исполненному глубокого религиозного чувства, доставляет искреннюю радость славить Господа. Для него это благо - возвещать о милости Творца и истине (по некоторым переводам - "верности") Его день и ночь (стих 3).

Пс. 91:5-8. Восторг и восхищение вызывает у певца все, что делает Господь. Он не устает удивляться глубине помышлений Его, постигнуть которые человеку не под силу. Казалось бы, как не впасть в уныние праведникам, видя, что нечестивые возникают как трава, и процветают в ущерб им. Но в плане Господнем - конечные гибель и исчезновение нечестивых, как и прославление праведных (стихи 7-8).

Б. Ты, Господи, вознесен на веки (91:9-16)

Пс. 91:9-10. Сказанным в стихе 9 объединяются первая и вторая части псалма. Именно потому, что Господь высок, т. е. превыше всего во вселенной (и так будет всегда!), гибнут нечестивые (стих 9) и - повторение, в сущности, той же мысли - гибнут, либо - знак лишения их силы - раскидываются в разные стороны, рассеиваются (в русском тексте - рассыпаются) делающие беззаконие.

Пс. 91:11-16. Праведные же возвышаются Им. "Вознесение рога" (стих 11) значит укрепление мощи, силы. "Умащивание свежим елеем" подразумевает восстановление жизненной силы, праздничное настроение. В стихе 12 имеется, вероятно, в виду, что праведник "видит и слышит", как терпят поражение его враги. В стихах 13-14 процветание праведников как бы противопоставляется процветанию нечестивых.

Если у последних, которых великое множество, уподобляемое траве (стих 8), оно, как жизнь травы же, скоротечно, то первые цветут, как пальма, и уверенно возвышаются, подобно ливанскому кедру (многолетние деревья, из которых первое отличается плодовитостью, а второе - прочностью). В стихах 14-15 образ процветания, крепости и долголетия тех, которые веруют в Иегову и благословляемы Им. Ибо Он их твердыня - Господь, в Котором нет неправды.


Читать Библию

Закладки:

Сюда вы можете добавлять закладки на страницы сайта