otveti.org»Толкование Библии»Псалтырь»Псалом 28

Псалом 28 - слушать и читать текст. Толкование.

Ветхий Завет

Новый Завет

Псалтырь

Псалом 28

Здесь можно слушать и читать текст Псалма 28

Толкование Псалма 28

Этот псалом называют иногда "Песнью грозы". В еврейской и греческой Библиях имеет дополнительную "приписку": "при окончании праздника кущей", из чего следует, что левиты исполняли его в последний день праздника кущей. Ничто не указывает на время и обстоятельства написания Псалма 28. Впрочем, поводом к написанию его могла послужить сильнейшая гроза, "прокатившаяся" из конца в конец ханаанской земли. Давид поет о ней как о свидетельстве силы Божией, и в этом смысле Пс. 28 можно рассматривать как полемический, иначе говоря, направленный против представления язычников, будто грозы вызываются и насылаются их "богами".

А. Призыв к славословию (28:1-2)

Пс. 28:1-2. Экспрессия первых трех стихов усиливается троекратно повторенным Воздайте. Воздайте Господу славу и честь. Псалмопевец обращает свой призыв к "сырам Божиим", которые одними понимаются как люди, а другими - как ангелы, из-за разного прочтения окончания стиха 2. Переводчиками на английский язык оно понято как "в благолепии святости Его", и комментаторы английского текста видят здесь призыв к ангелам "склониться перед Господом, окруженным чудным сиянием святости". В русском переводе говорится о красоте ("благолепии") святилища Господнего; отсюда мысль о том, что призыв Давида был обращен к сильным и знатным людям Израиля, которых он и называет "сынами Божиими".

Б. Обоснование славословия (28:3-9)

В наводящей ужас грозе (буре) псалмопевец видит свидетельство всеобъемлющего владычества Господа над природой.

Пс. 28:3-4. Громовой голос Господа раздается над развязанной Его силой водной стихией (Глас Господень… возгремел… над водами многими).

Пс. 28:5-7. Грозой (символ которой гром - глас Господа) ломаются и вырываются с корнем могучие кедры Ливанские; под действием сильного ветра они скатываются по склонам гор (образ "скачущих тельцов" и "скачущего молодого единорога"; в англ. тексте - молодой дикий бык). Обломки деревьев "скачут" по Ливану и Сириону (горы Антиливанского хребта; Сирион - одно из названий горы Ермон).

В стихе 7 подразумевается молния, озаряющая небо после очередного раската грома.

Пс. 28:8-9. В стихе 8 - действие грозы в пустыне. Поднимаемые бурей тучи песка пугали населявших ее животных, "пускавшихся в бегство от грозы". Ветром срывало листья с деревьев, и они стояли обнаженные (стих 9). Глас Господа разрешает от бремени ланей (стих 9). Явление, издавна известное на Востоке: пугливые лани, "потрясенные" грозой, преждевременно разрешаются от бремени.

В. Заключение (28:10-11)

Пс. 28:10. Здесь, видимо, параллель между грозой, "воспеваемой" Давидом, и потопом времен Ноя, который тоже обрушил на землю Господь (Он восседал над ним). Этой же метафорой символизируется непреходящая власть Господа над миром.

Пс. 28:11. Псалмопевец выражает уверенность в том, что всемогущий Господь не лишит силы народ Свой. Развязывающий все природные стихии, Он несет в Себе и мир (поэтическое противопоставление разрушения и покоя, источником которых является все тот же Иегова), которым благословит Израиль.


Читать Библию

Закладки:

Сюда вы можете добавлять закладки на страницы сайта